Тёрнер: порты старые и новейшие

Этюды о прекрасном
№10 (1089)

Над морем тяготенье было тучи,

Свинцовая громада в высоте,

А тут и там, на облачной черте,

Какой-то свет был нежный и тягучий

К. Бальмонт

Вглядись в пространство. То самое, которое во всей его всеобъёмности показывает нам на своих полотнах великий англичанин Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер, чья выставка представлена сейчас в знаменитом нью-йоркском музее Frick Collection. 

Выставка узко тематическая. И порты, принимающие корабли-гиганты, и бедные рыбацкие причалы. Море, плещущееся у берега... Оно и там, в дали, которую и взглядом-то не охватить.

Удивительное впечатление производит эта выставка: кажется, что ты сам побывал в этих старых английских, немецких и голландских портовых городках, видел на рейде корабли, от которых отплывают шлюпки со стосковавшимися по берегу и женской ласке матросами... 

 

 

Ты в толпе их жён, вместе с детишками ожидающих моряков. Они не знают, в какой день причалит та шхуна, которую с таким нетерпением и тревогой ждут, но каждый день на причале возбуждённая надеждой толпа: а вдруг!

Его, Тёрнера, называли гением тумана. Причём, что самое важное, это не просто туман, а редкостное сочетание, нет, единство его с солнцем. 

Вот на первом плане полное рыбы судёнышко и довольные уловом рыбачки - крепко сбитые, но не потерявшие женственности и привлекательности. В них будто бьётся некая вибрирующая (и это явственно ощущается!) энергия. Её высвободило, её высветило прорвавшееся сквозь туман солнце. Солнце - освободитель. Солнце - победитель. Потому что свет побеждает всегда. И эта мысль пронизывает всё творчество Тёрнера.

Великий Габриэль Гарсия Маркес писал: “Всякая вещь - живая. Надо только суметь разбудить её душу”. Тёрнер умел.

 

 

Каждый пейзаж, каждый домик приморского городка, даже каждая капля солёной морской воды у него одушевлены. А потому и производит его живопись, любой даже набросок, такое огромное, такое незабываемое впечатление. Что уж говорить о персонажах его картин. Их лица, их души открыты и в открытости своей обращены к нам, а красочные рисунки и полотна Тёрнера живут полной, напряжённой жизнью и заставляют зрителя не просто вглядеться, а как бы войти в тот мир, который художник создал.

Залитая солнцем гавань Дьеппа. А писал Тёрнер нормандский рыбацкий порт в туманном Лондоне. Как удалось ему сохранить в памяти и пролить на полотно волшебство солнечного дня, безветрие, играющие в воде блики, замершие паруса?

 

А потрясающий его “Закат”? Но писал мастер не только приморье. Вот Кёльн, башня знаменитого его собора. Вот знаменитый замок XII века, форпост Франции. А вот въезд Генриха IV в Дьепп. И нечто совсем иное: гениально переданный дым от не видимого нами парохода (поражающая в те дни воображение новинка!), а на фоне его громадной тени силуэт шлюпки с выгребающими к берегу матросами.

Это берег Дэдли. Расположенный в той части Англии, что звалась в ту пору Чёрной Землёй, рабочий городок, чьё имя сейчас поглощено безвестностью, был промышленной столицей страны, а возродившая его картина Тёрнера - пожалуй,  самое выразительное и многоплановое произведение художника. К тому же исторически многоценное, как и вся его графика, тончайшего рисунка акварели, возвращающие нам то что поглотило ненасытное время. Да и помогающее благодарному зрителю попутешествовать. И по разным странам, и во времени.

Так что, дорогие друзья, посетить эту замечательную выставку, для которой работы Тёрнера собраны из многочисленных музеев и частных коллекций, будет для каждого из вас интересно чрезвычайно. Расположен музей в Манхэттене, на  1  70 стрит (угол 5 авеню). Добраться проще всего поездом метро 6 или автобусами 1, 2, 3, 4 до 68 стрит. И ещё минут десять, не больше, - пешком. 

Маргарита Шкляревская


comments (Total: 1)

Рики,ты чудо!Это стихи в прозе.Я всё это чудо вижу твоими глазами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir