Россия: факты, события, комментарии

В мире
№9 (1088)

Главной новостью стала внезапная смерть постоянного представителя России в ООН и Совете безопасности Виталия Чуркина. За день до своего 65-летия он скоропостижно скончался в Нью-Йорке. Ни одно СМИ пока не выдвинуло конспирологической теории кончины Чуркина. Скорее всего, причиной смерти стало банальное переутомление. После оккупации Крыма и развязывания войны на Украине Чуркину приходилось воевать в ООН со всем цивилизованным миром.

Если придерживаться традиции, вытекающей из цитаты древнего грека Хилона, что “о мёртвых следует говорить либо хорошо, либо ничего кроме правды” (в оригинале она звучит именно так), то надо признать, что Чуркин имел очень много врагов. Будучи верным Кремлю пропагандистом, он откровенно лгал, вводил зарубежных коллег в заблуждение и винил в российских проблемах другие страны. Именно Чуркин заблокировал резолюцию ООН о создании военного трибунала над лицами, причастными к взрыву “Боинга” MH17 и гибели 298 человек (с большой долей вероятности сбит российскими военными на территории Украины) в июле 2014 года. 

Последние три года ныне покойный дипломат бесконечно повторял мифы российской пропаганды о “фашистах на Украине”, “заговоре Запада против России”, “киевской хунте” и “спасении русских от бандеровцев в Крыму”. Чуркин вёл себя более сдержанно, чем колотивший в своё время по трибуне башмаком Хрущёв, но в его поведении всегда чувствовалась классическая советская закалка. Летом 2015 года в неофициальной беседе с журналистами он произнёс свою самую известную фразу: “Не дразните Россию - иначе мы зальём Европу кровью...”

Что касается других российских новостей...

 

СБЕЖАВШИЕ ДЕПУТАТЫ

Супружеская пара бывших депутатов Госдумы Денис Вороненков (КПРФ) и Мария Максакова (Единая Россия) сбежали из России и получили политическое убежище на Украине. Точная причина побега до сих пор неизвестна, но Вороненков уже успел рассказать независимым СМИ о том беспределе, что творится в российской власти - о возбуждаемых по щелчку пальца Кремля уголовных делах, тотальной коррупции, диктатуре Путина, вседозволенности спецслужб  и т. п.

Бегство экс-депутатов в “фашистскую” Украину нанесло большой удар по авторитету российской власти, поэтому кремлёвские пропагандисты сразу же принялись втаптывать Вороненкова и Максакову в грязь. Они стали предателями родины, заговорщиками, ворами и мошенниками, которые, якобы, убежали от честного российского суда в чужую страну. 

Далеко не все украинцы одобрили убежище для экс-депутатов. Дело в том, что во времена майдана и оккупации Крыма Вороненков и Максакова занимали прокремлёвскую позицию. 

 

ГОЛОДНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ

С начала февраля в России зафиксировано сразу несколько уголовных дел против голодных и обнищавших пенсионеров, впервые в жизни попавшихся на краже продуктов питания. Самый шокирующий случай произошёл в Ивановской области, где 70-летняя женщина получила год условно за воровство соседской еды (немного макарон, сахара, кетчупа и т. п.).

Пенсионерка оправдывалась, что на преступление её толкнул банальный голод. Она получает ежемесячную пенсию в размере 7.000 рублей ($116), из которых 4.500 рублей ($75) отдаёт по кредиту за холодильник. Большая часть оставшихся средств уходит на жилищно-коммунальные услуги и на еду остаётся в районе 900 рублей. Это $15 в месяц или 50 центов в день. 

Из-за высокого уровня инфляции, резкого подорожания продуктов и заморозки пенсий, большинство пожилых россиян обречены на вымирание. Количество роликов с роющимися в мусорных бачках пенсионерами увеличивается на видеохостинге YouTube с каждым днём. Тем временем Россия продолжает отправлять десятки тысяч тонн гуманитарной помощи в Сирию и давить бульдозерами санкционные продукты. 

 

“ПЕРЕСТАНЬТЕ ХВАЛИТЬ ТРАМПА”

Кремль разослал по всем федеральным телеканалам инструкции с требованием меньше говорить о президенте США Дональде Трампе и, наконец, перестать его хвалить. Поводом послужили резкие высказывания самого Трампа и его окружения в адрес России. 

Как результат, впервые за много лет главные сюжеты в новостных выпусках оказались посвящены внутренним проблемам, а не США и Украине. 

Впрочем, о нищей жизни многих россиян журналисты всё равно не рассказывают. Внутренние новости освещают либо перестановки во власти, либо какие-нибудь отдельные криминальные инциденты (например, ревнивый муж выбросил двух котов своей жены из окна многоэтажки).

Кстати, российские интернет-магазины уже начали продавать наклейки “Трамп - Чмо” на задние стёкла автомобилей. Стоимость такой наклейки - от 90 ($1.50) до 180 рублей ($3).

 

ГРУЗ 200 ИЗ СИРИИ

Официальная численность россиян, погибших во время боевых действий в Сирии, возросла до 27 человек. На этой неделе Министерство обороны сообщило о подрыве автомобиля с шестью российскими военнослужащими - четверо погибли, двое находятся в критическом состоянии. 

Миссия россиян в Сирии остаётся загадкой для всех враждующих сторон. Кремль поддерживает Башара Асада, однако его антирейтинг в родной стране превышает 90%. Кремль бомбит асадовскую оппозицию, однако от этого выигрывают террористы “Исламского государства”. Кремль говорит об освобождении Алеппо, но продолжает уничтожать больницы, школы и жилые районы. 

Тем временем, многие военные эксперты считают, что реальные потери России в Сирии исчисляются сотнями военнослужащих. Однако многих из них (как и отправленных на Украину) власти хоронят тайно, обещая родственникам погибших солидные денежные компенсации за молчание.  

 

НАРОД ПРОТИВ МИТИНГОВ

Более 67% россиян считают митинги неэффективным способом влияния на государственную политику. 

По данным “Левада-Центра”, этот показатель подскочил на 7% в течение последнего года. 

Для Кремля новые цифры являются результатом блестящей пропагандистской работы. На протяжении нескольких лет простому народу закладывалась в голову простая мысль - если выйдете на улицы и начнёте выражать своё недовольство, то будет только хуже. Поэтому ни в коем случае не нужно “раскачивать лодку”. Путин работает в интересах простого народа и без него страна попросту прекратит своё существование. 

Сегодня только 4% россиян поддерживают протестные акции. Однако Кремль и ФСБ закрутили гайки настолько туго, что одиночный пикет с надписью на картонке чреват арестом. Повторный пикет - тюремным сроком (как в случае с оппозиционером Ильдаром Дадиным). 

Николай Сухой 


comments (Total: 2)

Глеб, кремль-тв очень умело запугало народ майданом. Мол, если выйдите на улице, то произойдёт тоже самое - рубль обесценится в четыре раза (как произошло с гривной), доходы населения снизятся и т. п. Поэтому любой митинг и акция протеста против валсти - это в головах россиян повторение майдана. Поэтому надо сидеть и не высовываться...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России есть люди которые не бояться сказать правду даже Путину. Это он боиться ихних выступлений! Я смотрел в выходные и там очень много людей вышло на митинг в память Немцова.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir