Кинопремьеры недели

Кинопремьеры недели
№15 (1094)

Уйти красиво (Going in Style) 

Римейк криминальной комедии 1979 года. 

Трое мужчин-пенсионеров (Морган Фриман, Майкл Кейн, Алан Аркин) ведут скучный образ жизни на скоромную пенсию. Денег постоянно не хватает и порой они вынуждены питаться собачьей едой, чтобы утолить голод. 

Устав от нищеты и скудных государственных подачек, троица решает ограбить банк и тем самым убить сразу двух зайцев - разбогатеть и пощекотать нервы на старости лет. 

Идеальный план ограбления, однако, рушится в самый неподходящий момент.  

Фриман, Кейн и Аркин обладают четырьмя премиями “Оскар” на троих и более чем десятком номинаций. 

“Уйти красиво” стал для голливудских ветеранов отдыхом от серьёзных проектов. 

Картина получилась лёгкой, наивной и очень смешной. 

 

Последствия (Aftermath)

В основе этой психологической драмы лежит история россиянина Виталия Калоева, чьи жена и дети погибли в авиакатастрофе по вине швейцарского диспетчера Питера Нильсена в 2002 году. Калоев не согласился с решением суда, оправдавшим Нильсена, и лично убил его спустя два года после трагедии. Россиянин провёл в тюрьме за преступление чуть более 24 месяцев и вышел на свободу как национальный герой. 

Сюжет “Последствий” дополнен большим количеством художественного вымысла. Действие перенесено в Соединённые Штаты. Образы экранных Калоева и Нильсена состоят из большого количества психологических деталей. Их нельзя назвать врагами, протагонистом и антагонистом. Кроме того, в фильме присутствуют элементы триллера и экшна. 

Фильм стоит смотреть из-за исполнителя главной роли. Виталия Калоева (в картине его зовут Роман) сыграл легендарный Арнольд Шварценеггер. С точки зрения актёрского мастерства, это одна из его самых сложных и неоднозначных ролей в карьере.

 

Смурфики: Затерянная деревня (Smurfs: The Lost Village)

Третья часть популярной анимационной саги о приключениях смурфиков - забавных синих человечков, постоянно попадающих в курьёзные истории. Мировые сборы двух первых частей преодолели отметку в $900 млн., поэтому критики пророчат новому мультику звание одной из самых кассовых весенних кинопремьер. 

Сюжет фильма традиционно простой и рассчитанный на самых маленьких детей. 

На этот раз компании мультяшных героев предстоит пройти через загадочный Забытый лес, чтобы узнать тайну, проливающую свет на древний род смурфиков. 

Среди актёров, озвучивавших смурфиков - сплошные звёзды - начиная с “красотки” Джулии Робертс и заканчивая певицей Деми Ловато. 

Только для самых маленьких.  

 

Моя девушка - монстр (Colossal) 

Энн Хатавэй в роли чудаковатой девушки Глории, страдающей необычными психическими расстройствами. Ей удаётся предсказывать и контролировать катаклизмы, происходящие во всём мире. В частности, Глория ощущает сверхъестественную связь с огромным монстром, который время от времени появляется в разных уголках планеты. 

Сценаристом и режиссёром картины выступил испанец Начо Вигалондо, номинировавшийся на “Оскар” в категории “лучший короткометражный фильм” (2003 год). 

Вигалондо попытался гармонично объединить в “Моя девушка - монстр” трагикомедию, экшн, научную фантастику и арт-хаус. Как результат, получилось весьма незаурядное кино, которое одни посчитают шедевром, а другие - бессмысленной монтажной шелухой. 

 

Одаренная (Gifted)  

Фрэнк Адлер (Крис Эванс) - одинокий отец, воспитывающий 7-летнюю дочь Мэри (Маккена Грейс) в живописной глубинке штата Джорджия. Ребёнок обладает способностями математика-вундеркинда и гордый Фрэнк пытается их максимально развить. 

Гармоничная жизнь отца и дочери рушится, когда в воспитание вмешивается биологическая мать девочки, а также её многочисленные родственники. Последних бытовые ссоры и психологический контроль над Фрэнком интересуют больше, чем будущее одарённого ребёнка. 

Мыльная семейная мелодрама, рассчитанная на учениц хай-скул и домохозяек. .  

 

Пустота (The Void)

Офицер полиции Картер находит на безлюдной дороге окровавленного  мужчину, который не помнит, что с ним произошло. 

Доставив незнакомца в ближайший госпиталь, страж порядка становится свидетелем странных событий. Персонал больницы начинает сходить с ума после появления нового пациента, а в подвале учреждения открывается портал, ведущий прямиком в ад. Картер начинает последнее в свовей жизни полицейское расследование. 

Невероятно дешёвый, но талантливо снятый хоррор. Картина частично базируется на произведениях знаменитого короля ужасов Говарда Лавкрафта. В прошлом месяце исполнилось ровно 80 лет с момента смерти этого неподражаемого писателя.    

Выпускной (Bacalaureat) 

Нашумевшая румынская драма, победившая в номинации “лучший режиссёр” на кинофестивале в Каннах (2016 год). 

Действие картины разворачивается в маленьком горном городке, где проживают врач Ромео и его 18-летняя дочь Элиза. Погружённый в научную деятельность отец делает всё возможное, чтобы Элиза уехала в Великобританию и получила образование в одном из лучших медицинских учреждений мира. Однако планы Ромео рушатся, когда дочь подвергается страшному и бессмысленному в своей жестокости нападению. 

Лучший фильм этой недели, хотя досмотреть “Выпускной” до конца будет непросто. Это качественное независимое кино, которое несёт глубокий психологический смысл. Любители экшнов и блокбастеров задумку румынского режиссёра Кристиана Мунджиу   вряд ли не поймут. 

На экраны Соединенных Штатов “Выпускной” выходит на языке оригинала с английскими субтитрами. 

 

Звездные полтора часа (Their Finest)

Начало Второй мировой войны. Гитлеровская армия быстро завоёвывает Европу. Напуганные мощью Третьего Рейха,  британские политики принимают решение создать масштабный пропагандистский фильм, который вызовет всенародную ненависть к Гитлеру, пробудит в англичанах чувство патриотизма и одновременно будет смотреться как романтическая мелодрама. К проекту подключаются самые разные специалисты. В том числе - абсолютные дилетанты. 

Очень смешная военно-историческая драма с закрученным сюжетом. 

Особо стоит отметить обладателя “Оскара” Джереми Айронса, сыгравшего главу Британского военного департамента. 

 

P. S.

По итогам первого квартала 2017 года,  больше всего денег заработал сказочный блокбастер “Красавица и чудовище” (Beauty and the Beast). На его счету $400 млн. за три недели проката (бюджет - $160 млн.). Теоретически эта картина ещё имеет шансы войти в тройку самых кассовых фильмов в истории кинематографа. 

На втором месте - мрачный фантастический экшн “Логан” (Logan) с Хью Джекманом и Патриком Стюартом. 

Картина с бюджетом $97 млн. собрала за пять недель $205 млн. При этом основную кассу принесли взрослые зрители, а не подростки. 

Замыкает тройку “Лего Фильм: Бэтмен” (The LEGO Batman Movie).

Мультяшные человечки из культового скандинавского конструктора принесли студии Warner Bros. $175 млн. - в два раза больше, чем затраты на производство. 

 

P. S. S.

На дисках Blu-Ray выходит коллекционное издание криминальной драмы “Авторитет” (Juice) с Тупаком Шакуром в главной роли. 

В этом году картина отмечает 25-летний юбилей. В сентябре прошлого года исполнилось 20 лет с момента смерти Шакура, застреленного в Лас-Вегасе в результате бандитских разборок между рэперами восточного и западного побережья.

Главные герои “Авторитета” - четверо гарлемских подростков. Однажды, прогуляв школьные занятия, они становятся свидетелями убийства и  на себе познают жестокие нравы уличных банд.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir