Кинопремьеры недели

Кинозал
№12 (1091)

Красавица и чудовище (Beauty and the Beast)

Этот фильм должен был выйти на мировые экраны ещё год назад. С тех пор студия WaltDisneyчетырежды откладывала премьеру, опасаясь, что "Красавица и чудовище" с бюджетом в $160 млн. уступит другому блокбастеру-конкуренту, стартовавшему в тот же уик-энд. Как результат, премьеру удалось совместить не только с Днём святого Патрика (17 марта), но и полностью освободить праздничные выходные от других дорогостоящих картин, рассчитанных на массового зрителя.

В основе "Красавицы и чудовище" лежит знаменитая французская сказка 1740 года, которая много раз экранизировалась в кино, мультфильмах и на Бродвее. Главный промах нового фильма - приглашённая на роль красавицы Эмма Уотсон, которую недолюбливают как зрители, так и критики. Сотни тысяч американцев договорились в социальных сетях проигнорировать фильм именно из-за участия в проекте Уотсон.

В картине много спецэффектов, но нет художественного очарования. Большинство зрителей не почувствуют никаких эмоций. 

 

Песня за песней (Song to Song)

Новая психологическая драма от трёхкратного номинанта на "Оскар" Теренса Малика. На этот раз режиссёр решил не выдумывать сложный и непонятный сюжет, воспользовавшись шаблоном о классическом любовном треугольнике.

Действие фильма разворачивается в техасском Остине в богемной комьюнити музыкантов и актёров. Подающая большие надежды артистка (Натали Портман) разрывается между двумя талантливыми мужчинами (Райан Гослинг и Майкл Фассбендер) и старается найти гармонию в личной жизни. Витая в облаках, она не понимает, что счастливыми в любовном треугольнике могут быть только двое или вообще никто.

По духу и атмосфере "Песня за песней" очень напоминает "Валентинку" (BlueValentine, 2010) и "Место под соснами" (The Place Beyond the Pines, 2012) с Гослингом. Это жестокая и одновременно очень романическая история любви без хэппи-энда.

 

Эксперимент Белко (The Belko Experiment)

В здании большой и успешной корпорации Belco, расположенной в Боготе (Колумбия), работают 80 американцев. Каждый из них стремится к карьерному росту и мечтает стать ещё богаче. Однажды в самый разгар рабочего дня двери и окна на билдинге Belcoзакрываются прочными металлическими пластинами, а голос по громкой связи ставит всех работников перед фактом: если они хотят выйти из здания живыми, то должны убить друг друга. Корпоративный офис быстро превращается в зону боевых действий.

Первоначально фильм снимался для телевидения и проката в третьих странах мира, однако повышенный интерес со стороны зрителей подтолкнул продюсеров к запуску "Эксперимента Белко" в кинотеатрах.

Для всех любителей кровавых экшнов. 

 

13 минут (13 Minutes)

В основе этой военно-исторической драмы лежит биография Георга Эльзера. В ноябре 1939-го он попытался взорвать Адольфа Гитлера и других высокопоставленных нацистов в мюнхенской пивной, однако план провалился и Эльзер попал в концентрационный лагерь Дахау. Он имел все шансы выжить и рассказать историю покушения на фюрера из первых уст, однако в апреле 1945-го был казнён как предатель Третьего рейха.

Известный немецкий режиссёр Оливер Хиршбигель попытался с максимальной исторической точностью рассказать историю Эльзера, которому почти удалось спасти человечество от одного из самых страшных периодов в истории.

На европейские экраны картина "13 минут" вышла ещё в 2015 году. С тех пор она получила 17 номинаций и 2 награды на престижных кинофестивалях. В Соединённых Штатах фильм будет показан на немецком языке английскими субтитрами.

 

Жестокие мечты (Mean Dreams)

Один из последних фильмов замечательного голливудского актёра Билла Пэкстона, который скончался за несколько часов до церемонии вручения премии "Оскар" и был обделён вниманием киножурналистов.

Главные герои картины - 15-летние подростки, крадущие сумку с деньгами, принадлежащими наркомафии. Они ошибочно считают, что могут убежать от преследования бандитов и полиции, а потом обрести счастье в каком-нибудь забытом уголке Америки. На их поиски отправляется коррумпированный страж порядка Уэйн Каравэй, который ко всему прочему является отцом сбежавшей 15-летней девушки.

Неплохой триллер, снятый в американской глубинке за скромные деньги. Актёрская игра Пэкстона как всегда на высоте. Даже не верится, что в карьере этого артиста нет ни одного "Оскара" или "Золотого глобуса".

 

Франц (Frantz)

Новый фильм Франсуа Озона - одного из самых известных французских кинематографистов, который специализируется на производстве романтических мелодрам и трагикомедий.

На этот раз любовная история Озона разворачивается после Первой мировой войны. Молодая девушка Анна с трудом переживает смерть своего возлюбленного Франца. Она постоянно посещает его место смерти и думает о прошлом. Однажды на могиле Франца оставляет цветы таинственный человек, который полностью меняет жизнь главной героини.

Озон решил снимать "Франца" на чёрно-белую плёнку, чтобы фильм больше походил на короткометражки 20-х годов. Этот подход полностью себя оправдал. Во время просмотра зритель "проваливается во времени" и ощущает себя свидетелем событий 100-летней давности. Для всех любителей творчества Озона.

 

Они зовут меня Джиг (TheyCallMeJeeg)

Мелкий воришка Энцо живёт в трущобах на окраине Рима и регулярно нарушает закон. Однажды после бегства от полиции от прыгает в Тибр и оказывается в луже радиоактивных отходов. Опасные химикаты не убивают Энцо, а наделяют его сверхъестественными способностями. Он возвращается в родные трущобы совершенно другим человеком и становится супергероем в глазах нищих и обездоленных.

Картина совмещает в себе несколько жанров. Здесь есть элементы комедии, научной фантастики, экшна и даже философской притчи. Проблема лишь в том, что картина снималась специально под итальянского зрителя и некоторые диалоги, шутки и поступки героев американцы не поймут в силу своей национальной ментальности.

Исключительно для любителей сугубо авторского итальянского кинематографа.  

 

Ставка на ноль (BettingOnZero)

Этот документальный фильм посвящён противостоянию бизнесмена Билла Акмана, владеющего состоянием в размере $4 млрд., и известной на весь мир корпорации Herbalife. В 2012 году Акман открыто заявил, что Herbalifeявляется одной из самых хитро устроенных финансовых пирамид мира. Она удерживается на рынке с 1980 года исключительно благодаря огромным денежным вливаниям в рекламную кампанию и на длительном промежутке времени всё равно обречена на крах.

Автор сценария и режиссёр "Ставки на ноль" Тэд Браун вместе с миллиардером Биллом Акманом решили открыть тайны Herbalifeвсему миру. Фильм смотрится на одном дыхании и рассчитан на широкий круг зрителей.

 

P. S. Блокбастер "Логан" (Logan) с Хью Джекманом в главной роли всего за одну неделю окупил производственный бюджет в размере $97 млн. Руководство студии Foxпотирает руки, поскольку вся остальная прибыль пойдёт в бюджет компании. Мировые сборы "Логана" могут запросто превысить $400 млн.

Сборы триллера "Прочь" (GetOut) за три недели проката преодолели отметку в $100 млн. Для фильма с бюджетом в $4.5 млн. показатель не просто впечатляющий, а феноменальный. Никому ранее неизвестный режиссёр Джордан Пил стал одним из самых упоминаемых в прессе кинематографистов марта.  

 

P. S. S. Самым ожидаемым телесериалом апреля, согласно опросам сразу нескольких телевизионных каналов, стал третий сезон "Лучше звоните Солу" (BetterCallSaul), который стартует 10 апреля на AMC.

Он является одновременно приквелом и сиквелом культового сериала "Во все тяжкие" (BreakingBad), но имеет свою индивидуальную сюжетную линию. Если не смотрели два первых сезона "Лучше звоните Солу" - время до 10 апреля ещё есть. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir