Чего нам ждать от доктора Карсона

Америка
№11 (1090)

С показателем 58 голосов “за” и 41 голос “против” Сенат утвердил кандидатуру нейрохирурга Бена Карсона на должность руководителя Департамента жилищного и городского развития (HUD). На этом посту бывший доктор сменил одного из самых левых политиков в демократической партии Джулиана Кастро (по риторике его часто сравнивают с Берни Сандерсом и Биллом ДеБлазио). Попытаемся разобраться, к чему приведут грядущие реформы Карсона в жилищной сфере. 

Для начала стоит напомнить читателям, что выдающийся нейрохирург, участвовавший в республиканских праймериз, критиковал жилищную политику демократической партии едва ли не жёстче, чем Обамакер. 

Больше всего его возмущала бюрократия в рядах HUD с численностью работников в 8.3 тысяч человек и ежегодным бюджетом в $47 млрд. Однажды Карсон даже заявил, что HUD следует ликвидировать, поскольку он приносит значительно больше вреда, чем пользы. До 1965 года Америка прекрасно обходилась без этого молодого департамента и зачем его создал демократ Линдон Джонсон - до сих пор непонятно. 

65-летний Карсон никогда не занимал государственных должностей. Его образование слишком далеко от специфики работы в HUD. Тем не менее, он имеет неоценимый жизненный опыт взросления в детройтских трущобах с матерью-одиночкой (она закончила всего три школьных класса). В своих книгах он много рассуждает о жилищных проблемах американцев и винит демократов, принудительный велфер, бюрократию и коррупцию. 

На своём посту Карсон намерен провести пять мини-реформ, которые очень сильно пугают демократов, но радуют республиканцев. 

Во-первых, он обещает прекратить практику выдачи пожизненного льготного жилья, когда человек получает  квартиру в молодом возрасте, а потом до конца жизни специально зарабатывает мало или скрывает доход, чтобы её не потерять.    

Подобная практика широко распространена в Нью-Йорке. Сегодня в очереди на льготное жильё числится почти 300 тысяч человек, однако продвигается очередь очень медленно и вовсе не потому, что велферщики находят работу, а в силу их естественной смертности. 

По мнению Карсона, льготные квартиры должны играть роль “трамплина в независимую жизнь”. Их нужно предоставлять новым иммигрантам или людям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации (потеря работы, проблемы со здоровьем и т. п.). Однако срок льготной аренды не должен превышать 1 или 2 года. В таком случае  в любом городе Америки получить квартиру будет гораздо проще. 

Во-вторых, Карсон планирует уменьшить стоимость нового жилья. 

Сегодня ситуация в строительной сфере сложилась абсолютно парадоксальная. Сам стройматериал составляет незначительную часть финальной стоимости дома или билдинга. Огромная часть денег уходит на получение застройщиком всевозможных разрешений, лицензий и сертификатов, а также на пошлины, налоги и сборы. 

Самого товара в стоимости дома практически нет. Цена формируется посредством сбора различных бумажек с печатями и подписями. 

Таким образом, жилищное строительство, фактически, является государственным, а не частным бизнесом. 

Карсон считает, что власть имущие не должны влезать в дела застройщиков и все процессы, увеличивающие стоимость и время строительства, нужно максимально упростить. 

В-третьих, новоиспечённый глава HUD является ярым защитником идеи одноэтажной Америки. 

Он считает, что гораздо логичнее и разумнее застраивать страну горизонтально (односемейные дома), а не вертикально (праджекты). Это возможно и благодаря климатическим условиям, и благодаря развитой общественной инфраструктуре (дороги, туннели, мосты, парковки). 

Более того, одноэтажная Америка - один из лучших способов развития малого бизнеса. 

Карсон считает, что необходимо создать такие условия, чтобы людям было выгодно покидать большие мегаполисы, где аренда квартир в билдингах стоит $1.500 - $2.000 в месяц, и переезжали в глубинку страны, где хороший дом можно купить за $50 - $70 тысяч. 

В-четвёртых, Карсон может упростить процедуру продвижения нового экспериментального жилья.

Америка остаётся страной с самыми консервативными требованиями к строительству жилой недвижимости, поэтому билдинги, кондоминиумы и жилые дома крайне однотипны. 

Зарубежные компании уже давно пытаются заставить HUD дать архитекторам, инженерам и изобретателям больше свободы. В частности, разрешить установку цельных домов (их привозят в контейнерах из Китая), объектов необычной формы и компактных мини-квартир. 

К сожалению, до прихода Карсона HUD всегда отвергал любые прогрессивные и инновационные идеи в строительной сфере.    

 В-пятых, бывший нейрохирург очень недолюбливает такое явление как maintenance (обслуживание недвижимости). 

Оно тормозит спрос на дома и очень часто приводит к парадоксам. 

Например, человек покупает небольшой передвижной дом (mobile home) у озера за $10 тысяч, но вынужден ежемесячно платить $500 - $600 за maintenance, который ему по большому счёту не нужен. 

По мнению Карсона, у владельца недвижимости должна быть свобода выбора, когда он связывается со всякого рода “обслуживающими компаниями”, которые делают проживание в доме/квартире финансово невыгодным. 

В целом, наблюдать за деятельностью Карсона на должности главы HUD будет очень интересно. Если ему удалось первому в мире разделить затылочных близнецов, то почему бы не поверить в грядущее чудо в жилищной сфере? 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir