Аферы с Медикейдом: без права на прощение

Америка
№12 (1091)

По итогам прошлого года, Офис генерального инспектора (Office of Inspector General - OIG) возбудил свыше 18 тысяч уголовных дел за мошенничества со страховым планом Медикейд. Общее число обвиняемых, фигурирующих в расследованиях, превысило 70 тысяч человек. Осужденные уже возместили более $1.8 млрд. в виде похищенных денег и штрафов.   

“Общие расходы на поддержание программы Медикейд составляют $500 млрд. в год, и эта сфера социальных услуг по-прежнему далека от финансовой прозрачности, - подчеркнул Ричард Стерн, представитель OIG. - Однако эффективность совместной работы OIG и отдельных штатов хорошо видна в наших отчётах. Каждый человек, ворующий деньги из плана Медикейд, должен понимать, что рано или поздно  окажется в тюрьме”.  

Одна из самых удивительных тенденций в многолетней борьбе с разворовыванием Медикейда - это нежелание мошенников прокручивать аферы в больших мегаполисах. 

Хитрые преступные схемы гораздо чаще реализуются в глубинке страны, где контроль надзорных органов ниже, а местные жители слишком наивны, чтобы понять, как используется их страховка. Тот же Бруклин, например, уже давно вылетел из первой десятки населённых пунктов с самым высоким рейтингом Медикейд-афер. 

Абсолютный рекорд по количеству расследований в прошлом году установил штат Индиана, где ещё пять лет назад OIG имел меньше всего своих сотрудников. В ходе грандиозных спецопераций, анонимных информаторов и внедрённых в госпитали и медицинские офисы работников под прикрытием 1,745 бизнесов оказались заподозренными в мошенничествах.  

Индиана задала новый “тренд” в расследовании Медикейд-афер. 

Суды и прокуроры стали чаще отправлять мошенников в тюрьмы за незначительные хищения. Если раньше убытки в размере менее $20 тысяч редко становились причиной для уголовного преследования, а укравшие миллионы чаще всего отделывались  лишь штрафами, то теперь индианская Фемида берётся даже за самые мелкие дела. Например, за кражу $5 - $7 тысяч можно легко получить 3 - 6 месяцев тюрьмы. 

“Судебные процессы стали чаще носить показательный характер, - говорит Билл Делеви, специалист по оформлению Медикейда в штате Индиана. - СМИ подробно рассказывают даже о самых мелких делах. Лица уличённых в мошенничествах врачей не сходят с экранов телевизоров. Простой народ понимает, что это преступление антисоциально. Оно направлено против каждого жителя нашей страны и против государства”.

Делеви работает в системе Медикейд более 30 лет, но признаётся, что впервые получил брошюры, в которых описываются не преимущества медицинской страховки, а тяжелые последствия за её незаконное использование. Теперь такая брошюра выдаётся каждому новому застрахованному индианцу. 

В Калифорнии было проведено 1,735 расследований в отношении Медикейд-аферистов. За ней следуют Огайо (1,460), Техас (1,367) и Нью-Йорк (707). 

Интересно, что по отношению к мошенникам из этих штатов используется принцип “признай вину заочно и ты сможешь избежать  уголовного дела”. 

Следователи рассылают в госпитали и медицинские офисы письма, в которых говорится, что бизнес незаконно присвоил определённую сумму и у них есть выбор: оспорить незаконно присвоенную сумму в процессе аудита, вернуть деньги без лишних слов или вообще никак не реагировать на письмо. 

В третьем случае надзорный отдел Медикейд, как правило, передаёт материалы в прокуратуру. Как результат, через несколько месяцев или даже лет мошенников арестовывают и предъявляют официальные обвинения на основе реальных фактов. 

Особо стоит отметить, что в 2016 году OIG полностью компьютеризировал работу по идентификации Медикейд-афер. Главные подозреваемые определяются в процессе обработки информации нехитрыми программами. 

Чем больше Медикейд платит за лечение среднестатистического человека в офисе/госпитале, тем выше шансы учреждения попасть под более тщательную проверку. Как результат, в эпоху модернизации всех информационных баз,  медицинские работники могут заработать только на большом количестве клиентов. Если они начнут “залечивать” маленький круг обладателей Медикейд, как это происходило в 90-е и нулевых годах, то предъявление обвинений -  лиш вопрос времени. 

Борцы с Медикейд-мошенничествами из OIG нисколько не сомневаются, что в скором будущем в крышку гроба этого циничного и аморального преступления будет вбит последний гвоздь. Яркое тому подтверждение - план республиканцев сократить финансирование Медикейд на $370 млрд. в течение ближайших 15 лет. 

Спикер Палаты представителей Пол Райан особо подчеркнул, что сокращения предусматриваются прежде всего в тех сферах, которые чаще всего использовались для незаконного вывода денег из Медикейда. 

Представители OIG, в свою очередь, ещё раз напоминают жителям Соединённых Штатов, что мошенничества с Медикейдом не имеют срока давности. В частности, 9% уголовных дел в 2016 году были возбуждены на основе хищений, произошедших пятнадцать и более лет назад.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir