Трамп - надежда нелегалов

Америка
№15 (1094)

Президент Дональд Трамп и представители демократической партии в Конгрессе начали работу над законопроектом иммиграционной реформы, которая защитит от депортации от 6 до 8 млн. нелегальных иммигрантов.  

Эта новость не является апрельской шуткой и опровергает все анти-иммиграционные обещания Трампа, данные за последние полтора года. 

Ещё два месяца назад, напомним, бывший застройщик намеревался “депортировать от двух до трёх миллионов жителей без документов”. Теперь Трамп готов пойти навстречу нелегалам, чтобы поднять свой рейтинг среди либерально настроенных американцев и заручиться хоть какой-то поддержкой демократов в Конгрессе. 

“Время для принятия иммиграционного законопроекта наступило, - сказал Трамп. - У нас есть поддержка обеих партий. Мы рассчитываем на реальную и позитивную реформу. Кроме того, мы должны увеличить количество рабочих мест, поднять заработную плату, укрепить безопасность нашей страны и усилить уважение к американским законам”.

Многие республиканцы от сказанного Трампом пришли в лёгкий шок, однако быстро вспомнили, что на протяжении всей своей жизни миллиардер лавировал между “слонами” и “ослами”. Он всегда говорил именно то, что хотели слышать, и если год назад Америка была в экстазе от предложения запретить мусульманам въезд в страну и строительства “забора до небес” на границе с Мексикой, то сегодня более половины населения поддерживают амнистию нелегалов. Хотя бы капельки преданности “идеалам партии” у приспосабливающегося к обстоятельствам бизнесмена Трампа никогда не было. 

“Ещё вчера нелегалы боялись попасть под зачистку агентов Управления по осуществлению иммиграционных и таможенных законов, а сегодня они получают шанс легализоваться уже к концу 2017 года, - комментирует решение Трампа калифорнийский правозащитник Роберт Стейтс. - Похоже наш президент решил войти в историю как главный друг нелегальных иммигрантов. Он может стать настоящим национальным героем в странах Центральной Америки”.

Грядущую иммиграционную реформу журналисты прозвали “основанной на заслугах” (“merit-based reform). Законопроект будет очень жёстким, бюрократичным и возможно даже невыгодным самим нелегалам. Так или иначе, через Конгресс может пройти только очень консервативный и детализированный билль. В противном случае он не получит поддержки республиканского большинства. 

Скорее всего, грядущая реформа будет построена на пяти тезисах. 

Первый - нелегалы с судимостями остаются за бортом амнистии.

Департамент внутренней безопасности (DHS) намерен тщательно проверить каждого человека, претендующего на прощение. Если нелегал когда-нибудь совершал преступления в стране рождения, то он также останется за бортом. 

Иными словами, в стране останутся только честные и порядочные трудяги. 

Во-вторых, приоритетное значение получат нелегалы с высшим образованием, учёными степенями и профессиональными навыками (в этой категории немало выходцев из СНГ/СССР). 

Большим плюсом станет диплом американской хай-скул или ещё лучше - колледжа или университета. Вполне вероятно, что нелегалам потребуется характеристика от поручителя-работодателя. 

В-третьих, желающим попасть под амнистию придётся заплатить большие штрафы (в районе $3 - $5 тысяч), а также заполнить налоговые декларации задним числом. Политики не скрывают, что хотят сделать реформу выгодной для бюджета. 

Кстати, сами нелегалы, как показывают опросы, не имеют ничего против штрафов. Многим из них выгоднее заплатить государству, чем вступить в проплаченный фиктивный брак. 

В-четвертых, реформа будет подразумевать минимальную временную планку нахождения в стране. 

С учётом всех провалившихся законопроектов иммиграционных реформ, шанс на легализацию получат иностранцы, проживающие безвыездно в стране минимум 5 лет. 

В выигрыше здесь - нелегалы с просроченными визами. Банально перешедшим границу мексиканцам и гватемальцам придётся пройти через очень сложную проверку, чтобы доказать соответствие критериям билля. 

В-пятых, никаких грин-карт и права на социальные льготы нелегалы в ближайшие годы не получат. Трамповская реформа подразумевает исключительно защиту от депортации и право на работу. Беспрепятственно въезжать и выезжать из страны нелегалы также не смогут.

Демократы во главе со своим лидером Чаком Шумером, однако, готовы согласиться даже на такие “бесчеловечные” условия амнистии. “Ослы” понимают, что трамповская реформа поможет жителям без документов пройти точку невозврата. Вопрос получения ими грин-карт станет вопросом времени. Главное, что помилованных нелегалов уже никто и никогда не депортирует (если, конечно, они не совершат преступлений). 

Как заявил журналистам анонимный демократ в Конгрессе, задачей республиканца Трампа является защита нелегалов от “айсовцев”, а задачей следующего президента-демократа (он может прийти к власти в 2021-м, 2025-м, 2030-м и т. п.) - выдача амнистированным грин-карт. Поэтому рано или поздно “нелегалы Трампа” станут полноценными гражданами США.

Напоследок стоит сказать, что иммиграционная реформа будет стоить демократам уступок в принятии других биллей. Возможно, они согласятся поддержать налоговый план Трампа или ослабление санкций против России. 

Так или иначе, “ослы” окажутся в выигрыше. Обамакер они уже отстояли. Теперь на очереди - амнистия нелегалов. 

Обещания Хиллари Клинтон начинают сбываться с Дональдом Трампом у власти...

Вадим Дымарский 


comments (Total: 52)

Спасибо Трампа много людей по 20 25 30 лет в Америке нелегально живут я сама 23 года в Америке не была дома я хотела бы поехать по Америке на экскурсию но боюсь депортации мы согластна чтобы было право на работу чтобы мы законно платили налоги спасибо трампу

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну,наконец поменяли риторику.как легко оказывается изменить своё мнение на противоположное.
мне только странно,что Путина приглашают обратно в компанию.что же это за игра такая?
Старики-разбойники!
то,что Трамп человек дела,мне лично сомневаться не приходилось.
Мелания хороша,получила и извинения,и компенсацию за ложную информацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин , наперекор всем , однако встретился с Тиллерсоном . Тонкий лёд .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Завтра мир станет свидетелями опущения Вовки "ворюги" Путина. Трамп при всей моей его критике за последний год... УДИВЛЯЕТ. Действия за последние 7 дней - как по маслу. Ни единой ошибки. Все вытекает из другого... Плавно, логично и гармонично. Гопник из питерской подворотни стал изгоем за неделю!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По словам военных в Пентагоне, в результате атаки крылатых ракет “Томагавк” по сирийской авиабазе, были уничтожены все комплексы ПВО, находившиеся поблизости, включая ЗРК “Панцырь С1″, развернутые в боевом положении.

Ранее расиянами утверждалось что именно ЗРК “Панцырь С1″ предназначены для борьбы с низколетящими крылатыми ракетами. Однако оказалось, что это не так. При этом по сообщениям Пентагона 58 ракет из 59 достигли своих целей. Таким образом, современные российские ЗРК малой дальности неэффективны против КР “Томагавк”... Крайне неэффективны... Но тупые лохи из отсталых стран продолжают покупать это дерьмо, растрачивая свой иногда нищенский бюджет... Ну тупые!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно подумать именной наградной почковед обьявился.
"Зри в корень" а имён тут сколько влезет- ваня,петя,вася: выбирай, можно ввп

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Безымянному
Ничего в этом "special " , что Рех Тиллерсон , не встретится с Путином завтра , к тому же " old news ". Хотя и безымянный , но почерк Глеба .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не сдержался... Инт, некто izya оставил пост, ты его прочёл, и хотел бы к этому добавить, что ты не просто дурак, ты воинствующий дурак, да и угадайка из тебя какой-то чересчур хреновенький получился...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В графике Путина нет встречи с Тиллерсоном
В график президента России Владимира Путина не входит встреча с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Инт
ты просто дурак

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir