Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№10 (1089)

На этой неделе исполняется ровно два года (27 февраля 2015 года) с момента убийства Бориса Немцова - выдающегося российского политика, правозащитника и знаковой фигуры 90-х годов. 

В путинские времена Немцов прославился своими экспертными докладами о кремлёвской коррупции и преступлениях действующего российского президента. Именно за свою оппозиционную деятельность его и застрелили в самом центре Москвы. 

Спустя два года заказчики и убийцы Немцова до сих пор не определены (задержанные постоянно меняют показания, жалуясь на пытки). Ни один федеральный телеканал не уделил памятному маршу в честь Немцова (его посетили свыше 15 тысяч человек) даже нескольких секунд. Кремлёвские СМИ просто вычеркнули этого достойного человека из памяти десятков миллионов зомбированных россиян. 

Между тем, американские политики вспоминали Немцова на этой неделе гораздо больше, чем российские. Сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио даже предложил переименовать небольшое пространство возле российского посольства в Вашингтоне (округ Колумбия) в Boris Nemtsov Plaza. 

По задумке Рубио, переименование должно убить сразу трёх зайцев - напомнить российским консулам и дипломатам, что они представляют страну с преступным и антинародным режимом; увековечить память одного из самых выдающихся российских политиков в недолгий период настоящей российской демократии; ещё раз напомнить Дональду Трампу, что потакать выходцу из КГБ президенту Путину ни в коем случае нельзя.    

Теперь - вкратце о других российских новостях...

 

МОСКОВСКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА  

Мэр Москвы Собянин анонсировал одну из самых амбициозных строительных программ в современной российской истории - снос пятиэтажных “хрущёвок” и возведение на их месте огромных многоэтажных домов. Официально это делается в интересах москвичей, которым обещают комфортабельные квартиры в том же районе, где располагались их “хрущёвки”. По самым скромным подсчётам перестройка обойдётся федеральному бюджету примерно в 3 триллиона рублей ($50 млрд.).   

Как не трудно догадаться, снос “хрущёвок” является тонко продуманной аферой, поскольку действующие российские власти никогда и ничего не делают в интересах простого народа. На месте старых пятиэтажек появятся гигантские праджекты, отдалённо напоминающие билдинги в бруклинском Ист-Нью-Йорке - только во много раз уродливее и больше по количеству жителей и квартир. 

Грубо говоря, Россия намерена взять на вооружение французский опыт 70-х - 80-х годов, когда для иммигрантов начали возводиться гетто с гигантской концентрацией жителей в одном месте. Это обернулось ростом преступности и обесцениванием построенных квартир. 

Таким образом, жители хрущёвок получат квартирки в гетто-билдингах, а остальная жилплощадь будет пущена с молотка. Население Москвы увеличится ещё больше, а приближённые к Кремлю строительные компании заработают неплохие деньги. 

 

ДАДИН НА СВОБОДЕ

Ильдар Дадин - первый человек в истории постсоветской России, осужденный на реальный тюремный срок за одиночный пикет, вышел на свободу после двух лет за решёткой. 

Предположение, что тюремные пытки сделали из Дадина подобие Уинстона Смита из оруэлловского романа “1984”, не сбылось. Уже на следующий день Ильдар начал рассказывать о беспределе в исправительных колониях России, где заключённых мучают, унижают, насилуют, вымогают из них деньги и т. п. Слушать эти истории и не испытывать ужаса нормальному человеку невозможно. 

Дадин пообещал, что не покинет Россию и продолжит оппозиционерскую деятельность. 

 

“НАРОДНЫЕ ОБЛИГАЦИИ”

Советско-российская власть всегда обманывала народ по принципу “всё новое - это хорошо забытое старое”. Министерство финансов планирует выпустить облигации и продать их народу под процентную ставку 8.5% годовых. 

Скорее всего, покупатели облигаций в долгосрочной перспективе столкнутся с теми же проблемами, что и их предки. Инфляция и девальвация приведут к подорожанию товаров и услуг в разы. Цены увеличатся на дополнительные нули, что рано или поздно приведёт к деноминации. Облигации в очередной раз превратятся в бесполезные бумажки. 

В истории России/СССР, напомним, происходило шесть деноминаций. С 1916 по 2017 годы рубль подешевел по отношению к доллару в 48 квадриллионов раз (17-значная цифра). 

Судя по плачевной ситуации в российской экономике, в ближайшие три года россиян ждёт седьмая деноминация. 

 

ЧЕСТНОМУ БИЗНЕСУ - НЕТ

56% россиян не верят, что в стране можно честно вести частный бизнес. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ в ходе масштабного опроса.

Главной проблемой для открытия собственного дела народ считает бюрократию и сложную процедуру разнообразных лицензий, разрешений, сертификатов и т. п. 

Проблема номер два - чересчур высокие налоги. 

Далее следуют отсутствие стартового капитала и невозможность взять кредит на хороших условиях, а также чересчур жёсткая конкуренция. 

Надо сказать, что по отношению к предпринимателям власти ведут себя в духе бандитов 90-х годов. 

В 2014 году против бизнесменов было возбуждено 200 тысяч уголовных дел, в 2015-м - 235 тысяч, по итогам прошлого года - ещё больше. Многие предприниматели честно признаются, что самые прибыльные бизнесы банально “отжимаются” ФСБ и другими силовыми структурами. 

 

ХОТИМ СТАЛИНА ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ!

Количество россиян, относящихся к одному из самых жестоких тиранов в истории Иосифу Сталину с “большой симпатией, уважением и восхищением” достигло очередного максимума. 

Согласно опросу Левады-центра, положительно к тирану относятся 46% населения. 

Всего 17% россиян испытывают “отвращение, страх и ненависть”, когда слышат фамилию советского диктатора. 

По рейтингу народной любви Сталин проигрывает только президенту Путину, который, напомним, в следующем году переизбирается на очередной 6-летний срок. Эту информацию подтвердили источники в Кремле. 

В 2024 году, когда второй 6-летний срок Путина истечёт, российскому президенту будет всего 72 года. Для современных диктаторов - возраст более, чем молодой, поэтому Путин наверняка задержится ещё на 10 - 15 лет. 

В общем, перспектив у россиян на ближайшие десятилетия нет и не может быть... 

Николай Сухой 


comments (Total: 5)

На Русси всегда воровали, что при царе, что при коммунистах, что при демократах, что сейчас. Это их национальный обычай!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всем кто интересуется новостями из России советую посмотреть выпущенный сегодня часовой фильм под названием "Он вам не Димон". Оппозицинеры подробно и аргументированно рассказывают, что и в каких количествах наворовал бывший президент и председатель правительства Медведев - автор фразы "просто денег нет, вы держитесь там". Фильм снят оппозицинерами и выложен в доступ повсюду - от YouTube до социальных сетей. Посмотрите и ужаснитесь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что касается сноса полуразваленных хрущоб, и возведения на их место комфортабельных многоэтажек, то не вижу в этом предприятии нечего дурного. Вкус штука относительная. Лично для меня, современные московские многоэтажки в миллион раз приятнее для глаза, нежели те уродливые кирпичные коробки именнуемые бруклинскими проджектами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не следует забывать что в периуд "настоящей российской демократии", первый президент России совершил государственный переворот растреляв из танков демократически избранный парламент, демократы реформой рубля ограбили собственный народ, в стране шел разгул преступного беспредела. Вот почему российский народ ненавидит демократов. Они сами себя скомпрометировали в глазах избирателя. Путин конечно далеко не ангел, но когда в России альтернативу представляют лишь "демократы" и коммунисты, он меньшее из всех зол.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про 2-х летие убийства Бориса Немцова вспомнили, а про 100-летие Февральского переворота забыли. Организовали этот переворот немцовы того времени руками безмозглых солдато-матросов и сразу бросились делить власть. Упиваясь свалившимся на голову счастьем, проморгали незаметно подкравшихся большевиков. А те не будь дураками, быстренько отняли у демократов власть, отправив их куда подальше. То же самое случилось в 91-м, когда демократы подхватили власть из дряхлых рук Горбачева и устроили гонки, кто из них выгоднее продастся западным спонсорам, вместо того, чтобы решать экономические проблемы разваленного комуняками государства. И опять проморгали незаметно подкравшегося к Кремлю диктатора Путина. После этого одни, как Немцов, ушли в глухую оппозицию, другие как Чубайс, пошли служить новой власти. Ничему демократы за 100 лет не научились, все время наступают на одни и те же грабли и разбивают себе лбы. Судьба Немцова показательна и типична.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir