Юбилейная монета Монетного двора

Новости филателии / Новости нумизматики
№14 (1093)

Монетный двор США, который 2 апреля отметит 225-й день рождения (именно в этот день в 1792 году Конгресс одобрил законопроект о чеканке монет под названием Coinage Act), выпустит беспрецедентную памятную монету номиналом $100 и весом в одну унцию чистого 24-каратного золота (.9999 Fine Gold). На лицевой стороне монеты будет изображена Леди Свобода (Lady Liberty) в образе афро-американской женщины.  

В пресс-релизе Монетного двора говорится, что памятный денежный знак увековечивает этническое и культурой разнообразие Соединённых Штатов. 

Новая монета выпускается в рамках серии, посвящённой вкладу жителей испанского, азиатского, индейского и афро-американского происхождения. 

Тираж монеты 2017 American Liberty 225th Anniversary Gold Coin составит всего 100 тысяч экземпляров. 

По мнению ряда нумизматических организаций, рыночная стоимость монеты превысит $1.700 - 1.800 за штуку уже к концу этого года. 

В будущем необычная монета будет дорожать на 3% - 5% ежегодно. 

В настоящее время двумя самыми дорогими продуктами в официальном магазине Монетного двора является бокс-сет American Eagle 2017 Gold Proof Four-Coin Set, состоящий из четырёх монет (стоимость товара - $2.890), а также American Buffalo 2016 One Ounce Gold Proof Coin по цене $1.590. 

Монетный двор США, напомним, представляет общественности новые монеты и медали несколько раз в месяц. 

Вся продукция чеканится на специальных заводах Департамента казначейства (Treasury Department) в Филадельфии, Денвере, Сан-Франциско и Вест-Пойнте.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir