Новости с постсоветского пространства

В мире
№16 (1095)

УКРАИНА: В ЕВРОСОЮЗ БЕЗ ВИЗ

Чуть более трёх лет понадобилось Украине, чтобы окончательно избавиться от пророссийского президента-коррупционера Януковича и получить право на безвизовый въезд в Евросоюз. На прошлой неделе Европарламент поддержал это решение большинством голосов. 

Теперь дело осталось за малым: через две недели безвизовый режим для украинцев одобрит Совет ЕС, а в конце мая или, в крайнем случае, начале июня - решение окончательно и бесповоротно вступит в силу. 

В целом, текущий месяц выдался для Украины очень удачным. Страна получила миллиард долларов от МВФ, отметила 500-дневный юбилей без российского газа и анонсировала повышение пенсий, прожиточного минимума, а также ряда других социальных программ.

Можно сколько угодно критиковать президентство Порошенко, но факт остаётся фактом: минимальная зарплата в Украине в результате трёхлетних реформ выросла более чем в два раза и составляет 3.200 гривен ($118). Это немногим меньше, чем в соседней России (7.800 рублей - $136). 

 

БЕЛАРУСЬ: МИЛЛИАРД ОТ ПУТИНА

Расчетливый “батька” Лукашенко одержал одну из самых больших побед за последние годы. После месяцев критики и споров с Москвой он получил кредит на миллиард долларов под очень хороший процент. 

Сумма для Беларуси - огромная. “Батьке” её хватит на несколько лет беззаботной жизни. Поэтому теперь его преданность Кремлю не вызывает никакого сомнения. Он будет беспрекословно выполнять любое пожелание Кремля. 

Также миллиард поможет Лукашенко жёстче обращаться с оппозицией. Даже если зарубежные правозащитники попытаются ввести против него санкции за посягательство на свободу слова и свободу собраний, денег у “батьки” хватит, чтобы полностью изолировать страну от всего цивилизованного мира. 

 

ТУРКМЕНИЯ: ПОДГОТОВКА К АЗИАТСКИМ ИГРАМ

Всего пять месяцев осталось до старта в Ашхабаде одного из самых масштабных мероприятий в истории Туркмении - Азиатских игр в закрытых помещениях, а также соревнований по боевым искусствам. В столицу бывшей советской республики должны приехать десятки тысяч спортсменов и гостей из 62 стран Азии и Океании.

Президент Бердымухамедов потратил только на создание олимпийской деревни $5 млрд. Общие расходы Туркмении на Азиатские игры могут превысить $10 млрд. По словам немногочисленных критиков режима Бердымухамедова, президент хочет уделить особое внимание гостям из южной части Аравийского полуострова - Катару, Кувейту, ОАЭ, Саудовской Аравии и Оману. 

Туркменский диктатор уже давно является большим поклонником образа жизни и мышления купающихся в золоте шейхов из Аравии. Азиатские игры - хорошая возможность продемонстрировать, что он гораздо ближе к процветающей элите мусульманского мира, чем к руководителям других постсоветских республик вроде Узбекистана, Казахстана и Киргизии. 

Кстати, начиная с этой недели официальным гимном Ашхабада является авторская песня Бердымухамедова под названием “Вперёд, вперёд, только вперёд, край родной Туркменистан!”. 

 

КАЗАХСТАН: ВСТУПИЛ В ИГИЛ - ПОТЕРЯЛ ГРАЖДАНСТВО

Президент Назарбаев принял решение лишать казахстанского гражданства соотечественников, которые уехали воевать за террористов “Исламского государства” в Сирию и Ирак. По задумке главы государства, паспорта террористов будут аннулироваться и они не смогут сесть на рейс до Казахстана. 

Из всех постсоветских республик чаще всего в ряды ИГИЛ вступают россияне (преимущественно жители Кавказа). По количеству они уступают лишь тунисцам и саудитам. Граждан Казахстана в Сирии и Ираке относительно мало - от 500 до 600 человек. 

Второй самой интересной новостью из Казахстана этой неделе стала ревальвация тенге, которую прогнозирует Назарбаев. Это довольно редкое явление в мировой экономике (резкое укрепление национальной валюты по отношению ко всем мировым). Пока за один американской доллар в Казахстане дают 311 тенге - в два раза больше, чем ещё три года назад. 

 

ЛИТВА: БУМ ЭМИГРАНТОВ

Власти Литвы всерьёз обеспокоились растущими темпами эмиграции. В прошлом году на ПМЖ в другие страны уехали 51 тысяча граждан. По итогам текущего года, показатель может превысить 65-70 тысяч человек. Для государства с населением 2.8 млн.  перспективы настораживающие. 

Главные причины отъезда литовцев по их же собственному признанию  - безработица и относительно маленькие заработные платы (около 500 евро в месяц). Также большую популярность имеют браки с гражданами других стран Евросоюза и Северной Америки с последующим переездом. 

Многие литовские эксперты, однако, не видят в эмиграционных тенденциях ничего страшного. Даже уехавшие граждане не теряют своих связей с родиной. Они регулярно навещают родственников, пересылают в Литву деньги и честно признаются, что планируют провести старость на родине. 

В общем, самое главное, что эмиграция никак не связана с желанием покинуть страну навсегда.

 

УЗБЕКИСТАН: ПЕРВЫЙ РЕЙС В ТАДЖИКИСТАН

Состоялся первый за 25 лет прямой пассажирский авиарейс из Ташкента в Душанбе . Это событие приветствовали власти Узбекистана и Таджикистана, сообщившие о новом периоде крепкой дружбы между двумя странами.

После развала СССР, напомним, в Таджикистане вспыхнула кровопролитная Гражданская война, продолжавшаяся с мая 1992-го по июнь 1997-го. Многие детали этого конфликта до сих пор неизвестны. Количество убитых оценивается различными источниками в 60 - 120 тысяч человек. 

Узбекистан изолировался от войны в Таджикистане в самом начале Гражданской войны и восстановление отношений между странами затянулось на десятилетия. Теперь добраться из Ташкента в Душанбе можно всего за 60 минут и примерно за $120. 

 

ЛАТВИЯ: СТРАНА ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

Анализ базы данных Регистра населения показал, что в Латвии проживает рекордно высокое количество граждан в возрастной категории от 100 до 125 лет. 

Энтузиасты сразу построили теорию о свежем балтийском воздухе, натуральных продуктах и хорошем психическом здоровье латвийцев. Якобы именно эти три фактора помогают людям чувствовать себя молодыми даже в старости. Скептики, однако, почитали данные Регистра населения устаревшими. Скорее всего, большинство долгожителей давным-давно получили гражданство других стран и скончались, однако отметка о смерти в их файлах на исторической родине проставлена не была.

Многие организации пообещали провести расследование, после чего подтвердить или опровергнуть информацию о латвийцах-долгожителях.  

Людмила Зайдлич


comments (Total: 14)

Не следует перекладывать всё с больной головы на здоровую, Запад не так истреблял народы Прибалтики и Украины как Россия. Я уже не говорю про Кавказ и Центральную Азию где даже совком уничтоженно народа просто немерянно. А как до революции Российская Империя вела войны в этом регионе? Просто жуть отвратительная! Ну даже если брать приход ливонских и тевтонских рыцарей в Прибалтику, то и эти меченосцы выглядят гуманно по сравнению с извергами советской эпохи!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Раньше, до конфликта, украинцев и грузин в РФ работало больше. Особенно если учитывать депортацию части лояльных к России грузин и тех украинцев которые были вынуждены уехать из страны-агрессора. Кстати во времена агрессии Гитлера, большое количество бывших советских граждан добровольно работало у немцев, финнов и румын. Не учитывая конечно тех кто принудительно трудился на нацистов...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
упс!
оказывается в Украине воюет запад:сто раз ха-ха!

Путин хвастался,что это он провёл рейдерский захват Крыма.в СМИ России писали,что украинцы сильно обидели русских,когда в своей стране говорили на украинском.


edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я тоже думал, что Западу не удастся покорить и разрушить Украину. А оказалось, что ПЯТЬ миллиардов зеленых фантиков вполне способны уничтожить нацию...
Я не питаю иллюзий насчет России.
Однако, совершенно понятно, что если за Россию мы воевали и будем воевать, то для Запада белорусский народ лишь индейцы подлежащие истреблению, как узе истребили народы прибалтики и Украины...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
... Далеко за примерами ходить не следует, это относительно новый пример удачного стравливания русских с украинцами, до этого, вспомним, как грузин унижали, и так далее в ---------------То то больше 2х миллионов граждан незалежной работают в стране-агрессоре, а также полмиллиона граждан Грузии из почти 4х миллионного населения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Андрей,БелАрусь никому не нужна с приплатой.Разве что китайцы с удовольствием заползут в болото.
Здесь был один,который из России расписал план захвата и с какой целью.Так что оказаться пушечным мясом шансы велики у беларусов при такой политике.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Исключительные переживают, что не смогут разбомбить Беларусь, как разбомбили Югославию, Ирак, Ливию, Сирию и Украину?
Не переживайте за нашу продажную оппозицию, они найдут кого доить и зарабатывать на тиражах маек и трусов. Не Сорос, так Сникерс какой-нибудь найдется...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Такой договор,это вилами по воде писано!
На каких таких условиях,хочу спросить?
Беларусь задолженность погасила.Такое действие для меня понятнo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что Минск договорился с Кремлем о предоставлении белорусской стороне нового кредита примерно в 1 миллиард долларов.

Семашко информировал, что решение открыть кредитование Белоруссии по линии Евразийского фонда стабилизации и развития было принято после встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Петербурге 3 апреля.

"Третий, четвертый транш, каждый по 300 миллионов долларов – итого 600 миллионов долларов в год поступит в Беларусь на очень выгодных условиях, в хорошие сроки, по низким ставкам и так далее. Также было сделано поручение еще дополнительно около одного миллиарда долларов кредитов тоже на хороших условиях выделить", – сообщил Семашко".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
«Белорусская сторона в полном объеме, в сумме $726,2 млн, погасила просроченную дебиторскую задолженность перед «Газпромом» за поставки российского газа в 2016-2017 годах», - отмечает компания.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия и Беларусь пришли к решениям, которые удовлетворяют обе стороны по цене на газ и поставкам нефти.
=========

Такую сумму выплатили и напечатали.
Что заработают на контракте,так это в будущем...
Про полученный лярд не нашла пока информации.
Откуда такие данные,может просветите?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir