Система сдержек и противовесов в Америке

Америка
№11 (1090)

Социологический центр Pew провёл очередное любопытное исследование и выяснил, как американцы оценивают шансы на отход Соединённых Штатов от системы сдержек и противовесов (checks and balances), а также усиление президентской власти. Как ни трудно догадаться, поводом для подобного исследования стал Дональд Трамп, который своей риторикой иногда напоминает азиатского или африканского диктатора.  

Результаты нового исследования очень сильно обнадёжили социологов. Оказалось, что американский народ неоднозначно относится к президенту, “слонам” и “ослам” в Сенате и Палате представителей, но по-прежнему верит в нерушимость демократии, которая закреплена Конституцией.

Так, 89% опрошенных согласились с утверждением, что прошедшие президентские выборы были честными и открытыми. Все кандидаты открыто излагали свои мысли и никто не перегнул палку (даже Трамп со своими неполиткорректными и оскорбительными высказываниями).

Только 3% американцев считают прошедшие выборы сфальсифицированными. В их числе - преимущественно ярые демократы, для которых сам факт поражения Клинтон и Сандерса - свидетельство конспирологического заговора республиканцев. 

83% опрошенных признали существование практики распределения власти между президентом, Конгрессом и судами. Многих респондентов в этом плане убедил трамповский запрет на въезд мусульман из семи стран, который Апелляционный суд вполне ожидаемо отклонил.

Только 4% американцев считают, что Трамп уже узурпировал власть.   

79% американцев признают право народа на мирные акции протеста. 

Этот показатель - один из самых высоких в мире. 

Тем не менее, численность радикальных противников протестов возросла до 7%. Это очень настораживающий показатель. Он свидетельствует о том, что более 25 млн. жителей Соединённых Штатов мечтают о диктатуре в духе Сталина или Гитлера.

74% опрошенных согласны с утверждением, что права меньшинств защищены и продолжают защищаться. 

Только 5% населения считают, что власть делает недостаточно в отношении представителей отдельных религий, сексуальных ориентаций, этнических и расовых групп.  

Иными словами, три четверти населения признают победу над всеми формами дискриминации.

Интересно, что только 64% жителей Соединённых Штатов признают право журналистов на критику президента, конгрессменов, мэров и губернаторов. 

Ещё 20% опрошенных считают СМИ “перегибающими палку” в освещении деятельности политических лидеров. 

Аж 12% американцев обрадуются, если журналисты вообще перестанут критиковать главу государства и Конгресс. Среди последних - фанатичные обожатели Трампа, готовые пожертвовать Первой поправкой Конституции ради процветания их кумира.

77% американцев крайне негативно относятся к идее расширения президентских полномочий. Этот показатель не меняется уже несколько десятилетий и демонстрирует, что политическое мировоззрение населения не изменилось. “Промыть мозги” народу не смогли ни восемь лет сплошных ошибок Барака Обамы, ни эксцентричное поведение Дональда Трампа - самого нетипичного президента в долгой американской истории. 

Обнадёживает и сильная уверенность в сохранении системы сдержек и противовесов пожилых американцев, которые участвовали в президентских выборах минимум 12 раз в жизни. 

Этих людей борьба между Клинтон и Трампом нисколько не удивила (как и победа последнего). В отличие от иммигрантов и молодых людей, они уже много раз становились свидетелями грязных предвыборных кампаний. Поэтому Трампа они либо поддерживают, либо относятся к нему как к скомороху, который поднимает им настроение. 

В глазах пенсионеров действующий президент не является тем самым “злым гением”, способным уничтожить великую американскую демократию. 

Особо стоит отметить, что миллионы избирателей с облегчением вздохнули именно после отставки трамповского военного советника Майкла Флинна. До этого события многие американцы верили в “марионеточность” Трампа и его тайное служение российскому президенту Путину. 

Медленный, но чудовищно сильный механизм системы сдержек и противовесов действительно раскручивался очень медленно, но результаты уже превзошли все ожидания. Спецслужбы, а также всевозможные комитеты и комиссии насели на команду Трампа с такой силой, что Флинн ещё может отправиться в тюрьму за свои проделки, а все остальные (начиная с президента и госсекретаря Тиллерсона) теперь вообще боятся даже говорить о России (яркий тому пример - первая речь Трампа перед Конгрессом).

Таким образом, если Клинтон собиралась бороться с Россией, а Трамп - дружить, то реальность оказалась ещё неожиданнее. Находящийся в тени гарант сдержек и противовесов обязал каждого власть имущего тщательно обдумывать каждое своё высказывание в отношении России. Поэтому госсекретарю  Тиллерсону придётся встречаться с Путиным либо при большом скоплении народа, чтобы окружающие слышали каждое их слово,  либо вообще держаться от него подальше. Пример с Флинном показал, что всё тайное обязательно становится явным. Исключения бывают, но не в случае с главным геополитическим врагом, располагающим большим ядерным арсеналом. 

В заключение лишь остаётся сказать, что Америка была, остаётся и будет страной с самой совершенной политической системой. Иногда она сдвигается вправо, иногда влево. С каждым новым президентом часть населения считает, что “великой стране пришёл конец”. Однако управленцы меняются, республиканцы с демократами оказываются то в меньшинстве, то в большинстве, Верховный суд пристально следит за всем происходящим, а простые американцы время от времени достают и протирают огнестрельное оружие, которое понадобится им в случае маловероятного, но теоретически возможного крушения системы сдержек и противовесов. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir