Запрет на въезд беженцев: попытка вторая

Америка
№11 (1090)

Президент Трамп подписал новый иммиграционный указ, распространяющийся на Судан, Иран, Сирию, Сомали, Йемен и Ливию. Туристы из этих стран не смогут въехать в Соединённые Штаты в течение 90 дней, а политические беженцы - в течение 120 дней. Отсчёт начнётся с 16 марта текущего года. 

В течение указанных сроков американские спецслужбы должны будут более тщательно проверить все биографии потенциальных туристов/беженцев из шести стран и подтвердить, что они не являются угрозой национальной безопасности. Таким образом, иностранцы сохраняют за собой шансы приехать в Америку с туристическими и иммиграционными целями.  Новый указ откладывает их прибытие, но не ставит на нём крест. 

Новый указ имеет юридическую силу - в отличие от указа, заблокированного Апелляционным судом во второй половине февраля. 

Приостановка на въезд одобряется частью 212 закона Immigration and Nationality Act (INA). Она звучит так: “Конгресс наделяет президента США полномочиями временно приостановить приём иностранцев из государств, представляющих угрозу национальной безопасности”. 

Вторая половина указа предусматривает сокращение приёма беженцев с 110 до 50 тысяч в год. Это нововведение, особо стоит подчеркнуть, распространяется на иностранцев категории refugee, которые получают статус беженца за пределами Соединённых Штатов.  

Указ не предусматривает введения квоты на иностранцев, подавших на убежище уже находясь в Америке (asylee). Таким образом, общая численность беженцев вряд ли снизится при президентстве Трампе. Те же суданцы, иранцы, сирийцы, сомалийцы, йеменцы и ливийцы продолжат въезжать в США по туристическим визам (B1/B2) и подавать документы на политическое убежище. 

Если учесть, что в настоящее время на рассмотрении иммиграционных судов находится несколько сотен тысяч дел о выдаче политического убежища, иностранцы могут дожидаться судебного решения на протяжении 8 - 10 лет. Всё это время они смогут легально находится в США и даже получать некоторые виды велферной помощи.  

Новый указ Трампа стал ещё одним подтверждением того факта, что реальное сокращение потока легальных и нелегальных иммигрантов возможно только в случае полного пересмотра иммиграционного законодательства. Трамп должен подписывать не указы, как его предшественник Обама, а сложные фундаментальные законопроекты, прошедшие через Конгресс. Республиканцы должны пересмотреть весь порядок выдачи виз, грин-карт и гражданства США. 

Точечные приостановки (как в случае с выходами из шести стран) в долгосрочной перспективе ни к чему не ведут. Вполне вероятно, что в период с августа по декабрь 2017 года в Америку въедет больше беженцев, чем за весь прошлый год. 120-дневный запрет только усилит желание нелегалов попасть в Соединённые Штаты. 

Впрочем, дальнейшее развитие событий президента Трампа не интересует. Для него самое главное - показать хоть какие-то результаты своей деятельности в первые 100 дней у власти. После половины этого срока Трампу пока гордиться нечем. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir