FBI: афера с медицинским “трикодером”

Америка
№11 (1090)

Федеральное бюро расследований (FBI) продолжает рассекречивать архивы самых необычных мошенничеств XXI века. На днях стали известны  подробности уголовного дела Ховарда Левентала - виртуозного афериста и большого поклонника научно-фантастических фильмов и сериалов.  

Уроженец города Лонг-Гроув (Иллинойс), Левентал вырос на культовой франшизе “Звёздный путь” (Star Trek), которую знал наизусть. Одним из любимых персонажей будущего мошенника был доктор Леонард Маккой - шеф медицинской службы космического корабля USS Enterprise. Этот герой “Звёздного пути” постоянно совершенствовал свои знания, ставил на ноги даже самых безнадёжно больных людей и тяготел к высоким технологиям. В частности, Маккой популяризировал прибор под названием трикодер (tricorder), который за считанные секунды ставил диагноз человеку. 

Несмотря на тот факт, что ещё в 80-х годах ведущие эксперты в мире медицинских технологий признали, что на изобретение трикодера в реальной жизни уйдёт минимум 500 лет, в 2012 году Левентал заявил своим знакомым и родственникам об изобретении подобного устройства. Девайс он назвал The McCoy Home Health Tablet - в честь того самого доктора Маккоя из фантастической саги.

Поначалу Левенталу никто не поверил, хотя об изобретении трикодера он рассказывал с очень умным видом. Он неплохо разбирался в медицине и технологиях, а в деловом костюме выглядел как профессор престижного университета. Когда в 2012 году Левентал открыл научно-исследовательскую компанию Neovision даже скептики поняли, что имеют дело с потенциальным гением, который вот-вот повторит успех Цукерберга из Facebook или Брина из Google.

Своё устройство фанат “Звёздного пути” никому не показывал, ссылаясь на пункты о неразглашении в договоре с канадским правительством. На стене главного офиса Левентала появился контракт на $13 млн., подписанный между Neovision и руководителем канадской компании Health Canada Глендой Йетис. 

“Соединённые Штаты имеют очень сложное законодательство в отношении медицинских приборов, поэтому для начала мы протестируем The McCoy Home Health Tablet в Канаде, - говорил Левентал. - Я не хочу забегать вперёд, но этот прибор может сделать настоящую революцию в сфере здравоохранения. Лучшие медики и изобретатели работали над его созданием и очень скоро мы представим его публике”.

Трикодер Левентала “работал” следующим образом: устройство, похожее на планшет iPad, прикладывалось к телу человека и спустя некоторое время на экране появлялась исчерпывающая информация о его здоровье. Девайсу не требовалось ни анализов крови и мочи, ни сложных тестов и процедур. Он работал автономно и на расстоянии. Больной прикладывал трикодер к телу, данные отправлялись доктору по электронной почте, а спустя некоторое время пациент получал емэйл с инструкциями - рецепты лекарств, полезные медицинские советы и т. п. 

Левентал постоянно повторял, что против него ведётся тайная антикампания, поскольку производители медицинского оборудования так же сильно не хотят появления на рынке трикодера, как нефтяные корпорации противятся развитию  электрических двигателей в автомобилях. В глазах многих американцев глава Neovision стал отверженным гением, который мечтает вылечить всё человечество в кратчайшие сроки, а жадные медицинские корпорации ему этого не дают.

Именно стремление к “наивысшей справедливости” подтолкнуло отдельных американцев и частные бизнесы к финансовой помощи Левенталу. Люди вкладывали сотни тысяч долларов в Neovision, а мошенник обещал, что их деньги помогут сделать The McCoy Home Health Tablet ещё совершеннее и эффективнее. 

“Я думаю, что очень скоро мы победим все болезни на свете, - рассказывал Левентал одной из своих жертв. - Наука и человеческое благородство обязательно выиграют в войне с хитростью, ложью и алчностью”.

Полученные деньги Левентал без всякого стеснения спускал на развлечения. Он ужинал в очень дорогих ресторанах, много путешествовал, тратил огромные суммы на женщин и при этом продолжал рассказывать о волшебном трикодере. 

Когда в 2013 году новости о гениальном изобретателе из Иллинойса попали в федеральные СМИ, Левенталом сразу же заинтересовались борцы с мошенничествами из FBI. 

В Первую очередь они проверили подлинность того самого контракта между Neovision и Health Canada. Оказалось, что мошенник написал и подписал его от лица Гленды Йетис в собственном же офисе за один вечер. 

Дальнейшее расследование выявило Левентала как абсолютно незначительную личность. Он вообще ничего не имел, кроме письменных обязательств изобрести трикодер. Даже его лаборатория, о которой слагались легенды, представляла собой пыльный склад с разнообразным хламом. 

Тем не менее, выйдя под залог до суда, мошенник сразу же начал подделывать письма от влиятельных политиков Иллинойса к большим медицинским компаниям. В них политики просили “срочно профинансировать деятельность выдающегося изобретателя мистера Ховарда Левентала, который уже изобрёл трикодер и теперь начинает разработку второго беспрецедентного устройства”. 

Удивительно, что с момента анонса The McCoy Home Health Tablet до предъявления Левенталу уголовных обвинений прошло всего 18 месяцев. За это время он успел обмануть тысячи людей по всему миру  на общую сумму в $25 млн. 

Прокуроры, судьи и фэбээровцы, работавшие над делом Левентала, единогласно назвали его “очень умным человеком,  но который не имеет  ни малейшего понятия о честности и раскаянии”.

Поначалу мошеннику грозило 22 года лишения свободы, но после трёх лет разбирательств он получил всего 5 лет тюрьмы с правом на условно-досрочное освобождение. Теоретически он может выйти на свободу уже в 2019 году. 

А от своих планов изобрести трикодер он так и не отказался... 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir