Филателия в США: хобби или вложение капитала?

У каждого свое хобби
№9 (359)

Кто из нас в детстве не увлекался собиранием коллекции? Помнится, журнал «Филателия в СССР» писал, что практически каждый третий житель земли что-то собирает для своего удовольствия. Даже приводили в пример какого-то коллекционера, который собирал все что угодно: кирпичи, машины, замки... Список можно продолжать долго. Но во все времена одними из самых популярных считались почтовые марки.
С момента появления на свет самой первой почтовой марки «Черный пенни» в Англии прошло почти 200 лет, во всем мире были напечатаны сотни тысяч почтовых марок, блоков, малых и сувенирных листов. Абсолютное их большинство было выпущено как раз в расчете на коллекционеров. Например, сложно сказать, как можно наклеить на конверт марку Королевства Бутан, выпущенную в виде маленькой виниловой пластинки с записью национального гимна страны. Или как клеить на конверт китайские марки, напечатанные на шелке? Эти выпуски сами по себе стоят больших денег да и выпущены были достаточно малыми тиражами, чтобы сразу стать раритетами.
Когда в 1980 году я впервые заинтересовался марками, то понятия еще не имел о существовании «Британской Гвианы» или «Голубого Меркурия». Первая существует в единственном экземпляре, а вторая в количестве 12 штук. Понятно, что большинству коллекционеров они были недоступны. И немногие в то время задумывались о том, что марки - это, в первую очередь, вложение капитала. Как раз наоборот, для многих марки стали окном в мир, недоступный в обыденной жизни.
Это сейчас звучит странно, но моя первая экскурсия по Эрмитажу, Лувру и Метрополитен Музею прошла как раз во время просмотра коллекции живописи у приятеля.
О географии можно просто умолчать. Уже здесь, сидя в университетском классе на уроке английского языка, я оказался единственным, кто знал о том самом Королевстве Бутан. А о скольких исчезнувших или несуществующих странах можно только и узнать по их маркам. Кто слышал о Государстве Сейун? Или о Нагаленде? Или о необитаемом острове Раратонга? Я вот тоже не знал, пока не увидел их почтовые марки.
Стоит заметить, что развитию филателии в бывшем СССР уделяли большое внимание, в том числе и юношеской. Существовала даже сеть Клубов юных филателистов (КЮФов), где помогали открыть для себя мир почтовых марок. Учили, как правильно обращаться с марками, чтобы их не повредить, как работать с каталогом и, конечно, рассказывали разные интересные истории. Мне, кстати, очень повезло с руководителем Клуба. Им был бывший военный хирург, участник Сталинградской битвы Юлий Генрихович Лещинский. Он для нас мальчишек был настоящим учителем искусства, как собирать марки. Возможно, именно благодаря ему, я и стал серьезным коллекционером.
Что это такое? Вопрос и сложный, и одновременно легкий. Приведу пример. Когда-то на выставке в Киеве я смотрел удивительную коллекцию. С первого взгляда в ней представлена только одна марка - тот самый «Черный пенни» 1841 года. А коллекционер собрал полностью несколько листов этих марок - то есть собрал марки в одном листе именно так, как они в нем изначально располагались. Кто-то скажет - чудак, сколько времени и денег угрохал. Другой подумает - какие деньги! Если продать эту коллекцию, то можно вообще и первый взнос за квартиру заплатить. Третий просто порадуется, что кто-то собрал такую редкую коллекцию.
К сожалению, в Америке отношение к коллекционированию марок в основном сведено к инвестированию денег. Есть, конечно, люди, которые показывая свои коллекции, не говорят, что вот эта марка стоит столько денег, а вот эта столько-то. А вот лет через пять... Ну и так далее. Поэтому здесь местом общения являются филателистические шоу. На них бывают небольшие показы коллекций и представления марок, но абсолютное большинство их участников - дилеры, продающие и покупающие марки.
Есть шоу небольшие, которые проводятся раз в месяц, например, в Квинсе, в Бейсайде. Есть более крупные, ежеквартально проходящие на Манхэттене в Джавитс центре или гостинице «Нью-Йоркер». И, наконец, есть супер-шоу, устраиваемое раз в году, на которое съезжаются дилеры со всей страны и из-за рубежа.
На шоу можно купить самые разнообразные марки, конверты и открытки. Причем на любой вкус. Кстати, для коллекционеров именно здесь раздолье, ведь в нескольких немногочисленных магазинах выбор зачастую совсем небольшой. Можно купить марки, заказав их по почте или на Интернете. Я этим методом не пользуюсь, предпочитаю марку посмотреть до покупки, чем кусать локти после. Кроме того, есть немало выпусков, именуемых спекулятивными. К ним, например, относятся марки, которые не имеют ни малейшего отношения к стране, чье имя на них красуется. Есть даже такой прибыльный бизнес: заключить договор с почтовым ведомством какой-нибудь маленькой страны на право печатать и распространять ее марки. Страна за это получает надежный гарантированный доход, а предприниматель получает прибыль от продажи экзотических марок. Все законно и хорошо. Такие марки, как правило, отличаются яркими красками и великолепной печатью, но ценности коллекционной в них никакой, разве что кто-то серьезно собирает именно такие выпуски.
Справедливости ради замечу, что бывают в Америке и настоящие выставки. На них можно увидеть тематические и специализированные коллекции, совсем как это было в бывшем Советском Союзе. Но дело это достаточно редкое, и потому коллекции американских филателистов гораздо проще встретить на выставках за рубежом.
Откровенно говоря, мне очень жаль, что коллекционирование марок постепенно теряет былую популярность, превращаясь в заурядное вкладывание капитала. Но я остаюсь верным своему увлечению, которому совсем скоро стукнет четверть века.


comments (Total: 3)

Продам клекцию почтовых марок 800шт. Тематика разная года от1960 до 1990годов рзных стран цена3000000 рублей телефон для связи 89135450306 Денис.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I want to sell a collection of stamps in 1700 pieces if you are interested please write or call thanks 37496387888

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я живу в тернополі, в мене дуже багато поштових марок , є старі марки хотів би продати.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir