Обратный эффект

Америка
№12 (1091)

Временный запрет на въезд для жителей шести стран (Иран, Ливия, Сомали, Судан, Сирия, Йемен), утверждённый президентом Трампом в начале марта, может привести к резкому увеличению иммигрантов из ближневосточных и африканских государств. К такому выводу пришли организации, защищающие права беженцев. 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что своим исполнительным указом, получившим неофициальное название “muslim ban” (запрет на въезд мусульман), Трамп ступил на те же грабли, что и его предшественник Обама. 

Последний, напомним, приложил немало сил для ограничения Второй поправки и, сам того не желая, спровоцировал рекордные в американской истории показатели продажи пистолетов, дробовиков и штурмовых винтовок. 

Если Обаму консерваторы в шутку прозвали “самым гениальным торговцем оружием всех времён”, то Трампа демократы скоро нарекут “самым большим другом иммигрантов-мусульман из Африки и Ближнего Востока”. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на официальную статистику и новости из иммигрантских этнических комьюнити Соединённых Штатов. 

По данным Департамента внутренней безопасности (DHS), за последние десять лет из шести “забаненых” Трампом стран в Америку въехали 650 тысяч легальных иммигрантов. Большинство из них получили статус беженцев (refugee/asylum), чуть меньше приехали по программам воссоединения семей, через браки с гражданами США,  победу в лотерее по розыгрышу грин-карт. 

Примерно 300 тысяч иммигрантов из Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена уже успели получить американское гражданство. И если во время президентства Обамы они не торопились воссоединяться с родственниками за рубежом, то с приходом Трампа они попытаются перевезти в Америку всех, кого получится. 

Об этом сами иммигранты заявили во время акций протеста после антииммигрантской политики Белого дома. 

“Десятки тысяч американских иранцев обратились за помощью к адвокатам, чтобы как можно скорее перевезти своих близких в Штаты, - сказал Хаджат Фархади, представитель иранской комьюнити в Лос-Анджелесе. - Люди напуганы и не знают, чего ждать от правительства Трампа. Раньше мы имели возможность принимать гостей из Ирана и путешествовать в Иран, но теперь отношения между странами резко ухудшились”.

По словам Фархади, в одной только Калифорнии на помощь иммигрантам из Ирана удалось собрать свыше миллиона долларов. Общие же пожертвования в ходе антитрамповских митингов на помощь беженцам составляют свыше $300 млн. Этой суммы хватит, чтобы оплатить адвокатские услуги по крайней мере для приёма 80 тысяч новых иммигрантов из “забаненых” стран.  

“Йеменцы, суданцы, ливийцы и сирийцы восприняли действия Трампа как личное оскорбление, - говорит правозащитник Нэд Дэйджу из Нью-Йорка. - Поэтому каждый этнический комьюнити-центр или правозащитная организация ставят перед собой цель гарантировать воссоединение натурализованных иммигрантов с родственниками  из этих шести стран”. 

По словам Дэйджу, если раньше у новоиспечённых иммигрантов из того же Ирана или Сомали не было денег на воссоединение с родственниками, то теперь правозащитные организации получили такое солидное финансирование, что их дети, жёны, братья и сёстры смогут приехать бесплатно - гранты и пожертвования оплатят любые адвокатские услуги. 

На консервативных интернет-форумах Трампа не зря называют “завербованным мусульманами шпионом”. Своим запретительным указом он повеселил агрессивную, но абсолютно дремучую в иммиграционных законах массу своих поклонников. Трамповцы получили “хлеба и зрелищ” на период от 90 до 120 дней (для туристов и беженцев соответственно) и даже не поняли, что за это время иранцы, ливийцы, сомалийцы, суданцы, сирийцы и йеменцы отправят в Службу гражданства и иммиграции (USCIS) такое количество петиций на воссоединение с родственниками (включая, естественно, фиктивные браки), что Соединённые Штаты содрогнутся от потока мусульман из шести стран. 

Особо подчеркну, что остановить процесс воссоединения натурализованных американцев с уроженцами иностранных государств Трамп уже не может. Для этого придётся перестраивать всю иммиграционную систему. Запреты, ограничения и проверки придётся распространить на потенциальных иммигрантов из всех стран мира, включая даже соседнюю Канаду. 

Таким образом, в нынешних реалиях “muslim ban” следует рассматривать не как желание Трампа ограничить поток иммигрантов-мусульман из Африки и Ближнего Востока, а как своего рода тонкий намёк и предупреждение. 650 тысяч выходцев из “забаненых” стран быстро смекнули, что перевозить родственников в Штаты необходимо как можно быстрее. Если воссоединение невозможно, то нужно приложить все усилия, чтобы человек за рубежом (друг, дальний родственник, коллега и т. п.) получил туристическую визу и уже в США подал на политическое убежище или вступил в брак с обладателем американского гражданства. 

Напоследок могу лишь сказать, что по бездарности антипартийных инициатив, Трамп является достойным продолжателем Обамы. Своими дилетантскими полумерами один развязал руки иммигрантам из Африки и Ближнего Востока, а второй  поднял оружейную индустрию. Благими намерениями, как говорится, выложена дорога... сами знаете куда.

Вадим Дымарский


comments (Total: 29)

i think, that call wasn't from Gop , it was from mental institution .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gleb, вспоминается анекдот времен "перестройки" в СССР:
Вопрос (возможно Армянскому радио?):
Скажите, пожалуйста, правда ли, что в конце "перестройки" любые товары можно будет заказывать по телефону?
Ответ: ДА! Это... так. Но получать... будете по телевизору.
P.S. Свершилось !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я только что получил звонок. На телевизоре высветилось что это звонят из Вашингтона из республиканского комитета. Сказали что я должен зделать донэйшин конкретно $75 чтоб помочь тем кто страдает от Обамакера. Думал сначала что это какой то новый развод, но непохоже. Кому то еще так звонили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насколько я понимаю , речь идёт о нелегальных иммигрантах . Закон уже нарушен ,если в страну прибыл нелегально .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никогда не слышал что бы русскоязычные или итальянские ребята кого-то насиловали (Сериал Law

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правильно, Дмитрий! Белые граждане Америки никогда никого не насилуют, не грабят и не убивают!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Роквилль, Мэриленд. Двое латиносов-нелегалов изнасиловали в школьном туалете 14-летнию ученицу. Хуже этих мерзавцев могут быть только те кто защищает нелегалов.
https://www.washingtonpost.com/local/public-safety/two-rockville-high-students-arrested-after-allegedly-raping-14-year-old-at-school/2017/03/17/a31cf300-0b30-11e7-924c-25b7f4fdf51d_story.html?utm_term=.7c7ff00b5103

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так Флинна ж уволили, а не он сам ушол в отставку!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Билл Клинтон получил гонорар в 600-тыс долларов от России, сразу после того как его жена дала добро на покупку 20% американских урановых приисков Россией. Вот это и есть настоящая государственная измена.
Что же касается Флинна, то генерал его калибра может легко стать мультимиллионером, возглавив крупную компанию военно-индустриального комплекса. Как правило после отставки, генералы уровня Флинна становятся CEO крупных корпораций, и всего через несколько лет зарабатывают от 100 миллионов долларов и выше. Сам собой возникает вопрос, нафига генералу Флинну рисковать честью и свободой ради каких то жалких 67-тыс от России, когда он может ЛЕГАЛЬНО заработать в тысячу раз больше будучи руководителем американской корпорации? Так что все измышления касательно шпионажа Флинна в пользу России, не что инное как бред сивой кабылы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С этими его твитами по поводу прослушки Трамп в очередной раз выставил себя на всеобщее посмешище. Сегодня он уже сказал, что ВОЗМОЖНО Обама его прослушивал. А потом и вовсе всю вину свалил на канал Fox.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir