Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№16 (1095)
Здравствуйте, транспортный эксперт!
 
Мы с женой получили гражданство США ещё в 2009 году, но не стали делать паспорта, ограничившись сертификатами о натурализации. 
В конце весны наш внук собирается отмечать свадьбу на Гавайских островах. Скажите, пожалуйста, нужны ли нам американские паспорта для перелёта из Нью-Йорка? 
С одной стороны, Гавайи являются полноценным штатом Америки. С другой стороны, путь до тихоокеанских островов неблизкий. Наверняка мы полетим над регионами, не контролируемыми США.
Ярослав
 
Уважаемый Ярослав!
Согласно официальной инструкции Департамента внутренней безопасности (DHS), которой подчиняется Управление транспортной безопасности (TSA) до 22 января 2018 года жители Соединённых Штатов могут пройти на борт самолёта по официальному действующему удостоверению личности (драйвер-лайсенсу), которое выдано DMV. Поэтому вы можете свободно путешествовать по всем 50 штатам Америки, включая отдалённые Аляску и Гавайские острова. 
 
Имейте в виду, однако, что уже в следующем году DHS может закрыть внутреннее воздушное пространство для людей, которые не имеют паспорта. Причина - усиленная борьба с террористической угрозой, а также ужесточение мер против нелегальных иммигрантов. 
 
Помните, что американский паспорт оформляется очень быстро и действует 10 лет. Этот документ занимает первое место в мировом рейтинге туристической свободы. Он открывает безвизовый въезд более чем в 175 стран мира. 
 
Помните, что, помимо паспорта США, вы можете сделать паспортную карту (passport card).  Этот документ по своему внешнему виду очень похож на американский драйвер-лайсенс. Он позволяет беспрепятственно передвигаться между Мексикой, Канадой и США наземным транспортом в качестве пассажира или вовсе - переходить границу пешком. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir