USPS обеспокоена письмами с наркотиками

Америка
№12 (1091)

Количество почтовых отправлений, содержащих наркотики, выросло в 2016 году на 18.4%. Тем не менее, численность арестованных за переправку марихуаны и других сильнодействующих субстанций посредством сервиса государственной почтовой службы (USPS) снизилось на 4% - до 1850 человек.

Инспектора USPS признают, что наркоторговцы кардинально изменили свою тактику за последнее десятилетие. Если раньше они пытались провезти в США из-за рубежа или внутри страны большую партию наркотиков в одной массивной посылке, то теперь они рассылают наркотики маленькими дозами в обыкновенных конвертах. Запрещённую субстанцию нельзя обнаружить на ощупь, а сканировать каждый конверт работники USPS не имеют возможности. Как результат, большинство конвертов с той же марихуаной всё-таки доходят до адресата. 

Каннабис занимает около 90% от всех пересылаемых по почте наркотиков. Как правило, торговцы в южных штатах закупают крупные партии марихуаны в Мексике, а потом находят клиентов на севере страны - в Вермонте, Мэне, Нью-Гемпшире, Монтане и т. п. Покупатели отправляют торговцам деньги через электронные  платёжные системы и 1 - 2 раза в месяц получают конверт с каннабисом, доставленный ничего не подозревающей USPS. Цена пересылки составляет менее $5, хотя торговец зарабатывает на сделке не менее $150 - $200. 

Так, житель Техаса Стефан Андерсон организовал наркобизнес, который обогатил его на сотни тысяч долларов. Он выращивал марихуану в подвале под лампами дневного света, находил клиентов по интернету на форумах любителей марихуаны, а потом продавал им наркотик по почте. Преступная схема вскрылась случайно, когда ряд федеральных спецслужб решили провести рейды с собаками на складах сортировки почты. Андерсон, в конечном счёте, получил год тюрьмы. 

По мнению борцов с марихуаной, USPS удаётся обнаружить только десятую часть отправленных по почте наркотиков. Это примерно 36 тысяч фунтов марихуаны. 

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir