Как выбрать самый лучший монитор

Мир страстей человеческих / Советы потребителю. Выпуск №124
№12 (1091)

В этом году классический компьютерный монитор отмечает 40-летний юбилей. Впервые он поступил в свободную продажу в 1977 году и стал таким же уникальным детищем научно-технического прогресса, как и сам компьютер. Интересно, что стоимость первого монитора в пересчёте на сегодняшние деньги составляла около $5.000. Это примерно в 50 раз больше, чем стоимость качественного монитора в настоящее время. 

Изучить рынок современных компьютерных мониторов в рамках рубрики “Советы потребителям” мы решили после нескольких любопытных статистических исследований. 

Согласно данным компаний по продажам и утилизации электроники, в 2017 году 11% жителей Соединённых Штатов используют устаревшие электронно-лучевые мониторы (CRT). Более 64% жителей пользуются мониторами, купленными минимум 10 лет назад. Порядка 80% американцев не знают, что представляет собой современный компьютерный монитор и почему его необходимо срочно купать. 

Для начала стоит сказать, что более половины жителей Америки проводят перед монитором минимум восемь часов в сутки. Несмотря на популярность телевизоров, смартфонов, планшетов и ноутбуков, именно компьютерный монитор остаётся главным “инструментом” офисной и домашней работы. При этом многие трудящиеся даже не задумываются, почему они, например, регулярно обновляют свой смартфон Apple или Samsung, но много лет подряд смотрят в экран одного и того же старого монитора.  

Итак, сегодня существует пять веских причин выбросить старый монитор и купить новый. 

Во-первых, технологии CRT (большие тяжёлые мониторы весом 20 - 30 фунтов) и LCD (на жидких кристаллах) безнадёжно устарели. 

Они потребляют слишком много электричества, плохо передают естественные цвета и делают изображение нечётким. 

Кроме того, CRT и LCD имеют свойство неестественно мигать, что приводит к быстрой утомляемости, головной боли, усталости глаз и, как следствие, раздражительности и потере трудоспособности. 

Сегодня наибольшей популярностью пользуются LED-мониторы. Они работают на основе светоизлучающих диодов (light-emitting diodes) и лучше всего воспринимаются человеческим глазом. 

Защитники природы называют LED-мониторы “экологически чистыми” и отмечают их сверхнизкое энергопотребление. 

Поражает и тонкость диодных экранов. Обычно она не превышает одного дюйма. Как результат, с новым монитором на вашем столе появится свободное место. 

Во-вторых, полноэкранные (full screen - 4:3) мониторы давно проиграли войну широкоформатным (wide screen - 16:9). 

Первый стандарт был узаконен ещё в 1917 году Обществом инженеров киноискусства (Society of Motion Picture Engineers). Киноэкраны форматом 4:3 сначала появились в Соединённых Штатах, а спустя несколько лет и в других странах мира. 

В 1960-х годах ведущие офтальмологи Америки пришли к выводу, что глаз человека гораздо лучше улавливает изображение с прямоугольных, а не с почти квадратных экранов. На смену формата, однако, ушли десятилетия. 

Вслед за офтальмологами эксперты по кабельному телевидению пришли к выводу, что формат 16:9 лучше всего передаёт аналоговые видеосигналы. 

В начале нулевых годов XXI века до этого дозрели и производители мониторов. 

Сегодня использование экранов 4:3 не просто неудобно, но и крайне вредно. Большинство интернет-сайтов, фильмов, видеоигр и компьютерных программ переделано под 16:9. Если вы хотя бы несколько дней посидите перед широким экраном, то уже никогда не захотите возвращаться к старому “квадрату”.

В-третьих, современные мониторы обладают идеальной для человеческого глаза резолюцией, которая определяется в пикселях. 

Не углубляясь в технические характеристики, скажу, что качественный экран практически никак не влияет на усталость глаз. Вы можете чувствовать дискомфорт от неудобного кресла, контактных линз или очков, психологического напряжения, которое замедляет процесс моргания и смачивания глаз, но только не от монитора XXI века. 

Как результат, фраза “я долго сидел перед компьютерным монитором и мои глаза сильно устали” противоречит сама себе. С таким же успехом можно сказать, что вы долго смотрели в окно и ваши глаза напряглись и заболели. 

Сегодня монитор - это меньшее зло в процессе компьютерной работы. Вы гораздо больше рискуете надорвать спину или набрать лишние фунты веса, чем посадить зрение перед экраном. При этом монитор гораздо безопаснее того же телевизора и смартфона.

В-четвёртых, развитие электроники подарило людям возможность покупать для домов и офисов самые большие мониторы. 

Сегодня на рынке присутствуют даже 30-дюймовые (76.2 см.) экраны с разрешением 2560 на 1600. С их помощью человек имеет возможность эффективно распределять информацию по экрану и заниматься несколькими делами одновременно. Например, печатать, смотреть прямые телевизионные трансляции, общаться с друзьями и коллегами по видеосвязи. 

Многофункциональность больших мониторов сыграла немалую роль в развитии социальных сетей, сайтов знакомств, видеоконференций и т. п. С большим чётким экраном вы чувствуете себя героем научно-фантастического фильма, который делает большой объём работы за короткий период.   

Особо стоит отметить, что большие мониторы значительно полезнее для глаз, чем средние или маленькие. Не верьте в заблуждения об увеличенном излучении и повышенном потреблении электричества. Например, во время просмотра смартфона ваши глаза напрягаются в 8 - 10 раз сильнее, чем перед 30-дюймовым экраном.  

Пятая причина выбросить старый монитор и купить новый с технологиями LED, 16:9, хорошей резолюцией и большим экраном - стоимость этого незаменимого электронного девайса. 

Она варьируется в районе от $80 до $160 за монитор с самой популярной диагональю 23 (58.42 см.) - 24.9 (63.25 см.) дюймов. Это смешные деньги за вещь, которая является неотъемлемой частью вашей жизни. 

К тому же современные LED-мониторы исправно работают по 5-7 лет. Их не нужно постоянно менять, как это происходит со смартфонами или другой электроникой с максимальным гарантийным сроком в 24 месяца. 

Что касается производителей самых популярных мониторов, которые пользуются большим спросом в Соединённых Штатах и лучше всего соответствуют критерию цена/качество, то здесь лидерство остаётся за тайваньской компанией Acer. 

Не берусь отвечать за качество её компьютеров и другой техники, но мониторы под этим брендом выпускаются отменные. Они превосходят даже продукцию ведущих японских компаний. 

На втором месте по популярности - Asus. Это китайский производитель с 27-летней историей, который предпочитает не копировать технику (как это делают многие другие компании Китая), а изобретать новую. Если вы не гоняетесь за брендами и не стремитесь, чтобы на всей вашей технике было написано Sony или Samsung - покупайте Asus. Качество нисколько не хуже, а цена - значительно ниже. 

На третьем месте по цене/качеству компьютерных мониторов - старый добрый американский Dell. Компания с большим трудом выдерживает конкуренцию с Acer и Asus, но имеет одно важное и неоспоримое преимущество: продукцию Dell любят покупать патриоты Соединённых Штатов. 

Конечно, гордой надписи Made in USA на мониторе вы не найдёте, но в том, что большая часть уплаченных вами денег останется в США, а не отправится в Китай - можете не сомневаться. 

Напоследок советую каждому читателю “РБ” обследовать свой домашний и офисный монитор на наличие вышеупомянутых характеристик. Если ваш экран устарел, то есть смысл купить новый. Не пожалеете!

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir