Новости с постсоветского пространства

В мире
№10 (1089)

КАЗАХСТАН: НАЗАРБАЕВУ - НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ? 

Седьмой раз президент Назарбаев выдвигается на Нобелевскую премию мира за свои усилия по сокращению и отмене ядерного оружия. В этом году такое решение поддержали шотландский политик Билл Кидд и швейцарский учёный Алин Варе. 

Борцы за мир считают, что “непримиримая борьба Назарбаева с ядерным оружием” стартовала после развала СССР. Он закрыл Семипалатинский ядерный полигон и не стал претендовать на ядерное оружие. 

Впрочем, Нобелевской премии мира Назарбаев заслуживает не больше, чем какой-нибудь Роберт Мугабе из Зимбабве. 24 апреля 2017 года исполнится ровно 27 лет, как 76-летний Нурсултан находится у власти. Как и вышеупомянутые Путин с Рахмоном, уходить он не собирается. 

 

АРМЕНИЯ: НОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Армянский парламент утвердил новый праздник - День государственной символики, который попадает на 5 июля (в этот же день в Армении отмечается День Конституции). 

Принятию законопроекта предшествовал ряд любопытных исследований в ходе которых выяснилось, что армянские деятели культуры, политики и бизнеса широко известны во всём мире, однако мало кто из иностранцев знает, как выглядит флаг Армении. Даже большинство жителей бывших республик СССР не знают, какие цвета присутствуют на армянском флаге. 

Флаг Армении, напомним, официально утверждён в августе 1990 года. Он состоит из трёх горизонтальных полос (сверху вниз) - красной, синей и оранжевой. 

Принято считать, что первая полоса символизирует геноцид армян, вторая - светлое армянское небо, третья - храбрость, мужество и отвагу армянского народа.  

 

КИРГИЗИЯ: ПРОЩАНИЕ С РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗОЙ

“Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои Вооружённые силы, что военная база не нужна, мы в этот же день уйдём”, - такое обещание дал российский президент Путин главе Киргизии Атамбаеву на переговорах между двумя странами.

Простые жители Киргизии восприняли новость с воодушевлением. Россияне установили базу в киргизском городе Кант в 2000 году. Официально она была введена в эксплуатацию для помощи киргизскому народу в борьбе с терроризмом и недопущения государственного переворота. Неофициально Кремль пытался контролировать происходящее в постсоветской стране.

Как показывают опросы населения, большинство граждан Киргизии не хотели бы видеть базу на своей территории. Однако решение по этому вопросу останется за президентом, который сменится в следующем году. 

 

ТАДЖИКИСТАН: КРЕПКАЯ ДРУЖБА С ПУТИНЫМ

Несменяемый президент Таджикистана Эмомали Рахмон, удерживающий власть аж с 1994 года, провёл очень продуктивные переговоры с российским президентом Путиным. Последний пообещал таджикскому диктатору всестороннюю поддержку - начиная с прощения гастарбайтеров, нарушивших условия миграционного режима в России, и до построения на деньги российских налогоплательщиков 10 школ в Таджикистане. 

У Путина и Рахмона очень много общего: оба родились в октябре 1952-го с разницей в два дня, оба узурпировали власть. Скорее всего, ни тот, ни другой самостоятельно от власти не уйдёт. 

В случае военного конфликта между Россией и странами НАТО, Рахмон, скорее всего, не задумываясь поможет своему коллеге солдатами. Таджикистан может в кратчайшие сроки призвать на службу 2 млн. человек.

 

БЕЛАРУСЬ: БЕЗВИЗОВЫЕ ТУРИСТЫ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Свыше 3 тысяч иностранных безвизовых туристов посетили Беларусь с середины февраля по начало марта - после отмены президентом Лукашенко въездных виз гражданам 80 стран. В лидерах - немцы, поляки и итальянцы. 

Правительство Беларуси рассчитывает, что туристов станет ещё больше, поскольку многие иностранцы не знают все прелестей белорусского туризма, а это, прежде всего, - вкуснейшая натуральная еда, дивная природа и очень скромные цены на товары и услуги (не для белорусов, а для американцев и европейцев, естественно). 

Американцы, напомним, начиная с середины февраля могут провести в Беларуси без визы максимум пять суток. 

Лукашенко не исключает увеличения этого срока до 10 - 15 дней уже в самое ближайшее время. 

 

УЗБЕКИСТАН: БОРЬБА С РАБОТОРГОВЛЕЙ

Представители Соединённых Штатов провели в Узбекистане ряд мероприятий, целью которых является усиление борьбы с работорговлей в бывшей советской республике. 

В настоящее время Узбекистан является одним из главных поставщиков секс-рабынь в Арабские Эмираты, Тайланд, Турцию и другие страны. 

Обычно работорговцы завлекают молодых и привлекательных девушек на “престижные работы за рубежом”, а потом отбирают документы и продают в бордели и притоны. 

Известны случаи, например, когда узбекские работорговцы продавали девушек японской мафии (Якудза), а также криминальным структурам Коста-Рики.

Благородную миссию по борьбе с современным рабством возглавила посол США в Узбекистане Памела Спратлен. Она занимает свой пост с января 2015 года.

 

АЗЕРБАЙДЖАН: ВЗЯТКИ И ПЕНСИИ  

Средний размер взятки в Азербайджане, по мнению экспертов по борьбе с коррупцией, составляет в 2017 году 100 евро или 100 долларов. 

Посредством такой купюры можно решить множество проблем - откупиться от наказания за нарушение правил дорожного движения, избежать ареста за мелкое преступление, подкупить небольшого чиновника и т. п. 

Азербайджан, напомним, занимает 123-е место в списке самых коррумпированных стран по версии Transparency International. 

Ситуация с коррупцией, однако, совершенно не интересует президента Ильхама Алиева, который, как мы сообщили  в предыдущем выпуске нашего постсовесткого обзора, сделал родную жену вице-президентом, и допустил обрушение национальной валюты. 

Алиев продолжает затягивать гайки и вгонять страну в нищету. На этой неделе он одобрил повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет. 

 

ЛИТВА: РОССИЙСКИЕ ШПИОНЫ НЕ ПРОЙДУТ

Бывший офицер литовской армии Пусин и россиянин Моисеенко получили в Литве 5 и 10 лет тюремного заключения за шпионаж в пользу России. 

Как выяснило следствие, осуждённые продавали российским спецслужбам секретную информацию о литовской армии, а также дислокации техники НАТО в странах Балтии. 

Моисеенко получил более строгое наказание по причине найденных в его жилище гранат, взрывчатки и другого вооружения. 

Литва наряду с Эстонией и Латвией не исключает вторжения России на их территорию. 

Военные эксперты из разных стран мира считают, что такие действия могут привести к Третьей мировой войне.

Людмила Зайдлич


comments (Total: 2)

---
Литва наряду с Эстонией и Латвией не исключает вторжения России на их территорию.
---

это больше напоминает желание убраться из задницы европы обратно в благополучное СССР.
но их что то все никак не идут завоевывать :)

"— Ой, мужчина, я вас боюсь!
— Почему?
— Вы ж меня сейчас изнасилуете!
— Как же я вас изнасилую, если я на балконе первого, а, вы, третьего этажа?
— Так я сейчас спущусь!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
---
Как показывают опросы населения, большинство граждан Киргизии не хотели бы видеть базу на своей территории. Однако решение по этому вопросу останется за президентом, который сменится в следующем году.
---

А можно ссылку на источник?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir