Новое правительство

Земля обетованная
№10 (360)

Итак, в Израиле сформировано правоцентристское коалиционное правительство. Ариэль Шарон, как лидер победившей на выборах партии Ликуд, подписал коалиционное соглашение о вхождении в будущее правительство центристской партии Шинуй, национально-религиозной партии МАФДАЛ и блока «Национальное единство». На этот раз Шарон опирается на минимально необходимую для формирования кабинета поддержку 61 члена Кнессета.[!]
В соответствии с коалиционным соглашением, впервые за многие годы контроль за ключевым с точки зрения сохранения еврейского характера государства министерством внутренних дел, ведающим вопросами регистрации населения и оформления актов гражданского состояния (заключение браков, получение/лишение гражданства и т.д.) переходит из рук религиозной партии ШАС к относительно «светской» партии Шинуй. Представители этой партии, имеющей в нынешнем Кнессете 15 мандатов, получат портфели министров юстиции; национальной инфраструктуры; экологии; науки, культуры и спорта; пост заместителя министра в министерстве внутренних дел и возглавят две парламентские комиссии.
Партия МАФДАЛ, обладающая 6 мандатами, вошла в коалицию на условиях предоставления ей постов министра строительства и министра труда и социального обеспечения (также традиционной вотчины партии ШАС).
Межпартийное соглашение между партиями МАФДАЛ и Шинуй предусматривает отказ последней от предвыборного требования работы общественного транспорта по субботам. Партия МАФДАЛ, в свою очередь, обязалась согласиться с пересмотром действующего закона Таля, регулирующего вопросы службы в армии учащихся религиозных учебных заведений и Закона о помощи многодетным семьям, на чем упорно настаивает партия Шинуй.
Партия МАФДАЛ в принципе не возражает против введения т.н. «института гражданского брака», против которого категорически выступают такие религиозные партии, как ШАС и «Яадут ха Тора». Стороны пришли также к соглашению о желательности введения в Израиле дополнительного «светского» выходного дня в воскресенье, что, по мнению обеих партий, поможет снять напряжение между светскими и религиозными гражданами страны. Однако этот проект уже вызвал резкую критику со стороны Министерства финансов в связи с его высокой стоимостью - до нескольких миллиардов шекелей. В нынешней экономической ситуации в Израиле введение подобного новшества представляется нереальным.
Вечером в среду к созданной коалиции присоединился также блок правых партий «Национальное единство - Наш дом Израиль» Авигдора Либермана, имеющий семь мандатов, что сделало созданную Шароном коалицию парламентски более устойчивой. Блоку обещаны портфели министров транспорта (самому Либерману), туризма или абсорбции.
Партия Авода отказалась принять из рук победителя довольно щедрые уступки и предпочла, по крайней мере на данном этапе, остаться в оппозиции. В обозримом будущем Шарон сможет жестко управлять коалицией, а ее состав будет зависеть от предпринимаемых им внешне- и внутриполитических шагов. При этом каждый резкий «поворот» в политике кабинета чреват немедленным «освобождением» коалиции от тех или иных «неудобных» партнеров. Слишком строптивые «светские» члены коалиции могут быть заменены более покладистыми и ожидающими своего часа религиозными партиями ШАС и «Яадут ха Тора» или внезапно «передумавшей» и сменившей лидера партией Авода.
Таким образом, партия Ликуд, поддерживаемая со всех сторон «заботливыми руками» партнеров по коалиции, получила небывалую свободу политического маневра. Но если эта партия сильно отойдет от собственной платформы или от воли своего электората, голосовавшего в основном за правые партии, сегодняшний политический триумф может обернуться поражением. Руководство Ликуда должно постоянно помнить, что избиратель не голосовал ни за соглашения Ликуда с платформой Аводы , ни за резкое изменение существующего в Израиле «статус-кво» в отношениях между религиозными и «светскими» евреями.
По последним сообщениям, формирование правительства не будет завершено до будущего понедельника. Глава правительства Шарон проведет беседы с главами партий-партнеров по коалиции и с каждым из новых министров.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir