Кинопремьеры недели

Кинопремьеры недели
№16 (1095)

Форсаж (The Fate of the Furious)

"Форсаж" является одной из самых популярных медиафраншиз в истории кинематографа. Первые семь частей заработали в мировом прокате $3.9 млрд. и восьмая картина серии должна увеличить этот показатель до $5.5 млрд.

Сюжет новой картины строится вокруг таинственной женщины, которая втягивает уже знакомых зрителю героев в грандиозную аферы. Как результат, взрывы, перестрелки, драки и, конечно, фирменные погони на самых разных транспортных средствах. География "Форсаж 8" простирается от улиц Нью-Йорка и пляжей Кубы до обледенелых берегов Баренцева моря. Спецэффекты в фильме, как всегда, умопомрачительные. В списке актёров - Вин Дизель, Шарлиз Терон, Джейсон Стэтхэм, Мишель Родригес Курт Рассел, Хелен Миррен и многие другие. 

Не хуже и не лучше других фильмов серии. С первого до последнего кадра картина выдержана в духе классического "Форсажа". Коммерческий успех блокбастеру гарантирован.

 

Спарк: Герои Вселенной (Spark: A Space Tail)

Анимационный мультик от независимых киностудий Канады и Южной Кореи. Действие разворачивается на далёкой планете Бана, которую 13 лет назад захватил злобный генерал Жонг. Миссию спасения несчастных и запуганных жителей от зловещего тирана возглавляют обезьянка Спарк, лиса Викс и поросёнок Чанк. 

"Спарк" заметно отличается от стандартных анимационных проектов Голливуда. Это чувствуется, как по компьютерной графике, так и по сюжетным диалогам главных героев. Тем не менее, мультик получился очень необычным, зрелищным и интересным. Главных героев озвучивали Сюзан Сарандон, Джессика Биль, Патрик Стюарт и Хилари Суонк.

Лучший выбор для посещения кинотеатра с маленькими детьми или внуками.

 

Затерянный город (The Lost City of Z)  

В основе этой картины лежит реальная история Перси Фосетта - британского артиллериста, археолога-любителя и путешественника. В 20-х годах прошлого века он нашёл и исследовал в джунглях Южной Америки древний затерянный город Эльдорадо. Согласно выдвинутой Фосеттом версии, этот населённый пункт основали и построили представители таинственной цивилизации, обладавший огромными запасами драгоценных камней и золота.

Профессиональные историки и учёные долго высмеивали открытие Фосетта, однако он всё-таки доказал свою правоту, после чего бесследно пропал при очень странных обстоятельствах.

Режиссёром и сценаристом "Затерянного города Z" выступил Джеймс Грэй. Его кинематографическим дебютом стал фильм "Маленькая Одесса" (LittleOdessa, 1994) о жизни выходцев из СССР на Брайтон-Бич.

На мой взгляд, лучший фильм второго апрельского уик-энда.

 

Норман (Norman)

Норман Оппенгеймер (Ричард Гир) - мелкий нью-йоркский бизнесмен, случайно подружившийся с молодым, но амбициозным политиком. Три года спустя после знакомства политик становится фигурой национального масштаба и забывает Оппенгеймера. Жизнь Нормана не меняется, однако резкий взлёт его друга наводит бизнесмена на ряд очень тревожных мыслей.

Немного затянутый, но прекрасно снятый политический триллер с закрученной и логически выстроенной сюжетной линией. Помимо Гира в "Нормане" сыграли Стив Бускеми, Хэнк Азария и множество других известных актёров второго плана.

 Гир последние 5 - 7 лет снимается, в основном, в провальных картинах и "Норман" - прекрасный шанс вернуть репутацию неплохого драматического актёра.

 

Тихая страсть (A Quiet Passion)  

Эксперт по созданию драматических мыльных опер Теренс Дэвис снял биографическую картину об Эмили Дикинсон - известной американской поэтессе, чьи лучшие произведения были опубликованы уже после смерти.

Дикинсон является одной из самых неоднозначных фигур в литературной истории США. Одни критики считают её бездарной и необразованной. В подтверждение тому они приводят множество стилистических, пунктуационных и орфографических ошибок в произведениях Эмили.

Другие берутся утверждать, что Дикинсон - гениальна, и является создателем особого поэтического жанра, плодотворно работать в котором удалось только ей и никому другому.

Исключительно для любителей поэзии, исторических мелодрам, а также специфического творчества Теренса Дэвиса. Любители экшнов заснут на первых минутах "Тихой страсти". 

 

Честь Тома (Tommy's Honour)

Перенесённая на большой экран история двух известных в XIXвеке шотландских игроков в гольф - Тома Морриса по прозвищу "Старый Том" и его сына по прозвищу "Молодой Том". Каждый из них выиграл по четыре крупных турнира и оказал влияние на популярность и развитие гольфа во всём мире. Моррисы являются легендой шотландского фольклора. Про них ходит множество легенд и анекдотов.

Старшего Морриса сыграл харизматичный актёр Питер Муллан, известный по первой части "Трейнспоттинга". Также в картине заняты Сэм Нилл и Офелия Ловебонд. 

"Честь Тома" смотрится на одном дыхании, поэтому даже если вы ничего не понимаете в гольфе, потраченные два часа не пропадут зря.

 

Маурицио Каттелан: Мы вернемся 

(Maurizio Cattelan: Be Right Back)

Каттелан - скандально знаменитый итальянский художник-авангардист. Его неоднократно обвиняли в расизме, дискриминации и религиозном цинизме, однако дурная слава только добавляла популярности его работам. Один из его самых известных перформансов называется "Девятый час". Это сатирическая скульптура на Папу Римского, сбитого на землю большим метеоритом.

Документальная картина рассказывает о феномене Каттелана, реакции простых людей и экспертов по искусству на его творчество, а также планах художника-авангардиста.

Для узкого круга зрителей.

 

Джереми Тауэр: Великолепен и исключителен 

(Jeremiah Tower: The Last Magnificent)

Эта документальная картина посвящена одному из самых необычных американцев в современной истории - повару-виртуозу Джереми Тауэру. Он прошёл длинный путь от мелкого калифорнийского кулинара до шеф-повара, обслуживающего знаменитостей. Именно Тауэр расширил и одновременно детализировал такой термин как "американская кухня". Также он является одним из создателей системы оценки лучших шеф-поваров.

Фильм состоит из увлекательных интервью с известными людьми, которые рассуждают о вкладе Тауэра в кулинарную индустрию Америки и пытаются оценить его роль в современном общепите.

Специфический, но интересный фильм, пропитанный изрядной долей чёрного юмора.

 

P. S. Блокбастер "Призрак в доспехах" (GhostIntheShell) с некогда хорошей драматической актрисой Скарлетт Йоханссон с треском провалился. За две недели фильм заработал чуть более $30 млн. Руководство студии Paramountпребывает в лёгкой панике. Они потратили на производство картины $110 млн. и рассчитывали собрать хотя бы $150 млн. до середины апреля.

Научно-фантастический хоррор "Живое" (Life) заработал за три недели $26 млн., что в два раза меньше бюджета. Критики, однако, поставили картине очень хорошие оценки. Поэтому кассовый провал будет возмещён за счёт проката фильма в других странах.

Триллер "Прочь" (GetOut) с микроскопическим бюджетом $4.5 млн. семь недель держится в десятке самых кассовых фильмов. Сборы картины перевалили уже за $160 млн. Это блестящий показатель.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит бессмертная классика Билли Августа "Пелле-завоеватель" (Pelle the Conqueror). В этом году картина отмечает 30-летний юбилей. Фильм рассказывает о непростой жизни иммигрантов из Швеции на датском острове Борнхолм. "Пелле-завоеватель" получил "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir