Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№14 (1093)

Главной новостью марта стали массовые протесты против коррупции, прошедшие в ста городах России. Общее количество людей, принявших участие в акциях, оценивается разными источниками в 50 - 80 тысяч человек. Это абсолютный рекорд с 2011 - 2013 годов, когда россияне выступали против фальсификации результатов выборов в Госдуму и выборов президента. 

Возрождённое протестное движение против путинского режима обладает пятью особенностями. 

Во-первых, катализатором народного возмущения послужил фильм “Он вам не Димон”, снятый Фондом по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. 

В 50-минутной картине, напомним, рассказывается о нажитом нечестным путём состоянии председателя правительства Дмитрия Медведева общей стоимостью в 70 млрд. рублей (более $1.1 млрд.). На этой неделе выложенная в свободный доступ картина (смотрите на YouTube) набрала уже более 14 млн. просмотров.

Во-вторых, народ вышел на улицы даже несмотря на тот факт, что в ряде городов власти  официально не разрешили митинговать. 

Для современной России, где свобода слова жестоко подавляется, событие - беспрецедентное. Простые россияне настолько устали от коррупции, лжи и произвола путинской банды, что уже не задумывались о последствиях. 

В-третьих, в акциях протеста приняло участие рекордно высокое количество молодёжи в возрасте от 16 до 20 лет. Школьники и студенты первых курсов высших учебных заведений громче всех кричали “Путин - вор!”, “Долой коррупцию во власти” и “Димон ответит”, что удивило не только Кремль, но и оппозицию. 

Наконец-то в постсоветской России начало созревать поколение молодёжи, которое не слушает путинских пропагандистов по телевизору, свободно общается и черпает информацию в социальных сетях, хочет жить в цивилизованном демократическом государстве, а не в возрождённом Советском Союзе. Эта молодёжь уже верит в здравый смысл, а не в псевдопатриотизм.

В-четвёртых, протесты обернулись рекордным для современной России количеством арестов. Автозаками в полицейские участки было доставлено более тысячи человек. Стражи порядка без стеснения били пенсионеров, женщин и несовершеннолетних. 

Ни один кремлёвский телеканал, естественно, даже не упомянул о митингах против коррупции. Европейская и американская пресса, однако, освещала события так подробно, что мировой рейтинг Путина рухнул до нуля. Сотни миллионов людей по всему миру поняли, насколько жесток, беспощаден, преступен и, конечно, труслив кремлёвский режим. 

Что касается самого Навального, которого арестовали сразу же после появления на митинге в Москве, то он получил 15 суток ареста и штраф в размере 20 тысяч рублей ($350). Для Кремля он безусловно является врагом номер один. Однако авторитет оппозиционера во всём цивилизованном мире настолько высок, что режим не решится избавиться от него как в свое время от Немцова. Последствием может стать заморозка зарубежных счетов кремлёвской верхушки.

В-пятых, большинство задержанных во время митингов попытаются восстановить справедливость посредством исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Это относительно новая практика борьбы с кремлёвским беспределом, которая уже дала неплохие результаты. Жертвы режима жалуются в ЕСПЧ на антиконституционную тактику властей (пытки, аресты, сфабрикованные дела, запугивания, шантаж и т. п.) и получают неплохие материальные компенсации.

В целом, из антикоррупционных протестов можно сделать один обнадёживающий вывод: лёд тронулся и ограбленные властью россияне начали понимать, что главным их врагом является не Америка, Евросоюз, Украина, пятая колонна и демократы, а банальная воровская власть...

Теперь вкратце о других новостях...

 

ЗАКОН О ПАТРИОТИЗМЕ

Госдума приступила к активной работе над новым законопроектом, который определяет “общие цели, задачи и принципы патриотического воспитания граждан, а также унифицирует механизмы его осуществления на всей территории страны”.

Здесь в очередной раз стоит вспомнить замечательного Салтыкова-Щедрина с его “Если заговорили о патриотизме, то видно украсть чего-то хотят” и пророческого Оруэлла - “От них требуется лишь примитивный патриотизм, чтобы взывать к нему, когда речь идёт об удлинении рабочего дня и сокращении пайков”.

Путин прекрасно понимает, что только покорная, зомбированная, озлобленная и готовая умереть за него масса россиян может продлить его нахождение у власти. Поэтому в ближайшее время страна погрузится в самый настоящий “патриотический террор”. 

С учётом того количества здравомыслящей молодёжи, вышедшей на митинги, кремлёвским пропагандистам придётся работать сутками напролёт. 

 

МАНЬЯК ПОПКОВ

В России появился маньяк, который убил больше людей, чем печально знаменитый Андрей Чикатило. 

Впервые Михаила Попкова задержали в 2012 году в Иркутской области. Он сознался в изнасилованиях и убийствах 22 женщин, которые потом подтвердились многочисленными медицинскими экспертизами и тремя сотнями томов уголовного дела. 

Больше всех следователей поразила биография Попкова. Он являлся примерным семьянином и работал... младшим лейтенантом МВД России. Пользуясь своим положением, он сбивал следствие с толка, а иногда совершал преступления прямо в рабочее время - в милицейской форме и на служебном уазике. 

В 2015 году Попков отправился отбывать пожизненное заключение в колонию особого режима, однако в этом месяце признался ещё в... 59 убийствах. По крайней мере, 50 эпизодов уже подтвердились. 

Таким образом, россиянин Попков вошёл в тройку маньяков с самым большим количеством жертв в современной истории. Он уступает только двум уроженцам Колумбии - Луису Гаравито (убил 138 несовершеннолетних в 1990-е годы) и Педро Лопесу (110 доказанных жертв с 1969 по 1979 годы). 

 

БЕСПЛАТНЫЙ ХЛЕБ В СТРУНИНО

Совершенно удивительная история произошла в крохотном городке Струнино (Владимирская область). Владелец маленького продуктового магазина Мамуд Шавершян несколько лет по доброте своей душевной раздавал пенсионерам и инвалидам бесплатный хлеб. 

Поначалу малоимущие благодарили его за щедрость, но потом начали требовать сразу по несколько буханок. В Струнино за “халявой” стали приезжать жители других городов. Вместо ожидаемого “спасибо”, Шавершян и работники его магазинчика всё чаще выслушивать жалобы, требования и оскорбления от людей, желающих заполучить больше бесплатного хлеба. Некоторые пенсионеры выразили уверенность, что предприниматель получает бесплатный хлеб “откуда-то сверху”, но “раздает бесплатно только его часть”.

В конечном счёте, искренняя доброта стоила Шавершяну расистских оскорблений (любители бесплатного товара теперь называют его ч**кой и черно**пым), а также жалоб в Санэпидемстанцию, прокуратуру Владимирской области и даже администрацию президента Путина. 

Честный и благородный человек Шавершян теперь не знает, что делать. Чем больше он делает добра, тем больше получает зла. Как тут не вспомнить о метаморфозах загадочной русской души...

 

ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТАМ

Количество работающих россиян, которые не получают вовремя зарплату, выросло за первый квартал 2017 года на 40% и достигло 70 тысяч человек. Такие данные приводит Росстат. 

Реальная цифра трудящихся “бесплатно”, по мнению независимых аналитиков, может достигать 150 - 200 тысяч человек. Общая задолженность - 4 млрд. рублей ($65 млн.). 

Согласно последним опросам службы Общественное телевидение России (ОТР), реальная зарплата россиян почти в два раза ниже официальной по стране. Она составляет примерно 15,158 рублей в месяц ($250). При этом львиную долю от этой суммы (зачастую больше, чем сама зарплата) россияне отдают за никем не регулируемые жилищно-коммунальные услуги. 

В ряде регионов работающие люди получают в разы меньше установленного законом минимума. В Новгородской области, например, некоторые почтальоны получают ничтожные 2,800 рублей в месяц ($46).

Николай Сухой


comments (Total: 33)

Что касается 90-х, то это было самое замечательное время. Я тогда жил в России и никогда не забуду как начало все развиваться... Торговля, коммерция, телевидение, газеты. Это было самое прекрасное время. Полнейшая свобода слова и свобода действий. А термин "лихие 90-е" ввела путинская пропаганда. Мол, в то время только убивали и расстреливали... Бандиты и воры были всегда. Это абсолютная норма, когда общество переходит от тоталитаризма и красного террора к демократии...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Я понимаю россиян, они готовы поступиться свободами ради стабильности"

Как сказал величайший Бенджамин Франклин (возможно, самый умный человек в истории США): "Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не достоин ни свободы, ни безопасности".

Я одного не могу понять, как можно УВАЖАТЬ Путина... Ну, допускаю подобное чувство со стороны Ротенбергов и Тимченко, которым отдали пол-страны. Но обыкновенные россияне? Они могут испытывать страх, покорность, отвращение, но как можно УВАЖАТЬ это ничтожество?
У России сегоджня репутация Северной Кореи. Отвергнутая всем миром страна с неработающей Конституцией и ворьем во властных структурах. Санкции будут длиться против России до возвращения Крыма. То есть, вечно. Подобное США сделали с Кубой и Венесуэлой.
Путин занимается элементарным геноцидом собственного народа, обрекая стариков на смерть с пенсиями в 100 - 120 долларов и коммунальными платежами в 80 - 100 долларов. Как может быть Россия 13-й экономикой мира, но по зарплатам - во второй сотне. Минималка сегодня даже в Афганситане больше! И вы говорите об УВАЖЕНИИ к этой кгб-шной твари, которая просто насмехается над стадом запуганных и лишенных в правах людей...
Если вы чувствуете УВАЖЕНИЕ к подонку Путину, Лариса, то мне вас не жалко. Просто знайте, что вы обрекаете себя и будущие поколения на гибель.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kudos to Лариса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Многіе из вас уже не жили на родине в 90-е, и не прошли через то что прошел наш народ тогда! А я нахлебалась этой 'демократии' полной ложкой, Это была моя юность, а я ненавижу это время! Стараюсь все это забыть! Я вырвалась из России в конце 1998, я уезжала из страны с огромной раной в душе. В Амеріке я принципиално не смотрела русскіе фильмы, не слушала радио, или песни ( я и сейчас их не слушаю), не следила за новостями ( про войну с Грузией я практичеҫки не знаю ничего), я редко общалась по-русски. Когда у меня спрашивали про Путина, я отвечала что это не мой президент. Я очнулась когда случился Майдан и Крым вернулся в Россию, я стала много читать и следить за ңовостями оттуда. Я зауважала Президента Путина! Я понимаю россиян, они готовы поступиться свободами ради стабильности! Россия тысячу лет жила под долго- управляющими властителями, видимо это то что нужңо нашему народу. Другие формы управления в России не пріживаются. Выборы каждые 4 года нового президента приведут страну к хаосу и межклановым разборкам, появлению Мафии по Сицилийскому варианту, когда мафиозные кланы приводили к власти своих представителей и фактически управляли страной в течении 100 лет. В России в 90- е было тоже самое, и слава богу , нашлись здоровые силы, кот. вместе с Путиным подняли страну из лежачего положения. Да, там много недостатков, но президент старается, народ поверил в него. Пусть там будет оппозиция в лице того же Навального, Явлинского, пусть народ выходит на митинги, демонстрации. Правительство должно видеть с чем не соглаҫен народ и исправлять ситуацию. Почему то в Штатах это считается нормальным, а если это происходит в России то это катастрофа, все, режим Путина падет! Я не зашоренный человек, у меня не промыты мозги, я читаю и амер прессу и слежу за новостями из России, так вот я считаю что Президент Путин один из величайших реформаторов в новейшей мировой истории, наравне с М. Тэтчер и Р. Рейганом. Я думаю, что он даже превосходит их, им не пришлось поднимать свои страны из руин как Путину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тайлер, вы не только оптимист, но ещё и идеалист. Готов с вами поспорить о будущем России (через лет 20). Мой прогноз - Россия станет протекторатом Китая, его сырьевой и частично промышленно-сельскохозяйственной базой. У власти будет марионеточное правительство. Скорей всего, уровень жизни будет немного выше, чем в настоящее время. Население на 20-30% будет полукитайским. Увидите, Китай Россию Западу не отдаст.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, в 90-е годы была иллюзия демократии, а не демократия. Народ с 1917 по 1991 жил по тоталитарным законам. Абсолютная дремучесть тогдашнего населения видна на примере МММ, Хопер-Инвест и Русский дом Селенга. В Европе каждый ребенок знал, что такое схема Понци, а в России народ покорно нес деньги под 200% годовых. Фактически, демокартия в России за последние 100 лет была всего 9 лет - до прихода КГБ/ФСБ к власти. Сегодня народ умнее, да и интернет делает свое дело. Посмотрите на моложежь, вышедшую на митинги. Они понимают, что весь мир живет по другому и вся эта блевотина про патриотизм и зацикленность на победе во Второй мировой войне - никому не нужна. Поэтому в прекрасной России будущего такие как Путин и Медведев будут сидеть за решеткой или болтаться на виселице

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему собственно говоря россияне должны любить демократов? У последних был шанс и как они его изпользовали? Ограбили народ, развалили образование, попустительствовали разгулу преступности, наплевали на референдум и развалили страну, в результате чего миллионы русскоязычных стали чужеземцами на землях на которых они прожили не одно поколение? Вот почему россияне сегодня смотрит на Путина как на меньшее зло. Кстати сам Путин пролез наверх благодаря демократам Собчаку и Ельцину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Также Шендерович хорошо сказал, что в истории человечества было великое множество подонков-диктаторов, умывающихся в крови, но только один из них владеет ядерным оружием... Будем надеяться, что когда путин запустит боеголовку, то она из-за банальной российской расхлябанности рухнет там же, откуда взлетала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Увы, Феликс прав... Смотрел много роликов про этого Шавершяна на YouTube и искренне было жалко мужика. Делает добро, а народ его ненавидит. Наверное это и есть загадочная русская душа. Добро, свободу и демократию россияне воспринимают за слабость и зло, а вот жестокость и крепкую руку обожают.

Все эти демонстрации ни к чему не приведут. Как правильно заметил сатирик Виктор Шендерович, если кто-то выпустит россиян из концлагеря, то они повесят его на воротах и вернутся обратно на нары. У народа какой-то рабский ген. Сотни лет террора и никаких выводов...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Честный и благородный человек Шавершян теперь не знает, что делать. Чем больше он делает добра, тем больше получает зла. Как тут не вспомнить о метаморфозах загадочной русской души..."
Как говорится посади свинью за стол, а она и ноги на стол... Нет никакой "загадочной русской души" всё это придумано для "продвижения" быдлокультуры и откровенного свинства...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir