Онлайн-образование: учеба - виртуальная, деньги - реальные

Советы потребителю. Выпуск №125
№14 (1093)

Согласно данным Департамента образования (DOE), численность студентов, проходящих домашнее онлайн-обучение в колледжах и университетах Соединённых Штатов, в настоящее время превышает 6 млн. человек. Стремительное развитие интернет-технологий помогает жителям совершенно разных возрастов получать через интернет степени бакалавра (bachelor), магистра (master) и даже доктора (doctoral). Рубрика “Советы потребителям” выяснила, как выбрать самое качественное и перспективное онлайн-образование в современной Америке.

Для начала стоит сказать, что сегодняшнее качество интернет-обучения практически ничем не отличается от реального. 

Более того, многие студенты считают учёбу в кампусах гораздо более простой, чем познание “гранита науки” посредством домашнего компьютера. Профессионально написанные онлайн-программы контролируют учащегося строже, чем любой живой профессор. Как результат, даже самые престижные компании, набирающие специалистов на работу, не видят разницы между классическим и онлайн-дипломом. 

Самым главным плюсом интернет-обучения является гибкий график. Студент может изучать дисциплины в любое удобное для него время - по утрам, вечерам, ночью, по выходным дням и даже в промежутках между работой.

В любом случае, онлайн-курсы требуют максимальной отдачи. В частности, совмещать full-time работу с full-time учёбой невероятно сложно. 

Выбор образовательного онлайн-учреждения - задача непростая. Сегодня в Америке насчитывается несколько сотен колледжей и университетов, утверждающих, что с их онлайн-дипломом вы будете зарабатывать свыше $70 - $80 тысяч в год. Поэтому перед тем, как определится с выбором, сделайте семь простых шагов. 

Во-первых, узнайте, как долго существует понравившийся вам онлайн-курс. 

Помните, что дистанционное обучение возникло не с развитием интернета. Оно существовало на протяжении столетий. 

Крупные университеты Америки ещё в XVIII - XIX веках отправляли учебники и задания зажиточным жителям глубинки. Сдача экзаменов и других важных работ осуществлялась по почте. Поэтому некоторые курсы попросту были компьютеризированы и адаптированы к XXI веку. 

Если онлайн-курс существует хотя бы 5 - 6 лет, то вы без проблем найдёте на форумах и в блогах истории выпускников. Предстоящее интернет-обучение не станет котом в мешке. 

Во-вторых, выбирайте только аккредитованный университет/колледж. 

Как говорится в официальных документах Департамента образования: “Аккредитация является свидетельством получения образования наивысшего качества”. Сегодня в Америке существуют десятки типов аккредитации, однако когда речь идёт о колледжах, то чаще всего используются:

Distance Education & Training Council (DETC), 

Accrediting Council for Independent Colleges & Schools (ACICS),

Accrediting Commission of Career Schools and Colleges (ACCSC). 

Среди университетов наибольшую ценность представляют:

The Higher Learning Commission (HLC), 

Northwest Commission on Colleges and Universities (NWCCU),

Southern Association of Colleges and Schools Commission on Colleges (SACS). 

В-третьих, самые лучшие онлайн-курсы засчитывают уже имеющееся образование (transfer credits), что помогает сократить время и стоимость обучения. 

К примеру, если вы имеете диплом о высшем/специальном образовании, который получен ещё в СССР/СНГ, то после американского эвалюирования он может вам здорово помочь.

Бывают случаи, когда образованным иммигрантам удаётся сократить продолжительность онлайн-обучения на 30% - 40%.  Это касается как представителей точных, так и гуманитарных наук. 

В-четвёртых, узнайте о финансовом положении образовательного учреждения, в котором собираетесь учиться. 

Ещё 5 - 6 лет назад онлайн-школы открывались и закрывались так быстро, что генеральные прокуроры даже не  успевали вовремя реагировать на жалобы студентов. Псевдо-колледжи обещали ученикам золотые горы, брали плату за обучения и теряли сначала аккредитацию, а потом и лицензию. Нередко дело оборачивалось банкротствами. 

Финансовое положение учреждения напрямую связано с его научной деятельностью. Чем чаще колледж/университет фигурирует в СМИ, проводит конференции, семинары и симпозиумы, тем светлее его будущее. 

Также не лишним будет изучить биографии ведущих ректоров и профессоров вашего учреждения. Люди с громкими именами редко связываются с ненадёжными структурами.

В-пятых, проанализируйте все скрытые затраты (hidden cost). 

Среднестатистический онлайн-семестр стоит от $2.500 до $7.000. Это примерно в три раза дешевле, чем классическое обучение. Тем не менее, иногда учреждения не закладывают в стоимость онлайн-образования практические занятия, лабораторные работы, консультации с преподавателями по интернет-чату, телефону и видеосвязи, а также многие другие услуги. 

Престижные колледжи/университеты стараются избегать скрытых затрат, поэтому дополнительные расходы должны вас насторожить. 

Постарайтесь, чтобы на момент подписания контракта с учреждением вы были в курсе всей стоимости обучения. Самый худший сценарий - если учреждение резко взвинтит цену на последних курсах.  Подобное случается редко, но всё-таки случается. 

В-шестых, внимательно изучите весь список дисциплин, которые предстоит изучить.

Ни для кого не секрет, что онлайн-курсы - как и классические лекции/семинары таят очень много лишнего. К примеру, вы хотите стать медсестрой или юристом, а вас заставляют учить историю религии, антропологию, философию и т. п. Для общего развития эти курсы не помешают, однако когда 60% - 70% дисциплин не имеют ничего общего с вашей будущей профессией, стоит серьёзно задуматься. 

Сегодня колледжи и университеты в погоне за дополнительной прибылью “разбавляют” конкретные образовательные курсы дисциплинами калибра “liberal arts”. 

Сюда может попасть, что угодно - от истории правозащитного движения в Соединённых Штатах до скрытой социалистической пропаганды. 

Онлайн-обучение должно сделать из вас специалиста, а не политизированного “революционера”.  

В-седьмых, самые ненадёжные онлайн-учреждения требуют от студентов большого первоначального платежа. 

Это яркое свидетельство того, что колледж/университет допускает приостановку обучения. 

“Мы должны взять с человека больше денег, а будет он учиться или нет - не наша забота”, - рассуждают нечистые на руку бизнесмены. 

В реальности, хорошее онлайн-образование должно иметь множество финансовых опций. Заботящийся о своей репутации колледж/университет ставит целью не заработать, а воспитать суперспециалиста, который добьётся карьерных высот и будет рассказывать о своём блестящем образовании. Поэтому студентам предлагаются различные формы оплаты, включая государственные гранты и беспроцентные кредиты. 

Напоследок стоит сказать, что интернет-образование в Соединённых Штатах развивается стремительно и очень скоро ни в одном дипломе не будет указано, как именно была получена степень bachelor, master или doctoral - через интернет или непосредственно через практические и теоретические занятия в стенах колледжей/университетов. 

Поэтому, если вы мечтаете о высшем американском образовании, но до сих пор его не получили по причине тяжёлой работы,  наличия маленьких детей и других важных дел - не отчаивайтесь. С последними технологиями учиться никогда не поздно, и за компьютер вы можете сесть в любой момент. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir