Новости с постсоветского пространства

В мире
№12 (1091)

ГРУЗИЯ: ПОГРОМЫ ИЗ-ЗА ШТРАФА

В Батуми стихийно возникли народные погромы, завершившиеся перевернутыми полицейскими автомобилями, драками горожан со стражами порядка и применением слезоточивого газа. 

Причиной народного недовольства стал штраф в 200 лари ($80), выписанный полицией местному жителю за нарушение правил дорожного движения. 

Оштрафованный пояснил, что возвращается с похорон сына и остановился в неположенном месте, потому что супруге стало плохо. Словесная перепалка привлекла внимание прохожих и через некоторое время переросла в погром. 

Один из участников событий рассказал, что полицейские относятся к жителям Батуми предвзято и часто штрафуют за малейшую мелочь. Тикет в 200 лари, выписанный человеку на ровном месте, стал последней каплей терпения. 

Многие грузинские СМИ не видят в произошедшем ничего экстраординарного. Грузия уже давно стала на путь демократии и народные протесты - лишнее доказательство свободы слова. 

 

БЕЛАРУСЬ: МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕВРОПОЙ

В весьма незавидном положении оказался президент Лукашенко, который уже несколько недель наблюдает народные митинги против введения штрафов для тунеядцев. С одной стороны, стражи порядка не подавляют акции протеста и народ имеет возможность открыто высказывать свою позицию. 

С другой стороны, Евросоюз требует от Лукашенко незамедлительного освобождения даже немногочисленных арестованных за нарушение правил проведения митингов. 

Белорусы начинают чувствовать, что 2017 год - лучшее время для свержения “батьки” и не прекращают протестов. 

Одновременно за всем происходящим наблюдает Россия, которая постепенно втаптывает имидж недовольного ценами на газ/нефть Лукашенко в грязь, предупреждая о “скором белорусском майдане по украинскому сценарию”.

Многие политологи считают, что Лукашенко должен сделать выбор в пользу Евросоюза. Только так он сможет удержаться у власти до следующих демократических выборов.  

 

УЗБЕКИСТАН: В БУДУЩЕЕ С ЧИСТОЙ ЭНЕРГИЕЙ

После долгих переговоров Узбекистан заключил с Китаем большой контракт о строительстве пяти солнечных электростанций, общей стоимостью свыше миллиарда долларов. 

Правительство Шавката Мирзиёева намерено идти в ногу со временем и продвигать возобновляемые источники энергии, которые являются экологическими чистыми и зависят не от нефти/газа/угля, а от солнца, ветра и воды. 

Если сотрудничество с Китаем окажется успешным и пять новых электростанций полностью оправдают вложения, то Узбекистан продолжит программы чистой энергии и увеличит долю возобновляемой энергии до 7% уже к 2030 году. 

Представители крупных китайских корпораций уже заявили, что географическая расположенность Узбекистана идеально подходит для реализации самых смелых и амбициозных проектов в области альтернативной энергии.

 

ТАДЖИКИСТАН: ПРОФИЦИТ ПУТЕВОК В ХАДЖ

Уже несколько лет подряд в Таджикистане снижается численность желающих отправиться в хадж - главное в жизни мусульман паломничество в мечеть Аль-Харам (Саудовская Аравия). При этом если в подавляющем большинстве мусульманских стран путёвки в хадж разлетаются мгновенно, то в Таджикистане они остаются невостребованными. 

Власти Таджикистана долго пытались определить причину профицита путёвок в хадж. 

Одни говорили о падении уровня религиозности населения. 

Другие видели причину в чрезмерно большом количестве граждан, которые уже прошли через хадж. 

Правда, однако, оказалась весьма банальной. 

Как признались сами жители Таджикистана, у них попросту нет денег. 

Стоимость хаджа составляет в районе $3.500. Это огромная сумма для страны, которую 23 года разворовывает правительство диктатора Эмомали Рахмона.  

 

ЛИТВА: В ОЖИДАНИИ СУПЕРСТАДИОНА

В ближайшие недели в Вильнюсе должен определиться подрядчик, который достроит и будет обслуживать Национальный стадион - самую большую и самую перспективную спортивную арену бывшей советской республики. 

Стадион планируется построить по последним технологиям и вложить в него не менее 90 млн. евро. 

Вполне вероятно, что в будущем арена будет принимать матчи Лиги Европы, Лиги чемпионов, ЕВРО и ЧМ по футболу. 

Качественного стадиона литовцы ждут уже более четверти века. 

С 50-х по 90-е годы игры проводились на стадионе “Жальгирис”, который безнадёжно устарел и подлежит к сносу. 

Кстати, футбольный клуб “Жальгирис” в мае этого года отметит 70-летие. Будем надеяться, что новый стадион удастся построить до 75-летнего юбилея. 

 

МОЛДОВА: СТАВКА НА СВЕКЛУ

Власти Молдовы приняли решение увеличить посевы сахарной свёклы до рекордных в истории страны показателей и развивать сахарную индустрию посредством самых современных технологий. 

Спрос на молдавский сахар востребован в Евросоюзе и при разумном подходе Молдова может стать главным поставщиком этого продукта во всей Европе. 

Правительство уже выдало соответствующие разрешения крупным компаниям, которые пообещали достичь беспрецедентных показателей в ближайшие годы. 

Большинство молдаван продолжают считать, что секрет успеха страны кроется именно в развитии сельского хозяйства. 

Помимо отличного винограда, сахара и вина страна имеет все шансы преуспеть в производстве орехов, табака, мёда и многого другого. 

 

КАЗАХСТАН: ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИИ

Президент Назарбаев внёс довольно неожиданные поправки в Конституцию. В отличие от других постсоветских диктаторов, он не стал подстраивать главный закон страны под себя и затягивать гайки в отношении подчинённых и собственного народа. Назарбаев довольно здраво перераспределил полномочия между разными ветвями власти и отдал часть президентских полномочий парламенту и правительству. 

Блогеры даже пошутили, что президент Казахстана приблизил национальную Конституцию к американской, где действует чёткая система сдержек и противовесов.   

Также в сети поползли слухи, что 76-летний Назарбаев устал от власти. Он находится у руля с 1990 года и в глубине души понимает, что давным-давно пора передавать управление Казахстаном молодым и прогрессивным политикам. Следующие выборы президента пройдут в стране в 2020 году. 

 

АРМЕНИЯ: ДРАМ ДЕШЕВЕЕТ 

Армения гораздо лучше других стран бывшего СССР удерживала свою национальную валюту от обесценивания. С 2013 по 2017 годы драм подешевел с 400 за $1 до 485 за $1, однако в последние недели валюта опять взяла курс на ослабление. Экономисты не исключают, что ещё до конца весны драм пробьёт психологическую отметку в 500 за один американский доллар. 

Слабеющий драм, однако, всё чаще привлекает в Армению американских туристов. Завораживающая природа, старинная архитектура, вкуснейшая еда и отличный коньяк - всё это доступно по очень низким ценам. 

К примеру, сутки в отеле на озере Севан обойдутся в $35, а отель в Цахкадзоре - в районе $40. 

Самым дорогим пунктом назначения для американцев является Ереван. Здесь ночь в гостинице обойдётся, в среднем, в $59. 

Людмила Зайдлич


comments (Total: 15)

Айна вы имеете право высказаться,но не указывать мне:что писать и что не писать!
В моей квартире прописаны мои дети,которые живут за границей.Без их личного присутствия я не могу оформить договор на сдачу квартиру близкому родственнику,я хотела это сделать,когда туда ездила.
То,что у чиновников сараи в сравнении с олигархами,спорить не буду.Я точно такого же мнения.
Главный олигарх диктатор и его сыновья.Им нет равных!
Дрозды раньше были государственной резиденцией и там проживали послы из разных стран.Лукашенка всем дал пинка под зад!
Зато в Минске живет беглый диктатор Бакиев и вот справляет новоселье в новом выстроенном дворце именно сейчас.Его жена директор гостиницы Минск.Есть ещё друзья,которые не за бесплатно пригреты диктатором.
В Беларуси нечего воровать,потому масштабов как в России,или как в Украине быть не может.Мне это было понятно ещё в 90-х годах,когда начался передел Союза.
С законом Лукашенко промахнулся,но он не собирается его отменять.Там и так все работают по контрактам и в случае неповиновения сразу на вылет.
Ну,а по поводу накрытых столов,так это чисто белАрускае гостеприимство.Мои родственники любят приехать в гости и со своей выпивкой,и со своей едой.А после отъезда хозяева запросто месяц питаться за счёт щедрости гостей.Просто мои родственники все почти имеют огороды и дачи с участками.Дома держат коровку,свиней и другую живность.Трудяги и отменные хозяева!
Да,в домах и квартирах полный порядок.
Мне в квартиру пластиковое окно обошлось $700!Я так и не поняла,откуда взялась в Беларуси такая цена.
Здесь в рентованной квартире нам летом меняли окна на металлические.Цену включили в рент,так получается дешевле.
Ну да,я зашла к стоматологу и тоже удалила зуб и поставила пломбу,заплатила $35!так там же нет такого сумасшедшего рента,как здесь.и здесь меня раздражает,что дантисты дерут за работу,а пломбы высыпаются.У меня ещё с Союза пломбы стоят по 35 лет!Вот это я понимаю работали профи!
Так что ничего удивительного со стрижкой.По той самой причине там рент в парикмахерской невысокий.
А красть Лукашенко не имеет права!Он никому не даёт,потому что ему самому мало.А вот резиденций у него несколько (по последним данным 17) Последняя шикарная резиденция построена в Шершунах!
Так что Айна,спрашивайте ещё,я с удовольствием добавлю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, Лукашенко перемудрил с этим законом о тунеядстве, сейчас идут исправления закона. Но в РБ, в отличие от других поссоветских стран, до сих пор нет ни одного олигарха. Посмотрите, какие смешные частные дома у белорусского руководства: это сарайчики по сравнению с виллами олигархов России и Украины! Бацька не даёт высовываться никому. Иначе будешь сидеть в тюрьме и грошы не памогуць! Я ходила в гости и столы накрывала родня будь здоров! Многие из моих родственников построили дома в посёлке Южном. Да, строительство было долгим, лет по 5, но все за свои деньги, без кредитов. И Вы, "белАруска", врете, что не можете сдать квартиру в рент, так как требуется Ваше присутствие. Достаточно оставить доверенность, и доверенное лицо сможет от Вашего имени сдавать квартиру!
Беларусы, Вас же много в Штатах, почему молчите, почему даёте возможность так называемой "БелАруске" лить грязь на наш край? Она такая же белАруска, как я первый космонавт!!! Хватает в Беларуси проблем, это правда. Но я уверена, что разберёмся сами. А украинского майдана нам не надо. Кому не нравилось вРБ, тот давно уже уехал...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
БелАруска, слишком много и агитационно пишете. Только что приехала из Гродно. Голода и бедноты не увидела. Да, там тяжело, так где сей час легко? Цены на продукты такие же, как и у нас в США. Но зато цены на коммуналку, услуги любые, ремонт и т.д намного ниже: модельная стрижка там мне обошлась 12 долларов (в Филадельфии такая же обошлась бы в 100 как минимум).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Минске мальчик съел булочку по цене 90 копеек (45с).
Следственные органы завели дело о хищении по статье,на что адекватно среагировал прокурор,что ребёнок по возрасту не может быть наказан.
И такие случаи не единичны,когда голодные дети могут полакомиться не доходя до кассы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Беларуси организуют молодёжно-патриотическую группу Вояр для защиты людей на мирных акциях.
Во многих случаях,когда группы шунявок (вроде титушек) делали захват,то беларусы отбивали жертв.
Такая группа будет действовать эффективнее и желающих выйти на мирные протесты будет больше.
После декрета 3,работающим беларусам стали предлагать купить страховку на случай увольнения,чтобы не стать тунеядцем.Короче,сплошные поборы...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tyler,у меня пенсия 215 рублей(примерно $100) за 23 летний стаж.квартиру оплачивает родственник с Украины.сдать в аренду невозможно,потому что в договоре требуется присутствие прописанных в квартире!
Плата за приватизированную квартиру примерно половина пенсии в месяц (пенсия примерно у меня средняя).25 м на человека по льготной и остальное выше.многие не приватизировали,то у них гораздо выше.за неуплату выселяют.
В квартирах стоят счетчики на воду.В деревнях на колодцах висят амбарные замки.
Проблема найти бесплатный общественный туалет.На автовокзале в Гомеле купила билет на автобус,туалет только платный.да ещё горластая тётка,которая толстой грудью стоит на страже,а рядом какой-нибудь бедолага не допросится до возможности облегчиться.
Беларусь приближается по статусу к Северной Корее.
Коррупция семьи диктатора зашкаливает.Средний Сын Виктор курирует спецслужбы и считается серым кардиналом.Он руководил похищением и уничтожением видных политиков (Захаренко, Гончар, Завадский, Красовский и др.) взрыв в Минском метро тоже на его совести.
Старший сын Дмитрий втихую крутит бизнесом.Его семье принадлежт сеть супер маркетов Евроопт.Вся продукция этой сети,это примерно как магазины 99с в США. Но туда беларусы идут,потому что чуть дешевле,чем в других.Цены на такой неликвид высокие с учётом низких доходов.
Менты работают как бандиты,с надвинутыми на лицо капюшонами в гражданке.
Ролик с побитым ментом и под капельницей обнаружила вчера в сети,зашла по ссылке и хотела оставить коммент,но страница с ментом уплыла.ну,так это фейковая информация.Какая капельница в таких случаях?если серьёзно дали по голове,то капельница усугубит кровоизлияние(по логике даже не медика!)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
хороший обзор жду от вас что и украину не забудете

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Беларуска, расскажите, пожалуйста, сколько реальные зарплаты и пенсии в Беларуси сейчас? Сколько денег уходит на коммуналку, очень интересно... Легче живется, чем в Раше?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надежда,нельзя же судить по себе.
Упорно под разными никами навязывается мнение,которое не имеет с реальностью ничего общего.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, тяжелая у вас, белАруска, работа. С одного фронта на другой перебрасывают. Где уже побывали, не похвастаете?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir