Кинопремьеры недели

Кинозал
№17 (1096)

Обещание (The Promise)

Историческая драма о последних днях существования Османской империи. Главные герои - гениальный студент-медик Майкл, американский журналист Крис и очаровательная женщина по имени Ана. Все трое проходят через водоворот важных исторических событий, включая Первую мировую войну, геноцид армян и становление Турции.

Главные роли в картине сыграли Крис Айзак и Кристиан Бэйл. Режиссировал картину обладатель "Оскара" за короткометражный фильм "Берег" (TheShore, 2011) Терри Джордж.

Из-за низкого возрастного рейтинга PG-13 "Обещание" смотрится как нудная мыльная опера. Джордж очень сильно идеализировал историю краха Оттоманской империи и сделал ставку на примитивные романтические отношения главных героев.

Пожалуй, худший фильм, что мне довелось смотреть в этом году. Завсегдатаи ресурса IMDbсо мной согласятся. Они оценили "Обещание" на 4.2 по 10-балльной шкале.

 

Наваждение (Unforgettable)

Немолодая Тесса (Катерин Хейгл) пребывает в депрессии после развода с мужем Дэвидом (Джефф Сталтс), который с комфортом проводит время с красоткой Джулией (Розарио Доусон). В силу обстоятельств женщины вынуждены часто видеть друг друга и соперничество между ними постепенно нарастает. Тесса мечтает вернуть любимого мужа. Джулия делает всё необходимое, чтобы обрести над Дэвидом полный контроль. Интриги внутри любовного треугольника приводят к страшным событиям.

Режиссёрский дебют известной голливудской женщины-продюсера Дениз ДиНови. Всю свою жизнь она мечтала снять малобюджетный триллер о соперничестве двух женщин за одного мужчину и, наконец, осуществила свою мечту. Картина получилась стильной, до мелочей продуманной и очень динамичной. Два раза вы смотреть "Наваждение" не будете, но первый просмотр доставит немало удовольствия.

 

Перестрелка (Free Fire)

Бостон, 1978 год. Члены двух влиятельных бандитских группировок встречаются на старом складе, чтобы обсудить выгодную сделку. Во время встречи происходит ссора и стороны объявляют друг другу войну. Как результат, на протяжении полутора часов экранного времени зритель следит за перестрелками, драками и забавными диалогами главных героев, которых с каждой минутой становится меньше.

Неплохой экшн в духе первых фильмов Квентина Тарантино и Гая Ричи. Эксклюзивным продюсером "Перестрелки" выступил Мартин Скорсезе, которому очень понравился сценарий. Фильм получил награду в номинации "Выбор зрителей" на Международном фестивале в Торонто в прошлом году.

 

Ученик (The Student)

Нашумевший фильм российского режиссёра Кирилла Серебренникова, который высоко оценили критики в разных странах мира. Главный герой картины - странноватый школьник Вениамин, пытающийся дать новое определение злу и добру. Он выстраивает свои моральные нормы, критикует людей за их взгляды, пытается сделать общество совершенным. Поиск границы между хорошим и плохим делает Вениамина изгоем и героем одновременно.

Очень сложная психологическая картина, поднимающая множество актуальных для современной России тем. Сценарий частично базируется на пьесе "Мученик" немецкого писателя Мариуса фон Майенбурга.

"Ученик" - лучший российский фильм в американском прокате со времён легендарного "Левиафана" Звягинцева. Обязательно посмотрите. Картина показывается в кинотеатрах на русском языке с английскими субтитрами. 

 

Забытый Феникс (PhoenixForgotten)

Трое подростков исчезают после таинственного свечения в пригороде аризонского Финикса. Два десятилетия спустя полиция находит любительскую видеосъёмку тинейджеров незадолго до исчезновения. Любительский фильм помогает восстановить хронологию страшных событий. 

Дешёвый и скучный хоррор, снятый по принципу "Ведьмы из Блэр" - трясущейся камерой. Такие фильмы обычно состоят из трёх больших эпизодов. В первом актёры дурачатся перед камерами и говорят обо всякой ерунде. Во втором - в объектив камеры начинают попадать сверхъестественные события (силуэты монстров, летающие предметы и т. п.). В третьей - герои кричат от страха, камера трясётся ещё больше, а потом плёнка обрывается. По такому принципу снято несколько сотен второсортных фильмов.

Ни в коем случае не тратьте время и деньги на эту ерунду.

 

Гражданка Джейн: Борьба за город

(CitizenJane: Battlefor the City)

Эта документальная картина рассказывает о журналистке и активистке Джейн Джейкобс (1916 - 2006), которая прославилась благодаря своей книге "Смерть и жизнь великих американских городов".

В 60-х годах она возглавляла общественное движение против перепланировки и перестройки исторического Нью-Йорка. Главным врагом Джейкобс тогда стал градостроитель Роберт Мозес, предлагавший застроить Манхэттен однообразными билдингами с маленькими квартирками. Если бы не жёсткая позиция Джейкобс по этому вопросу, то современный Нью-Йорк мог бы выглядеть совершенно иначе.

Картина рассчитана на широкий круг зрители. Жители Большого Яблока узнают о своём городе много интересного.

 

Некролог (Obit)

Главные герои этого увлекательного документального фильма - специалисты по сбору информации и написанию некрологов в газете NewYorkTimes. В картине подробно рассказывается, насколько сложным и тяжёлым является жанр написания некролога, как вместить длинную жизнь известного человека в 500 слов и какие секретные технологии применяются в написании больших статей об умерших президентах и других легендарных личностей.

Необычная и блестяще снятая картина о современной газетной журналистике. На международном фестивале в Портленде картина заняла второе место в номинации "Лучшая документалистика".  

 

Рожденная в Китае (Born in China)

Большие панды - самые милые и очаровательные медведи на Земле, которые проживают на территории Китая. Они питаются стеблями бамбука, любят играть и ползать по деревьям, с большой симпатией относятся к человеку. Панды мало изучены из-за проживания в труднодоступных лесистых местах. Создатели "Рождённой в Китае", однако, потратили несколько месяцев на наблюдение за пятнистыми медведями в естественных условиях и собрали десятки часов интереснейших видеозаписей.

Картина снята настолько чёткими камерами, что у зрителя может сложиться впечатление, что они смотрят анимационный мультфильм. Такое ощущение свойственно практически всем фильмам серии Disneynature, которые учат детей и взрослых защищать животных. Пожалуй, лучший фильм этой недели.

P. S. Мультфильм "Смурфики: Затерянная деревня" (Smurfs: The Lost Village) провалился в прокате вопреки всем прогнозам. За две недели картина заработала всего $20 млн., что в три раза меньше производственного бюджета.

Мультик "Босс-молокосос" (TheBossbaby), наоборот, удивил финансовых прогнозистов. На его счету $110 млн. за три уик-энда. Прокат продолжается, поэтому нет никаких сомнений, что бюджет в размере $125 млн. будет окуплен с лихвой.

Блокбастер "Призрак в доспехах" (GhostIntheShell) не понравился никому. Картина с трудом наскребла $35 млн. и вылетела из пятёрки самых популярных фильмов на третьей недели проката. Затраты на производство блокбастера, напомним, превысили $110 млн.

P. S. S. На канале FXна этой неделе стартовал третий сезон "Фарго" (Fargo) - одного из лучших криминальных сериалов в истории кинематографа. Действие новой истории традиционно разворачивается на Среднем Западе. Сразу две главных роли в новом сезоне сыграл Эван Макгрегор.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir