Новости с постсоветского пространства

В мире
№11 (1090)

УКРАИНА: ГААГА, США И КАНАДА

Украина подала на Россию иск в Гаагский суд и надеется в течение 1 - 2 месяцев добиться обвинительного приговора по статьям о совершении актов терроризма, агрессии и дискриминации в непризнанных республиках ДНР и ЛНР. Решение в пользу Украины поможет мировому сообществу жёстче реагировать на участие россиян в незаконных террористических формированиях и поставках российского оружия в Луганскую и Донецкие области. 

Также Гаагский суд рассмотрит иск от крымских татар, которые сильно пострадали после оккупации Крыма. 

Опасаясь обвинений в геноциде крымских татар, российские спецслужбы уже несколько лет придерживаются тактики их похищения и бесследного исчезновения. 

Представители угнетённого народа честно заявляют, что такого беспредела не было даже при Сталине. 

Соединённые Штаты, а также Канада приняли решение продолжить финансовую и военную поддержку Украины. 

Многие русскоязычные СМИ растиражировали новость о сокращении финансирования Украины в два раза - с $350 млн. до $150 млн. В реальности, Конгресс просто разбил эту сумму на два финансовых года (2016/2017 и 2017/2018). Как результат, в текущем календарном году Украина получит столько же, сколько и в 2016 году. 

 

БЕЛАРУСЬ:  АЛЬТЕРНАТИВА РОССИЙСКОМУ ГАЗУ

Президент Лукашенко продолжает ломать голову, где взять нового поставщика природного газа. С начала 2017 года Россия взвинтила цены на синее топливо для Беларуси на 6.81% - до $141.1 за тысячу кубометров. Как результат, долг перед Россией перевалил уже за $600 млн. 

На этой неделе состоялся очередной разговор премьер-министра Беларуси Кобякова   с российским коллегой Медведевым. Последний в довольно жёсткой манере дал понять, что Беларусь и без того получает газ с большой скидкой. Евросоюз закупает синее топливо в России по цене $200 за тысячу кубометров. 

Если альтернативу российской нефти Лукашенко может найти в Иране, то с газом всё намного сложнее. Перевозка синего топлива посредством морских танкеров (gas carriers) - удовольствие дорогое и заменить Россию на Иран, Норвегию и Канаду получится нескоро. 

 

ТАДЖИКИСТАН: ПОДГОТОВКА К КРИЗИСУ 

Экономическая ситуация в Таджикистане продолжает стремительно ухудшаться. Стоимость продуктов растёт и большинство простых граждан готовятся к затяжному кризису. 

На этой неделе дошло до того, что торгующие на рынках Душанбе начали отпускать не более пяти килограмм картофеля в одни руки. При этом стоимость картошки на 60% - 80% выше, чем год назад. 

Власти Таджикистана объясняют рост цен на овощи и фрукты засухой и низкой урожайностью. Рядовые граждане говорят  об увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции.

Тем временем национальная валюта уже торгуется по курсу 8 сомони за $1. Ещё два года назад единица американской валюты оценивалась в 4.5 сомони. 

Сегодняшний Таджикистан - ярчайший пример страны, где узурпация власти порождает чудовищную коррупцию. 

Эмомали Рахмон правит страной 22 года. За это время она опустилась на 151-ю строчку в списке самых некоррумпированных стран (рейтинг Transparency International). 

 

КАЗАХСТАН: ДИСКРИМИНАЦИЯ ЖЕНЩИН

ООН обеспокоилась правами женщин в Казахстане, откуда поступает огромное количество жалоб о сексуальном насилии в международные суды и правозащитные организации.

 Одна из главных проблем заключается в том, что бывшая советская республика никак законодательно не трактует понятие sexual harassment. 

Как показали исследования, 25% жителей Казахстана не видят ничего преступного в словесных и физических домогательствах к женщинам. Многие приравнивают склонение к интимной связи к... комплиментам и ухаживаниям. 

Также дискриминация в отношении казахстанских женщин наблюдается в других сферах. Им труднее найти работу, тяжелее получить равную с мужчинами зарплату, сложнее подняться по карьерной лестнице. 

 

ГРУЗИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

По мнению европейских экспертов, Грузия очень скоро повторит подвиг Латвии, Литвы, Эстонии и войдёт в состав Евросоюза. Экономические реформы последнего десятилетия, начатые ещё при Саакашвили, положительно сказались на развитии малого бизнеса и увеличили иностранные инвестиции в мировую экономику. 

Как результат, в первом квартале 2017 года Грузия заняла почётное 13-е место в рейтинге стран с максимальной экономической свободой (Index of Economic Freedom), который составляетcя консервативным американским фондом Heritage. Бывшая союзная республика обошла даже Люксембург, Нидерланды и Соединённые Штаты. 

Последние три месяца грузинский лари стабильно укрепляется по отношению к доллару. 

Сегодня $1 оценивается в 2.44 лари. 

 

ЭСТОНИЯ: НОВЫЕ ЕВРОМОНЕТЫ 

Банк Эстонии получил из Финляндии огромную партию евроцентов (так называются разменные монеты в Евросоюзе - один евро равен 100 металлическим евроцентам). 

Всего специально для Эстонии было отчеканено 9 млн. одноцентовых, 4 млн. двухцентовых, 4.5 млн. пятицентовых и свыше 3 млн. 20-центовых монет.  

Евроценты действуют на всей территории Евросоюза, однако их использование регулируется отдельными государствами. В одних странах стоимость товаров и услуг округляется до 5 центов. В других  мелочь пользуется популярностью исключительно среди коллекционеров монет. В третьих странах монетки используются преимущественно для автоматов, через которые можно купить товары, заплатит за парковку, сделать пожертвование и т. п.

Евроценты в Эстонии используются активнее, чем в любой другой стране, поскольку средняя зарплата в бывшей союзной республике по сравнению с другими странами Евросоюза невелика - 1.200 евро ($1.140) в месяц. 

 

МОЛДОВА: ВСЯ НАДЕЖДА НА ВИНО 

Спустя 10 лет молдавские вина возвращаются на российский рынок. Они попали под запрет ещё в 2006 году, когда отношения между двумя странами ухудшились, и Министерство здравоохранения России быстро запустило легенду о пестицидах в молдавской алкогольной продукции.

Нынешний виток молдавско-российской дружбы объясняется хорошими отношениями между Кремлём и новым президентом Додоном. 

От возобновления торговли выиграют обе страны. Обнищавшие россияне соскучились по недорогим и качественным винам с постсоветского пространства. Молдова остро нуждается в деньгах. Самые оптимистичные эксперты считают, что оборот торговли вином между Россией и Молдовой может превысить $100 млн. уже в 2018 году. 

 

Людмила Зайдлич


comments (Total: 3)

Ваш батька Лукашенко - всемирно известный клоун. Ему бы с Жириновским на пару выступать, как Никулин с Шуйдиным. Весь вечер на арене Лукаш и Жирик, артисты смеха! Я вот ещё мучаюсь догадками, не ваш ли Кобяков гриппом Димона Головастика заразил по приказу батьки. Или все-таки русские хакеры по ошибке вирус в него внедрили? Загадка века, однако.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
самый скромный диктатор Лукашенко выдал экстравагантную порцию хохмы в Беларуси.
Он затребовал ни много,ни мало:

На этот раз забота правителя, как мы хорошо помним, пала на ранее мало охваченный им срез общества — жен и любовниц чиновников.

— Трудоустройте, пожалуйста, своих жен, мужей, любовниц и любовников, родных и близких. Тех, кто должен и может работать. Если жена или любовница больна, ну что же, будем лечить, — озвучил Лукашенко сразу две удивительных мысли.

Первое, что восхитило, это забота о медицинском обслуживания любовниц-«тунеядок». Помнится, правитель не раз сам попрекал безработных социальными благами нашей медицины.

— Ты что, за медицину платишь?.. А мы лечим и бомжа, и алкаша, который сам себе ногу сломает, а мы лечим, — взывал Александр Лукашенко к совести «тунеядцев», доступно объясняя, почему они должны платить налог.

Но, очевидно, по мнению правителя, любовницы чиновников «наработали» на социальные блага больше остальных. В конце концов, кто, как не они, столько лет вдохновляли государственных мужей на такие креативные законы?

А пока общество озабочено тем, где найти деньги, чтобы вылечить этих тружениц любовного фронта, обратимся к тем, кто еще не успел подорвать свое здоровье на эротической ниве, и должен быть трудоустроен до 1 апреля.

А уж то, что он будет трудоустроен, можно не сомневаться. Более того, Лукашенко, очевидно, даже не подозревает, какое количество жен, любовниц и других родственников чиновников уже давно трудятся на самых хлебных должностях. Факт их отсутствия на рабочем месте отнюдь не говорит о пустых трудовых книжках.
========================================
Репрессии в Беларуси набирают обороты.Было арестовано 48 человек активистов и журналистов.
Они получили крупные штрафы,от 3 до 15 суток ареста.
Дмитрия Дашкевича лишили водительских прав на 2 года,якобы он машиной наехал на мобильник!Вот такой чувствительный мобильник,что приходится прав лишать.Это не шутка(натуральная хохма!)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хи-хи... "33-летний мастер смешанных единоборств Эмануэль Ньютон сделал сенсационное заявление Лайфу перед началом вечера ММА Fight Nights в Брянске.
Участник предстоящего вечером 11 марта Fight Nights Global 61 в Брянске тяжеловес Ньютон незадолго до своего соглавного боя с Артуром Астаховым признался Лайфу, что очень устал от излишней толерантности в отношении представителей сексуальных меньшинств в США.

— Бро, в Америке шагу нельзя ступить — обязательно столкнёшься либо с геем, либо с трансвеститом, — разоткровенничался Ньютон. — Если честно, я их побаиваюсь. Я вот никогда не видел Брянск и даже не знал о его существовании, но, чёрт, сразу видно, что здесь живут настоящие, правильные мужики! Уверен, в зале на нашем бою с Артуром не будет ни одного гомосексуалиста. И это круто, блин! Мне нравится в России. Я устал от Америки и теперь хочу попросить российское гражданство."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir