Ключ к успеху

Тема номера:Как бороться с безработицей
№10 (360)

Еще несколько лет назад многие из нас с легкостью меняли свое рабочее место. Найти новое, при менее чем 4 процента незанятых, было делом несложным. Да и эксперты рынка труда, говорившие, что лояльность своему боссу и родному предприятию – это, конечно, хорошо, советовали ждать годами продвижения по службе.
Сейчас эксперты рынка труда уже не говорят подобное, и мы отлично понимаем, почему. Рецессия заставляет нас по-иному оценить свои возможности и не бегать с одного предприятия на другое. Лучше уж оставаться на прежнем месте работы, тщательно взвешивая все “за» и «против» при мысли о новом. На старом ваша зарплата, может быть, и меньше, зато больше шансов не оказаться на пособии по безработице или вообще остаться ни с чем при переходе на другое предприятие. Как говорится, от добра добра не ищут. И надобно иметь в виду, что число банкротств растет, а не падает. Куда разумнее, советуют эксперты, подумать в нынешних условиях о повышении своей квалификации, подав заявление в колледж, а если вам за 30, посещать профессиональные курсы или программы, позволяющие в кратчайшие сроки овладеть новой профессией.
Как отмечает в журнале US News and World Report Карл Ван Хорн, директор Heldrich Center for Workforce Development при Университете Рутгерса, «для рынка труда 90-е годы были своеобразной аберрацией, отклонением от правильного пути, а не новой тенденцией. Сегодня же ситуация на рынке труда вернулась в свое обычное состояние».
Как сказывается это «возвращение» на трудоустройстве различных групп населения?

НаЧнем с выпускников
колледжей

Как показали проверки в дюжине крупнейших университетов и колледжей страны, количество фирм-нанимателей, заинтересованных в молодых специалистах, сократилось.
Но многие фирмы не скрывают своего желания принимать на работу именно их за счет сотрудников с высокими окладами, которых попросту сократят. Молодым же специалистам предложат меньшую зарплату, на которую тем придется согласиться. Ничего не попишешь, не время нынче перебирать. В качестве примера приведем бостонское отделение Fleet Bank. Его руководство не так давно объявило об увольнении 1900 сотрудников, одновременно пригласив на интервью студентов-выпускников Бостон-колледжа.
Безусловно, при найме студентов менеджмент различных предприятий обращает внимание не только на уменьшение фонда заработной платы, но и на профессиональные возможности новичков. Вот почему, говорят специалисты, учащиеся не только старших курсов, но даже первых-вторых курсов должны очень серьезно подойти к вопросу о приеме их на различные программы при колледжах - internship/co-op programs, участвуя в которых можно приобрести необходимую профессиональную подготовку. На сегодняшний день, отмечает журнал US News and World Report, примерно 65 процентов выпускников американских вузов получают свою первую работу через internship/co-op programs. По мнению экспертов, для молодых специалистов сегодня куда больше значат трудовой опыт и квалификация, чем благоприятная ситуация на рынке труда. И это действительно так. Газета «Уолл стрит джорнэл» обращает наше внимание на тот факт, что найм выпускников вузов на предприятия оборонной индустрии (одна из наиболее перспективных ныне отраслей американской экономики) все чаще и чаще происходит посредством тесного сотрудничества корпораций с вузами через internship/co-op programs, а не через собеседования (interview).


А как быть работникам в возрасте от 30 до 50 лет?

«Во время рецессии люди стараются как можно крепче держаться за свое рабочее место, - говорит Ван Хорн, - не обращая должного внимания на ситуацию, складывающуюся в их фирме. Это в корне неверно. Именно в период спада следует тщательно вникнуть в то, в каком положении находится предприятие, на котором вы трудитесь, и если оно неважное, немедленно заняться поиском работы в компании, у которой есть будущее хотя бы на ближайшие 5-10 лет».
Легко сказать, «заняться поиском», но как это сделать? Эксперты отсылают нас на Интернет, где, утверждают они, можно найти немало информации об условиях труда на том или ином предприятии, зарплатах и бенефитах, финансовом состоянии фирмы.
Еще один нюанс. По мнению экспертов, работникам в возрасте от 30 до 50 лет вряд ли стоит повышать свою квалификацию в 4-летнем колледже, куда лучше обратиться на различные профессиональные курсы. А если уж идти в колледж, то в 2-летние community colleges на программы быстрого обучения новой профессии или усовершенствования своих знаний в старой.
Такие программы существуют во многих штатах. В Нью-Джерси информацию о них предоставляет N.J. Training Sources, ее адрес на Интернете – www.njtrainingsources.org
Эти программы очень полезны и в том случае, если вы оказались временно без работы. Обращение за содействием в различные организации, аналогичные нью-джерсийской Training Sources, может оказаться для вас выходом из трудного положения. Согласно принятому в 1998 году закону – Workforce Investment Act, в стране были созданы сотни т.н. неприбыльных организаций (сегодня их более 600), назначение которых оказывать помощь незанятому населению в получении пособий по безработице, в предоставлении консультаций по трудоустройству, в оформлении заявлений на получение стипендии, позволяющей оплатить курсы переквалификации. Если вы хотите узнать об этих программах более подробно, звоните по телефону 1-877-872-5627 или выйдите на веб-сайт – www.servicelocator.org
Кроме того, многие профсоюзы помогают своим уволенным членам бесплатно обучаться на курсах переквалификации.
Однако перед тем как начать посещать те или иные курсы, советует Маршал Голдберг, исполнительный директор нью-йоркской Association of Joint Labor-Management Educational Programs, нужно решить для себя, какую работу вы хотите, будет ли у вас возможность трудоустроиться по специальности.
Адрес организации –
205 East 42 Street, suite 1304,
NY, NY 10017.
Тел. (212)949-1378 или (212)949-1379, веб-сайт организации –
www.workplacelearning.org
Кстати, выйдя на сайт ассоциации м-ра Голдберга, можно затем познакомиться с множеством других организаций, помогающих в учебе и переквалификации. Такими, например, как:
Adult Back to College –
www.back2college.com
America’s Learning eXchange/ALX –
www.aLx.org
America’s job bank – www.ajb.dni.us
America’s Career InfoNet –
www.acinet.org
Caso’s Internet University –
www.caso.com


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir