Налоговая реформа Трампа

Америка
№14 (1093)

Уже в апреле Конгресс приступит к рассмотрению плана налоговой реформы - одного из самых амбициозных обещаний действующего президента. По задумке Дональда Трампа, нововведения в налоговый кодекс помогут убить сразу трёх зайцев: заставить крупных бизнес-воротил создавать новые рабочие места, подтолкнуть малоимущих и представителей среднего класса зарабатывать больше (быть бедным якобы станет невыгодно), залатать многочисленные лазейки в федеральном законодательстве, позволяющие уклоняться от уплаты налогов.

В настоящее время налоговый план Трампа умещается на пяти машинописных страницах. Он состоит из общих тезисов, которые потребуют глубокой детализации и сложных математических расчётов. Толщина финального налогового законопроекта, по мнению ведущих налоговых организаций Соединённых Штатов, может превысить пять тысяч страниц (толще, чем печально знаменитый Affordable Care Act или в простонародье Обамакер).

Итак, если описывать суть плана Трампа самым простым языком, то он состоит из трёх шагов. 

Первый подразумевает сокращение категорий налоговых ставок (tax brackets) с семи до трёх. 

Это означает, что люди, зарабатывающие до $415 тысяч ежегодно, начнут платить 10%, 20% или 25% налогов от своего дохода. При этом президент вообще предлагает освободить от налогов одиноких людей, зарабатывающих до $25 тысяч в год, и супружеские пары с доходом до $50 тысяч. Самые богатые люди будут платить максимум 33%, а не 39.6% как в настоящее время.   

В теории это нововведение поможет представителям среднего класса платить чуть меньше, чем раньше. Экономия, однако, в 80% случаев окажется незаметной и в 20% - незначительной. 

Как пишут на форумах ярые сторонники президента Трампа, заморозка налогов для среднего класса - это уже большая победа. 

Шаг второй: снижение корпоративного налога (corporate tax - налог на доход бизнеса) с 35% до 15%. 

Это очень привлекательная инициатива для малых и крупных предпринимателей, однако к ней скептически относятся профсоюзы и защищаемые ими работники. 

Американская история знает немало примеров, когда уменьшение corporate tax приводило к увеличению зарплат руководства бизнеса и снижению конкуренции между крупными компаниями. 

Более того, низкая налоговая ставка обязательно укрепит позиции нелюбимых народом монополистов. 

К примеру, снижение corporate taxes в такой структуре как Управление общественным транспортом (MTA) в Нью-Йорке окончательно развяжет руки алчным  “крёстным отцам” общественного транспорта. 

Шаг третий: дополнительные налоги на отток капитала за границу (capital outflow) и иностранные инвестиции. 

В теории это делается для борьбы с аутсорсингом, чтобы бизнесам было невыгодно нанимать иностранцев и перевозить производство в Мексику, Гватемалу или Китай. Миллионерам будет невыгодно держать деньги в иностранных банках и они перечислят всё на иностранные счета. 

На практике затея совершенно провальная. 

Из Соединённых Штатов деньги выводятся по тем же хитрым схемам, что и из любой другой страны. Офшоры, частные банки, лазейки в налоговом законодательстве - всё это активно применяется аж с конца XIX века. Если Трамп с гордостью признавался, что он не платит налоги по причине своего большого ума (because i’m smart), то почему он думает, что его коллеги-миллиардеры станут жертвами довольно примитивных поправок в налоговый кодекс?...

Если говорить начистоту, то грядущие ограничения рассчитаны исключительно на малоимущих и средний класс, которые будут наивно верить, что Трамп эффективно борется с аутсорсингом. 

Теперь о самом главном. 

Согласно данным Института налоговой политики (Tax Policy Institute), налоговая реформа Трампа обойдётся стране в дополнительные $3 трлн. на протяжении 10 лет и в $6.6 трлн. на протяжении 20 лет. 

Иными словами, суть плана заключается в том, чтобы занять у Китая ещё больше денег и помочь корпорациям развиваться за счёт резко сниженного corporate tax. 

На большом промежутке времени это приведёт к тому, что прибыль Apple, Microsoft, Walmart и других торговых гигантов увеличится пропорционально национальному долгу. 

С одной стороны, ничего плохого в этом нет. Корпорации - двигатель американской экономики и без них Соединённые Штаты обречены на банкротство. 

С другой стороны, подавляющее большинство рядовых американцев не получат от трамповской реформы никакой выгоды. 

Некоторые категории населения (в частности, одинокие представители среднего класса и семьи с большим количеством детей) даже могут понести ощутимые финансовые потери. План Трампа рассчитан на дельцов, воротил и очень небедных людей. 

Особо стоит отметить, что ни одна авторитетная налоговая организация, сотрудничающая с Конгрессом, не выразила оптимизма в связи с предложениями Трампа. Все выдвинутые инициативы - это хорошо забытое старое. В том или ином виде они продвигались на разных уровнях власти с периода Великой депрессии. 

Более-менее пригодный для рассмотрения законопроект налоговой реформы республиканцы обещают представить в конце апреля - начале мая. Демократы уже пообещали заблокировать не просто отдельные тезисы, а весь план целиком. Поэтому очень сомнительная налоговая реформа, которую Трамп уже успел охарактеризовать как “изумительную” (amazing), может никогда не стать реальностью.

Максим Бондарь 


comments (Total: 8)

Не верю опасениям автора и прочих критиков, в том числе и"эксперту". Они не рассматривают динамику процесса. Реформа должна привести к росту производства, и значит к росту налоговых поступлений. Что получится? Сказать трудно. Но это лучше, чем вообще ничего не делать. Никаких других разумных предложений не слышно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не следует забывать что во времена принятия рейгановской налоговой реформы, демократы контролировали Палату Представителей, и дабы снизить налоги, Рейгану пришлось пойти с демократами на компромисс, что в свою очередь привело к оттоку рабочих мест за рубеж.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ПЕрвое - выдержки из отчета ревизора Нью-Йорка Стрингера:
Nearly all of New York City's millionaires would receive big tax cuts under President Donald Trump's proposed tax overhaul, while more than one-third of moderate- and middle-income families would face increases, according to a government report.
Stringer's office analyzed tax returns of 365,000 New York City households. It found that 92 percent of the city's millionaires would receive, on average, a tax cut of at least $113,000.
Nearly half of single parents who make $25,000 to $50,000 would experience a tax increase, it said.
Based on the limited information available from Trump's now-public 2005 federal tax return, his proposal to eliminate the AMT would have benefited him by $31 million that year. In contrast, under his tax plan, a single mother raising two children on less than $50,000 a year would face a tax increase of $464.

Второе. Вспомним, в связи с налоговыми предложениями Трампа, Рональда Рейгана.
Вот что писал о политике Рейгана его советник Брюс Барлет:
"Keep in mind that one of the most important elements of that deal was that Ronald Reagan agreed to raise the capital gains tax rate from 20 percent to 28 percent, because he agreed with the Democrats that capital gains and ordinary income ought to be taxed at the same rate".

А вот еще цитата из выступления Рейгана за год до принятия его налогового закона.
Defending his tax reform proposal in 1985, Reagan said:
We're going to close the unproductive tax loopholes that have allowed some of the truly wealthy to avoid paying their fair share. In theory, some of those loopholes were understandable, but in practice they sometimes made it possible for millionaires to pay nothing, while a bus driver was paying 10 percent of his salary, and that's crazy. It's time we stopped it….
What we're trying to move against is institutionalized unfairness. We want to see that everyone pays their fair share, and no one gets a free ride. Our reasons? It's good for society when we all know that no one is manipulating the system to their advantage because they're rich and powerful. But it's also good for society when everyone pays something, that everyone makes a contribution.

Принятие рейгновского закона от 1986 года - The Tax Reform Act of 1986 сместило налоговую нагрузку от индивидуального налогоплательщика на корпорации. Кроме того, Рейган настоял на освобождении от уплаты подоходного налога людей с небодьшим доходом. Приведу выдержку из документа, оценивающего политику Рейгана: The Tax Reform Act of 1986 shifted a large part of the tax burden from individuals to corporations; - it also exempted millions of low-income households from federal income taxes. Reagan called it "a sweeping victory for fairness" where "vanishing loopholes and a minimum tax will mean that everybody and every corporation pay their fair share."

О таком Рейгане в русскоязычных СМИ и знать не знают.
Трамп ведь тоже заикался об отмене loopholes - налоговых уловок для корпоративного мира. Стал президентом - обещания побоку. Потому как, благодаря этим уловкам, такие как Дональд, уводят от налогообложения огромные деньги. В офшорчики, например. И ни хрена дополнительно не инвестируют. Рейган ведь не зря возмущался: я вам такой налоговый подарок сделал, корпоративные, а вы как поступили ?
И Буш молодший сколько им бабла подкинул, а они?
Вот и сегодня, Трамп себе лично и финансовой элите желает приподнести щедрые налоговые подарки, а средний класс получит очередной хрен с маслом. На этой неделе в СМИ была опубликована инофрмация о предложениях Трампа сократить финансирование социальной сферы на 16 млрд. Ай да Дональд, ай да сукин сын! У стариков забираем - есть такой пункт, усаживаем на голодный паек Национальный институт здоровья (минус 1,2 млрд), а себе на карман кладем десятки "лимонов". И после всего этого я должен уважать "так называемого"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как раз наоборот. Повышение корпоративноего налога, впридачу с законами о "свободной торговли" привели к оутсорсингу. С другой стороны если снизят корпоративный налог и одновременно введут наказание за отсорсинг, у бизнесменов станет меньше соблазна по двадцать часов трястись в самолете ради посещения загазованного Китая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, Дмитрий. Это приведет исключительно к аутсорсингу. история показывает, что снижение corporate tax еще больше вызывает желание дельцов расширить производство за рубежом. Поэтому шита белыми нитками эта реформа...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сокращение корпоративного налога вкупе с наказанием компаний занимающихся оутсорсингом, может привести к созданию миллионов высокооплачиваемых рабочих мест в Америке. Уже сегодня компания Эппл ровно как и целый ряд китайских корпораций заявили о намерении создать фабрики здесь в США. Если же еще сократят корпоративный налог до уровня Китая, то Штаты ждут настоящий клондайк в виде миллионов новых рабочих мест.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
R

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абсолютно провальная реформа, которая никоим образом не затронет средний класс. Простым работягам придется платить на полпроцента больше по причине Обамакера, оставленного республиканцами в том же виде, что и при Обаме. Демократы в Конгрессе уже сказали, что с учетом $6 триллионного дефицита, который образется в результате снижения corporate tax, гораздо логичнее было бы снизить income tax для среднего класса, зарабатывающего от 30 до 150 тысяч в год до 10% - 15%. Дефицит был бы такой же.

Вот вам и классическое доказательство того, что к власти пришел человек корпораций. Вы обвиняли Круза, Кейсика и Буша в продажности корпорациям, но самым продажным оказался Трамп, намеревающийся снизить corporate tax для таких же дельцов как он сам. Более продажного копроративному миру президента Америка еще не знала. На средний класс он уже положил с прибором. оставление в силе Обамакер - яркое тому подтверждение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir