Как найти работу

Тема номера:Как бороться с безработицей
№10 (360)

Как говорит экономист Пол Харрингтон из Северо-Восточного университета, «нынешнюю рецессию отличает от всех предыдущих... цвет воротничка». Действительно, самые тяжелые последствия упадка экономики испытывает на себе профессиональная элита – компьютерщики, программисты, специалисты банковского инвестирования...
Но при этом те же самые профессионалы, несмотря на бесчисленные увольнения и крах многих компаний, быстрее других выходят на новую службу, особенно если не гнушаются переменой рода деятельности и места работы. Так, бывшие коммерсанты из лопнувших интернетовских торговых компаний используют свои компьютерные знания в области здравоохранения, а уволенные работники отделов кадров после сравнительно непродолжительной переподготовки становятся неплохими университетскими преподавателями или школьными учителями. Новое применение в ключевых секторах экономики находят себе и «отставные» специалисты в области финансов.
«Современному рынку труда требуются гибкие работники, способные быстро переключаться с одной работы на другую. А поскольку первая волна беби-бумеров готовится к выходу на пенсию, нужно быть готовыми к тому, что скоро потребуется восполнить эту «утечку мозгов» свежими силами, - утверждает тот же Харрингтон. – . Кстати, именно поэтому ищущим работу советуют почаще обращаться к существующим в современном американском обществе демографическим особенностям и тенденциям, от которых во многом зависит будущее положение на рынке труда. Сейчас же общая картина здесь выглядит следующим образом.
Здравоохранение

Доказательств того, что кадры в этой области являются большой проблемой, хоть отбавляй. Вот всего лишь несколько фактов. В Калифорнии желающим занять вакансии исследователей в клинических лабораториях заранее предлагают годовую надбавку к зарплате в размере 10 тысяч долларов. Работники госпиталя Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии получают по две тысячи долларов за каждого рекомендованного ими нового врача-радиолога. Фармацевтам, желающим переехать на работу в Интернэшнл Фоллс в штате Миннесота, обещают стартовую годовую зарплату в 100 тысяч долларов плюс бонус и часть прибыли. Конечно, жить в этом маленьком, с населением всего десять тысяч человек, северном городке на границе с Канадой, вероятно, несладко, но это наверняка лучше, чем сидеть без работы.
Самой дефицитной в этой отрасли является профессия медсестры. «Если вы работали в приемной скорой помощи (emergency room), в реанимации (critical care unit) или палате интенсивной терапии (intensive care unit), вы можете диктовать кадровикам свои условия», - говорит Дирк Лидекер, вице-президент Martin-Fletcher, компании по подбору медицинских кадров в штате Техас.
Чтобы быть нанятой медицинской сестре необходимо иметь степень кандидата в бакалавры (associate) или бакалавра в сестринском деле, диплом госпитальной подготовительной программы или сертификат соответствующей ассоциации. Поскольку в госпиталях необходимо соблюдать установленное соотношение между числом пациентов, находящихся в критическом состоянии, и количеством обслуживающих их медсестер, не удивительно, что последним уже при приеме на работу обещают годовую премию в 15 тысяч долларов. К сожалению руководства медицинских учреждений и счастью кандидатов на позиции медсестер, пока их нехватке не видно конца. Как сообщают правительственные агентства, в период между 2000 и 2010 годами потребуется заполнить 560 тысяч новых вакансий.
Когда-то техническими медицинскими работниками младшего и среднего звена (medical technicians) считались только рентгенологи. Сейчас в распоряжении врачей появилась такая масса новых сложных медицинских приборов для получения изображений внутренних органов и других частей организма, что управляться с ними могут только узкоспециализированные и высокообразованные люди. Достаточно назвать компьютерную томографию (СТ), установки для получения снимков магниторезонансным методом - MRI и с помощью потоков элементарных частиц – РЕТ, ультразвуковые сканеры и приборы для проведения маммографии. Чтобы научиться работать с этой техникой и получить необходимый для этого соответствующий документ, существует множество путей. Овладеть этими профессиями можно, закончив 2-годичные программы в госпиталях и местных колледжах или 4-летние программы, дающие соответствующую степень. Правда, вся эта техника очень быстро совершенствуется, так что учиться приходится и непосредственно во время работы. Но делать это стоит, поскольку годовая зарплата современных medical technicians составляет примерно 40 тысяч долларов.

Образование

Перечень необходимых специальностей возглавляют учителя по специальным предметам, иностранным языкам, математике и науке. Но нужны педагоги и по другим дисциплинам. Например, только в одном штате Флорида местный департамент образования объявил о наборе на следующий учебный год по крайней мере 16 тысяч новых учителей. Однако, так же как цены на рынке недвижимости, так и рынок труда для специалистов в области образования очень сильно зависит от местонахождения школ. Как говорят в Америке, «location, location, location». Такие быстро развивающиеся и удаленные районы, как, скажем, Лас-Вегас, вынуждены обращаться к рекламе на автобусах и телевидении, чтобы найти 1600 педагогов на следующий учебный год. В то же время аристократические округа, подобные северной окраине Чикаго или графству Вестчестер в штате Нью-Йорк, обычно получают гораздо больше предложений, чем им нужно.
Большинство школ требуют, чтобы вновь пришедшие в их стены имели хоть какой-то опыт работы учителем и, по крайней мере, мастерскую степень. Еще выше требования к кандидатам на самые трудные должности в области образования - директоров школ и их заместителей. Правда, и оплата их значительно выше, чем у рядового педагога. По сведениям Национальной ассоциации директоров средних школ, годовой доход составляет 83 тысячи долларов для директоров и около 70 тысяч для их заместителей. Согласно Бюро трудовой статистики, к 2010 году школы страны будут нуждаться в увеличении числа директоров на 10 процентов. К тому же времени почти половина действующих руководителей школ достигнет пенсионного возраста и освободит свои кабинеты.
Кроме школьных работников, по всей стране требуются квалифицированные библиотекари. Ими могут стать, например, не нашедшие работу по специальности преподаватели университетов. Многие вакансии библиотекарей будут оставаться открытыми и в будущем, так как, по данным Американской библиотечной ассоциации, больше четверти всех библиотекарей, работающих в настоящее время, к 2009 году достигнут пенсионного возраста. Конечно, эта служба требует от соискателя не просто любви к книгам. Ему может понадобиться научная степень в области библиотечного дела, а также серьезные компьютерные знания и умение работать с базами данных. Первая леди страны и бывшая библиотекарь Лора Буш объявила не так давно, что президентский вариант бюджета на 2004 год предусматривает направление 20 миллионов долларов на найм и обучение следующего поколения библиотекарей. Выделенные деньги, однако, не предназначены для увеличения зарплаты этих работников, которая в среднем составляет сейчас около 50 тысяч долларов в год.

Сфера обслуживаниЯ

Повышение производительности труда и высокая конкуренция заграничных компаний стали главными причинами увольнений в производственном секторе Соединенных Штатов. В прошлом году число занятых здесь уменьшилось на 700 тысяч. Однако эти потери почти полностью, по крайней мере количественно, компенсировала сфера обслуживания, которая создала 500 тысяч новых рабочих мест. К сожалению, этот рост не коснулся таких отраслей, как розничная торговля или ресторанное дело. Зато он широко охватил индустрию азартных игр. Вряд ли стоит спорить с теми, кто считает бросание монет в щели «одноруких бандитов» плохой инвестицией. Совсем другое дело – техническое обслуживание игровых автоматов. Предполагается, что уже в этом году штат обслуживающего персонала в казино страны вырастет с 600 до 630 тысяч работников, а это в процентном отношении составит такое же увеличение, как и рост доходов этих заведений за тот же период. После завершения трехмесячных подготовительных курсов техники по обслуживанию игровых автоматов начинают со стартовой зарплаты 11 долларов в час, а опытные техники зарабатывают в два раза больше.
По мере того как американцы продолжают толстеть, все более востребованными становятся специалисты, которые помогали бы им снова обрести нормальную физическую форму. Это означает, что специальность тренера по физическим упражнениям (fitness trainer) еще долгое время будет весьма популярной. В настоящее время в стране насчитывается до 85 тысяч персональных тренеров и в течение следующего десятилетия их число должно удвоиться. Дипломированные тренеры в основном занимаются разработкой оздоровительных программ для клиентов гимнастических залов, которые обычно платят за занятия по 40-50, а иногда и по 100 долларов в час.
Годовая зарплата обычных тренеров гимнастических залов составляет 30 тысяч долларов и выше, если же этим занимаются врачи, их доход может превысить 100 тысяч. Образование этого персонала широко варьируется, но наиболее высокооплачиваемые тренеры могут похвастаться не только рельефной мускулатурой, но и научной степенью в спортивной физиологии (exercise physiology), науке об упражнениях (exercise science) или в подобных медицинских областях.
Техника

Хотя продолжающие работать сотрудники компьютерных и телекоммуникационных компаний считают, что их сектор экономики в своем падении уже достиг самого низкого уровня, сокращения штатов в нем не прекращаются. Этим пользуется такая фирма, как Dice Inc., которая занимается поиском технических профессионалов для учреждений здравоохранения, оборонных отраслей и правительственных агентств. После того как многие компании, торговавшие с помощью всемирной паутины, потерпели крах, предложение рабочей силы здесь существенно превышает спрос. Однако, несмотря на это, работники, владеющие основами программирования на языках типа С++ и Java, все еще требуются для работы над новыми проектами, имеющими самое непосредственное отношение к мировой информационной сети.
В трудные времена технические компании могут экономить деньги за счет совместного использования различных компьютерных систем, таких, например, как центральный процессор (mainframe) и персональные компьютеры (РС). Исходя из этого, лучшими кандидатами на рабочие места в компьютерных и телекоммуникационных компаниях сейчас являются работники, знающие, как эти системы работают вместе и как обращаться с аппаратурой и программами, обеспечивающими их совместную деятельность.
Немалым спросом пользуются сейчас и бывшие интернетовские «полицейские», имевшие опыт обеспечения безопасности информационных сетей. Как утверждает Доун Нейффер из фирмы Hall Kinion & Associates, занимающейся подбором кадров, особенно ценны эти специалисты в бурно развивающейся индустрии здравоохранения, столкнувшейся с новыми правилами охраны приватности или неприкосновенности частной жизни. С распростертыми руками встречают их и на предприятиях оборонной промышленности, озабоченных сохранностью военных секретов. Для получения соответствующей должности таким работникам необходима степень бакалавра. На административных должностях (network administrators) они зарабатывают от 46 до 77 тысяч долларов в год, в то время как аналитики (network analists) получают от 42 до 95 тысяч.
По мере того, как компании и правительственные агентства все энергичнее накапливают информацию о потребителях, поставщиках и рынках и пытаются использовать эти сведения, все большим спросом пользуются специалисты – менеджеры, аналитики и разработчики - по базам данных. Они требуются сейчас и, похоже, будут нужны и в ближайшие годы. Медицинский гигант Kaiser Permanente, например, недавно объявил о том, что приступает к разработке проекта компьютеризации историй болезней пациентов стоимостью в 1,8 миллиарда долларов.

Финансы

Отнюдь не секрет, что потребность в рабочей силе в банковских и брокерских компаниях целиком зависит от состояния рынка ценных бумаг. Это объясняет, например, почему такая крупная финансовая и брокерская компания, как Merrill Lynch, имеет сегодня на четверть меньше работников, чем два года назад. Однако утешением для ищущих работу может служить то, что Уолл-стрит - это лишь часть более широкого финансового сектора.
«Волнения по поводу состояния экономики отражаются на долговременных процентных ставках, которые все еще остаются весьма низкими. Это означает, что получение банковских ссуд (mortgages) и вообще все, что касается строительства жилья, остается довольно «горячей» зоной рынка труда», - говорит Джон Челленджер, исполнительный директор компании Challenger, Gray & Christmas, занимающейся трудоустройством уволенных работников.
Хотя за прошедшие два года уже было открыто более 110 тысяч новых рабочих мест, соответствующие подразделения банков продолжают искать работников, которые занимались бы ссудами для приобретения жилья. Конечно, никто не знает, когда и как изменится ситуация на этом рынке. Ожидается, например, что уже во второй половине этого года проценты на займы возрастут. И тогда активность по рефинансированию домов, вероятно, спадет. Тем не менее Американская ассоциация банковских ссуд (Mortgage Bankers Association of America) полагает, что и в 2003 году общая сумма новых и рефинансированных займов составит почти два триллиона долларов. По-видимому, того же мнения придерживаются многие специалисты в этой области. Так, компания Countrywide Financial собирается в самом ближайшем будущем нанять от 800 до 1000 консультантов по продаже домов, добавив их к уже имеющемуся штату из 2500 таких работников. Мало того, руководитель отдела кадров этой компании Леора Горен говорит, что когда они заполнят эти позиции, «Countrywide скорее всего еще увеличит штаты».
Как показало исследование компании Aon Consulting, в 2001 году только комиссионные с займов на приобретение жилья принесли занятым в этой сфере работникам банков от 50,900 до 177,400 долларов, а средний годовой доход этой категории работников составил 105,200 долларов.
Если новоиспеченные финансовые консультанты захотят заниматься страхованием жизни и оперировать с взаимными фондами (mutual funds), которые аккумулируют акции многих тысяч мелких вкладчиков, им потребуется получать специальные лицензии. Впрочем, для этого стоит потрудиться, поскольку, по данным Колледжа финансового планирования, сертификат «лицензированного финансового консультанта» увеличивает его зарплату с 60 до 100 тысяч долларов в год.

Итак, ситуация на рынке труда Соединенных Штатов совсем не безнадежна. Ищущим работу нужно быть активными, предприимчивыми, гибкими, учиться по-новому использовать уже накопленный опыт, а при необходимости и переучиваться, не бояться переездов. Только так можно обрести уверенность в себе и снова занять достойное место в этой жизни.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir