Россия: факты, комментарии...

В мире
№16 (1095)

В первом квартале 2017 года чистый отток капитала (capital outflow) из России превысил $15.4 млрд. Аналогичная сумма была выведена за рубеж (Соединённые Штаты, Канада, Евросоюз, офшорные зоны и т. п.) за весь прошлый год. 

Таким образом, темпы вывода денег из России по итогам текущего года могут превзойти рекордные показатели 2014 - 2015 годов (аннексия Крыма, развязывание войны на Украине). 

Олигархи, кремлёвская элита, большие шишки в правительстве и руководители спецслужб отлично понимают, что радужное будущее страны находится под большим сомнением. Трамп оказался “не наш” и противостояние цивилизованного мира Кремлю продолжится. Поэтому нужно срочно перевозить родственников за рубеж, делать второе гражданство, вывозить из России как можно больше денег и готовить безопасные пути отъезда на постоянное место жительства за границу. 

Впрочем, большинство приближённых к Кремлю уже давно к этому готовы. 

На мой взгляд, именно зацикленность российской верхушки на выводе бюджетных денег, на зарубежной недвижимости, банковских счетах и сверхкомфортабельном отдыхе исключает даже гипотетическую возможность ядерного удара Кремлём по той же Европе или Северной Америке. 

Всё самое ценное в России уже давным-давно украдено, вывезено и спрятано в лучших городах мира, поэтому пропагандистские сказки про “превращение Америки в радиоактивный пепел” рассчитаны только на нищее, голодное и оболваненное пропагандой население. 

Поэтому, как шутят блогеры, Путин лучше “разбомбит Воронеж”, чем согласится на открытый военный конфликт с Америкой, что чревато потерей всего наворованного и вывезенного из страны кучкой власть имущих коррупционеров за последние 17 лет. 

Теперь - вкратце о других самых интересных новостях...

 

КРИЗИС ПРОПАГАНДЫ

Подорожание продуктов, маленькие зарплаты, долги по кредитам, тотальная коррупция, заоблачная стоимость жилищно-коммунальных услуг, легендарный фильм “Он вам не Димон”, массовые протесты 26 марта, а также запуск 59 американских “Томагавков” по позициям сирийской армии надломили даже ярых кремлёвских пропагандистов. 

Промывать мозги населению становится всё тяжелее.  В квартирах рядовых россиян холодильник начинает постепенно “побеждать” телевизор. 

Даже самым умелым “промывателям мозгов” на федеральных телеканалах становится тяжелее навязывать образ внешнего врага и превозносить до небес президента Путина. 

Показатели “патриотизма” падают. Большинство простых россиян по-прежнему ненавидят Америку и Европу, но уже не испытывает такой эйфории к собственному правительству, как раньше. 

В самой тяжёлой ситуации оказались “интернет-тролли”, сбивающие оппозиционные дискуссии в социальных сетях. Если раньше им удавалось хоть как-то переманить на свою сторону критиков власти, то теперь они бессильны. Аргументов в пользу Путина у них становится всё меньше.  

 

ДОПРОСЫ ШКОЛЬНИКОВ

Десятки школьников, участвовавших в протестных акциях против коррупции, продолжают ходить на допросы к следователям. У полиции и прокуратуры повышенный интерес не только к 14 - 16-летним бунтарям, но и к родителям, учителям, директорам образовательных учреждений. 

Ещё никогда в современной России система школьного образования не оказывалась под таким мощным микроскопом спецслужб, как этой весной. Власть прекрасно понимает, что тинейджеры, которые не смотрят телевизор и не знают в лицо кремлёвских пропагандистов вроде Соловьёва и Киселёва - ещё маленькая, но постепенно взрослеющая и умнеющая угроза. Поэтому все силы брошены на устрашение инакомыслящего поколения, которое родилось и выросло при Путине, но не желает при нём же умирать. 

Небезызвестный депутат Милонов уже предложил запретить школьникам доступ к интернету до 14-летнего возраста, а всех кто постарше - обязать регистрироваться в социальных сетях по паспортам. 

 

УСМАНОВ ПРОТИВ НАВАЛЬНОГО

Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный вышел на свободу, отсидев 15 суток за “сопротивление сотрудникам полиции” во время акций протеста 26 марта. За время его отсутствия в Санкт-Петербурге произошёл теракт и россияне  постепенно начали забывать знаменитый “Он вам не Димон”, снятый ФБК. 

Интерес к скандальному фильму вновь подогрел миллиардер Алишер Усманов, упоминаемый в расследовании ФБК (утверждается, что он дал Медведеву многомиллионную взятку, завуалированную под пожертвование). Теперь олигарх, который, кстати, даже не является налоговым резидентом России, хочет судить Навального за клевету (максимальное наказание по этой статье - штраф и исправительные работы). 

Теперь нас ждёт интереснейшее судебное противостояние, которое, как не трудно догадаться, на руку Навальному. Он должен не только победить, но и получить возможность пропиарить свою предвыборную кампанию. 

Навальный уже начал бороться за пост президента, однако Кремль пока размышляет, допускать   его до выборов 18 марта 2018 года или нет. 

 

ЕГИПЕТ И ТУРЦИЯ БЕЗ РОССИЯН

В курортном сезоне 2017 года жители России вновь могут лишиться возможности съездить на отдых в два своих самых любимых места - Египет и Турцию. 

Прямые рейсы в Египет, напомним, отменены с октября 2015 года, когда над Синаем взорвался самолёт с 224 пассажирами и членами экипажа. В конце апреля Россия намеревалась возобновить авиасообщение, однако кровавые теракты в египетских церквях (40 погибших) и введение в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца вновь откладывают это решение. 

Что касается отмены чартеров в Турцию, то Росавиация “не исключает такой возможности”. Официальная причина - сложная политическая обстановка в курортной стране. Реальная - банальная месть Путина Эрдогану за нежелание поддерживать сирийского диктора Асада. Если пять миллионов россиян не смогут поехать в Кемер, Анталию, Мармарис и другие курорты в 2017 году, то Турция потеряет миллиарды долларов.   

К сожалению, разменной монетой Кремля в ситуации с Египтом и Турцией опять стали простые российские работяги. Им придётся искать другие места для отдыха. Одни,  скорее всего, выберут Крым и Сочи, другие - Тайланд и Вьетнам. 

Николай Сухой


comments (Total: 9)

CBS сообщает , что в Ираке ИГИЛ применил иприт при атаке на воинскую часть , где находились советники из США и Австралии.

В американском издании Veteranstoday.com вышло расследовать организации SWEDHR. Результаты шокируют: они пишут, что "Белые каски " убивали детей ради... реалистичных кадров.

Ну и где тут вина Асада или России? Может, их вина в том , что они есть?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не был в Сирии, Вы тоже вряд ли были неделю назад, чего Вам не желаю. Если человека ножом ударили, на теле ранение есть, с ласточкиным хвостом, все как в учебниках. Так вот, если бомбу с самолета сбросить, фрагменты авиационного боеприпаса останутся, стабилизатора точно. Если бы показали доказательства в виде причины, а не следствия, дэ чего ж не согласиться? Всем только и осталось бы констатировать - ах какой Асад негодяй, суицидник к тому же, ему сказали не химичить, а он вон чего творит. А когда назначили виноватым бездоказательно, это как-то недемократично. В России современной, кстати, ничего особо хорошего не вижу, нет потому что. Все квартиры ветеранам дают по 10 в год, не вымерли еще, 72 года продержались, видите ли. Если дают еще. У Набиулиной (глава центробанка) в год с мужем доход 1млн. долларов, многие американцы позавидуют, а средняя неплохая з/п 5 тыс. $ в год. Резюме - правда должна быть не своя, а общая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Сирии идёт война, а на войне все средства хороши. Россия и Ассад также используют не менее грязные приёмы в этой авантюре. Нынешняя путинская Россия особенно в лице своего хамского быдлоуправительства много чего прогрессивного заблокировала и в сущности опять вернулась в состояние самого отвратного образования на теле нашей планеты, большая тяжелая для нас для всех опухоль... К сожалению... Доказывать не надо особенно тем кто покинул Россию, и если бы было все по-человечески мы бы все, или почти все, жили бы в России!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Несогласный. Нет смысла этим людям что-то доказывать, поберегите свое время. Они зачем-то активно унижают Россию, вероятно, чтобы вновь прибывшие не вернулись обратно. Им из Америки лучше знать, как живется в России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не нужно врать, тайлер. Россия заблокировала назначение Сирии виновной в химатаке. Расследование не предусматривалось-"пробирки" в виде отредактированных фотографий были предъявлены, как доказательства. Это Россия, как раз предлагает тщательное расследование, зная, кто применил ов не по фотошопу, но по фактам и готова их предоставить. Что-то не торопятся силы коалиции прибыть на разбомбленный аэродром с проверкой! Не хотят подставить "друзей"- террористов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Associated Press сообщает:
- ИГИЛ использовала химоружие в пригороде Москва , предположительно хлор. Люди госпитализированы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - уникальная страна. Сначала всю неделю кремлевские кричали, что химическую атаку совершил не Асад и бобмить Асада "Томогавками" рано. Мол, нужно детальное и тщательное расследование. Путин заявляет, что версий произошедшего две - провокация американцев или бомбы попали в хранилище зарина под землей.

Океееей! United Nations идет на поводу России и поднимает вопрос о подробном расследовании произошедшего - досконального изучения всех фактов и наказания виновных. И единственный кто блокирует эту резолюцию... РОССИЯ!!!

Чувствуете откуда уши растут? Вате тупорылой промывают мозги про провокации американцев и идеализируют Ассада, а когда поднимается вопрос о расследовании - все блокируют! Так что кремлевскеи ублюдки бесспорно причастны к химической атаке в Сирии. Еще один пунктик в длинном списке того, за что можно вздернуть Володьку и компанию

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Феликс совершенно прав. Современная Россия абсолютно не способна вести войну с любой цивилизованной страной. Украина - это предел возможностей, да и там ничего не получается. Про Чечню вообще молчу. Две войны проиграны и теперь Россия платит дань Чечне. Думаю, если Путин решится запустить боеголовку, то она рухнет на территории той же Московской области. Хотя бомбануть по Европе и США - значит убить свои труды за 17 лет. Кроме вывода денег за рубеж они ничего не делал...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Запущенные ВМС США крылатые ракеты "Томагавк" успешно миновали зону ракетного поражения передовой системы ПВО России С-400 "Триумф", которая была размещена в 2015 году в Латакии для защиты объектов РФ и официального Дамаска, сообщает издание The Aviationist." Успешное прошивание хвалённой российской ПВО устаревшими “Томагавками” можно считать тестом на вшивость... Российская халтура, пропихивается только самым тупым лохам... Дональд не просто бомбил авиабазу Асада, он убил веру идиотов в "лучшае рускае оружие", да и в Фюрера из Подворотни тоже... А ларчик просто открывался... Слава Трампу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir