Новости с постсоветского пространства

В мире
№15 (1094)

УКРАИНА: ОТКАЗ ОТ ВСЕГО РОССИЙСКОГО

Правительство Украины намерено в самое ближайшее время полностью отказаться от российских лекарств и переориентироваться на покупку медикаментов из других стран мира. Потери российской стороны в случае этого решения могут составить десятки миллионов долларов в год.

Президент Порошенко и депутаты Рады с трудом, но реализовывают замысел полной торговой изоляции России. Самую главную задачу они уже выполнили - страна четвёртый год живёт без российского газа. На очереди - амбициозный проект по закупке угля (Донбасс находится под контролем Кремля) из Соединённых Штатов, Австралии и Южной Африки. Украина готова переплачивать и везти сырьё из разных уголков света, чтобы не дать своему главному врагу заработать хоть копейку. 

 

АРМЕНИЯ: ПОБЕДА РЕСПУБЛИКАНЦЕВ   

В Армении состоялись парламентские выборы, в ходе которых почти половину голосов получила Республиканская партия. Это политическое движение возглавляет президент Серж Саргсян, занимающий свой пост с 2008 года. 

Большинство политологов сходятся во мнении, что больше всего результат армянских выборов удовлетворил Россию и президента Путина. Последний опасался, что в результате конституционных реформ 2015 года бывшая республика СССР сдвинется в сторону Европы. Половина населения, однако, по-прежнему смотрит “назад”, а не “вперёд”. 

Тем не менее, серьёзные политические сдвиги в Армении возможны в марте 2018 года. 

Согласно Конституции, Саргсян не сможет избираться на третий 5-летний срок. Ему придётся уступить место идеологическому преемнику или оппозиционеру. 

 

ГРУЗИЯ: ПРОЕВРОПЕЙСКИЕ НАСТРОЕНИЯ

Вслед за безвизовым режимом между Грузией и Евросоюзом изменилось отношение граждан к будущему страны. 

Согласно опросу Международного финансового института (IRI), рекордные 90% населения поддерживают вступление страны в Евросоюз. Против этого решения высказываются всего 3% - меньше, чем в любой другой постсоветской республике (за исключением стран Балтии, которые уже в Европе). 

Эксперты Брюсселя отмечают, что Грузия усиленно готовится к вступлению в Евросоюз. В частности, высокую оценку получила сосредоточенность правительства на внутренних реформах. Об этом лишний раз свидетельствуют СМИ, сосредоточенные исключительно на грузинских проблемах.  

 

БЕЛАРУСЬ: ДОГОВОР ПО НЕФТИ

Президент Лукашенко встретился со своим другом Путиным в Санкт-Петербурге и выбил выгодный для Беларуси контракт по закупке, продаже и переработке российской нефти. По самым скромным подсчётам, до 2024 года стороны поделят от ряда нефтяных сделок порядка $2 млрд. 

Интересно, что встреча Лукашенко и Путина состоялась в день террористического акта в Санкт-Петербурге (14 погибших). Несмотря на трагедию, лидеры двух стран приняли решение не прерывать деловой разговор. 

До этого момента они почти полгода спорили о ценах на природное сырьё. 

Российская нефть начнёт поступать в Беларусь в рамках нового контракта на следующей неделе. 

 

ТАДЖИКИСТАН: ЗАПРЕТ КНИГ 

Таджикистанское Министерство культуры начало борьбу с инакомыслием в самых разных сферах. Одной из первых инициатив стал запрет на ввоз в страну бумажных книг. Теперь для ввоза любой научной или художественной литературы требуется специальное разрешение. При этом совершенно не важно, на каком языке написана книга и в какой стране  она издана. 

Книги в Таджикистане остаются главным источником информации. Интернет есть только в жилищах 9% граждан, однако даже Всемирная паутина контролируется спецслужбами. 

Немногочисленные оппозиционеры поговаривают, что президент Рахмон, занимающий пост с 1994 года, в последнее время всё больше верит в конспирологические теории о заговоре, революции и свержении власти.  

Классическая диктаторская паранойя и стала главной причиной борьбы с книгами. 

 

ЛИТВА: БУМ КИТАЙСКИХ ТУРИСТОВ

Количество китайских туристов, приезжающих на отдых в Литву, подскочило за последние полгода на рекордные 170% и продолжает расти. 

Причина - невероятно успешная рекламная компания, проведённая Департаментом туризма Литвы при поддержке опытных путешественников, знающих особенности азиатского менталитета. 

Китайцев увлекла литовская национальная кухня, балтийская природа, санатории и лечебницы, а также привлекательная стоимость товаров и услуг. 

По итогам прошлого года, в Литве побывали чуть менее 17 тысяч китайцев. Они потратили на отдых  примерно 8 млн. евро. 

К 2020 году численность туристов из Поднебесной может перевалить за отметку в 50 тысяч человек. 

 

КАЗАХСТАН: НОВАЯ МИНИМАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Президент Назарбаев и Министерство труда и социальной защиты представили пошаговый план повышения пенсий в стране. Реализация задуманного приведёт к тому, что уже через 18 месяцев минимальная пенсия составит 85 тысяч тенге ($270) в месяц - сумма, более, чем солидная для большинства стран бывшего СССР. 

Таким образом, казахстанская минималка почти в два раза превзойдёт минималку российскую.

Министр Дуйсенова особо подчеркнула, что средняя пенсия в стране в результате реформ выйдет значительно выше минимальной. Независимые эксперты оценивают её примерно в $350. 

Критики назарбевского режима, однако, считают пенсионную реформу провальной. 

Если национальная валюта начнёт слабеть, как это происходило в 2015 - 2016 годах, то даже минимальные 85 тысяч тенге не спасут пенсионеров. 

 

МОЛДОВА: ПРИГЛАШЕНИЕ НА 9 МАЯ

Новоиспечённый президент Молдовы Игорь Додон первым из лидеров постсоветских стран получил приглашение от российского президента Путина на традиционное празднование Дня победы в Москве 9 мая 2017 года. В этом году, напомним, Россия будет в 72-й раз отмечать победу в Великой Отечественной войне (официальное название “Вторая мировая война” употребляется в России редко).

Политологи увидели в жесте Кремля большую степень доверия к Додону. 

Президент Молдовы высоко оценил жест Москвы и пообещал обдумать идею приезда в Россию вместе с группой ветеранов. 

После аннексии Крыма и начала войны на Украине большинство цивилизованных стран игнорируют празднование 9 мая именно в Москве. 

Кремль умело использует этот праздник в идеологических целях, усиления чувства патриотизма и народной ненависти к демократии. 

Несколько лет назад на празднование 9 мая Москва даже пригласила лидера Северной Кореи. Последний любезно отказался, когда узнал, что не будет сидеть на официальной церемонии плечом к плечу с Путиным. 


comments (Total: 3)

Вот и белАруска откуда то взялась 15 лет читаю, а такой не было в коментах. И не удаляют! Значит ДЕЗО запланировано. У меня связи со могими Странами и мало где эта "информация" сходится и коменты. Да, доля правды есть, так в каждом Государстве должна быть Оппозиция иначе не будет Демократии и Прогресса!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что такое два лярда для диктатора?Лукашенко за 23 года получил 400 лярдов по некоторым подсчетам. Неизвестно куда он их потратил.
Вот сейчас как раз время взять его за человеческие яйца и вытряхнуть на нужды.
Когда общак хранится в одних руках,вседа удобнее грабить.Можно было и больше отвалить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Откуда взялась эта новая "всезнайка"! Наверное подсадная утка? Потому Трамп и не любит СМИ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir