Столовые приборы: выбираем, покупаем, получаем удовольствие

Советы потребителю. Выпуск №121
№9 (1088)

Ежегодная прибыль производителей столовых приборов в Соединённых Штатах превышает $300 млн. в год. Интересно, что американцы - в отличие от тех же европейцев - в два раза чаще обновляют традиционные обеденные ложки (суповые и чайные), вилки и ножи. Эту традицию заложили ещё первые колонисты, относившиеся к столовым приборам с особым почтением. В XVII веке, например, ложки из серебра считались одним из самых ходовых товаров колониальной Америки. Поэтому каждый новый иммигрант старался ввезти в страну как можно больше ценных столовых приборов. 

Сегодня существует четыре веских причины иметь в доме хорошие столовые приборы. 

Во-первых, качественная ложка и вилка способствуют лучшему пищеварению и усиливают удовольствие от приёма пищи. 

Это ещё в начале XX века научно доказали специалисты по столовому этикету, проводившие исследования для компании Oneida.

 “Хорошая ложка во время употребления супа не менее важна, чем хорошая щётка во время чистки зубов”, - отметили они. 

Во-вторых, качественные столовые приборы обеспечивают полную безопасность. 

Излишне говорить, что сегодня из Китая на американский рынок поступает огромное количество пластиковых приборов из токсичных металлов. Поэтому вполне логично держать дома и на работе безопасные столовые приборы.  

В-третьих, ежегодно в США фиксируется не менее тысячи случаев госпитализации людей по причине поломки столовых приборов. 

Наиболее распространены случаи, когда бездарно сделанный прибор ломается прямо во рту человека (чаще всего в организм попадают зубчики вилок). 

В-четвёртых, во всех древних мировых цивилизациях качество столовых приборов имело особое значение. Вилки, ложки и ножи считались сосредоточием положительной энергии, поэтому китайские императоры считали, что идеальность столового прибора более важна, чем идеальность блюда, которое с помощью него потребляется. 

Итак, свыше 98% столовых приборов в домах и квартирах американских семей сегодня изготовлены из нержавеющей стали (Stainless Steel), стали с серебряным покрытием (Silver Plated) и серебра 925 пробы (Sterling Silver). 

Как ни трудно догадаться, самыми дорогами являются приборы из серебра. 

Средняя стоимость одного такого предмета колеблется в районе $80 - $100. Чем больше предметов в наборе, тем более существенную скидку предлагает производитель. 

Эксперты по ценным металлам, однако, считают, что покупать вилки и ложки из серебра выгоднее, чем из нержавейки. Это отличная долгосрочная инвестиция. 

Например, в период с 2009 по 2012 годы стоимость серебра подскочила в пять раз, что привело к продаже огромного количества столовых приборов частными владельцами. 

Многие американцы сделали на том ценовом скачке целые состояния. Поэтому столовые наборы из серебра покупать невероятно выгодно. Их всегда можно передать по наследству, продать в случае острого безденежья. 

Серебряные вилки и ложки необязательно хранить в сейфе. Их можно использовать на завтрак, обед, ужин и получать дополнительное удовольствие (серебро, как известно, обеззараживает и плодотворно влияет на организм). Они устойчивы к царапинам и не ломаются. 

Столовые приборы с серебряным покрытием гораздо более популярны из-за своей относительно низкой цены. Качественный набор из 12 таких приборов стоит в районе $250 и выглядит очень эффектно. За слоем серебра обычно скрываются латунь, никель или нержавеющая сталь. 

Толщина серебряного слоя (silver thickness) варьируется и практически всегда отражается на стоимости товара. Чем больше слой ценного металла, тем набор дороже.

По мнению потребительских организаций, столовые приборы с серебряным покрытием традиционно входят в списки лучших подарков . Такой подарок всегда приятно получить на свадьбу, новоселье или юбилей. 

Кстати, внешне вилки, ложки и ножи с серебряным покрытием практически не отличаются от предметов из серебра. Только специалист может различить состав металла по весу и внешним особенностям. 

Обыкновенные столовые приборы сегодня изготавливаются из множества сплавов, но преимущественно - из нержавеющей стали. 

Простые вилки и ложки хороши тем, что покупатель может выбирать уровень их блеска (shine level). Для этого используются обозначения 18/10, 18/8 и 18/0. 

Цифры обозначают соотношение хрома к никелю. Большое количество никеля придаёт предмету блеск. Он становится похожим на серебро. Отсутствие никеля делает вилку, нож и ложку матовыми. Они не блестят даже на ярком солнце. Какой именно shine level выбрать - дело исключительно потребительского вкуса. 

Немаловажно сказать о количестве вилок, ложек и ножей в одном наборе. Здесь арифметика проста: чем их больше, тем существеннее скидка. 

Интернет-магазины классифицируют наборы либо по количеству людей (Tableware Service for 1, 4, 6, 8 и т. п.) - в таком случае на каждого человека приходится большие вилка и ложка, чайные вилка и ложка и один нож; либо по количеству предметов (Flatware set Number of Pieces). Эта классификация менее популярна, ибо в наборе может оказаться множество диковинных приборов, которые многие не всегда знают, как  использовать. Например, какая-нибудь мудрёная вилка для изысканных холодных морепродуктов на очень дорогих президентских фуршетах. Следовательно, подходить к покупке набора столовых приборов необходимо практично и рационально. 

 

 

Многие эксперты советуют покупать в четыре раза больше одинаковых ножей, вилок и ложек, чем проживает людей в квартире/доме. 

На это есть три веские причины. 

Первая - столовые приборы являются одной из самых теряемых вещей в жилище. Они падают за шкафы и бытовую технику, оказываются в одной куче с пищевыми отходами, используются в качестве инструментов (особенно ножи) и не возвращаются обратно в кухонный шкафчик. 

Вторая причина - вероятный визит гостей. Помните, что разные столовые приборы и разная посуда - признак бытового моветона. Стол будет выглядеть гораздо красивее и эффектнее, если сервировка окажется стильной и однородной, а вот еда - изысканной и многообразной.   

Третья причина - возможность взять  столовые приборы с собой на работу. 

По статистике, около 20% американцев имеют в офисах, автомобилях и других рабочих местах качественные столовые приборы. Они никогда не пользуются пластиком, хоть и питаются иногда впопыхах фастфудом. Тот же китайский ланч приобретает более здоровый и привлекательный вид, если поглощается хорошими нержавеющими вилкой и ложкой. 

Особо стоит отметить, что столовые приборы - это один из немногих видов товаров, которые лучше никогда не покупать без предварительного личного осмотра (ощупывания). Даже если вы собрались делать заказ в интернете - не поленитесь сходить в близлежащий магазин кухонной и столовой посуды и осмотреть будущий комплект. 

Помните, что самое большое количество жалоб поступает на зубчики вилок. Зачастую они слишком тонкие, легко гнущиеся и неудобные в использовании.  

Вторая по популярности жалоба - на составные части предметов (пластиковые ручки, винтики и т. п.). Поэтому лучше никогда не покупайте неоднородные вилки, ложки и ножи. Они должны быть выплавлены/отштампованы из одного материала без всяких дополнительных элементов. 

В-третьих, американцев часто раздражает лёгкость столовых предметов. Большинство любит приборы прочные и тяжёлые (как, впрочем, и первые колонисты с серебряными ложками от европейских ювелиров).

Напоследок советую всем читателям “РБ” отправиться на кухню и осмотреть имеющиеся столовые приборы. Посчитайте их количество, проверьте качество и принадлежность к единому дизайнерскому стилю. Если ложки, вилки и ножи выглядят невзрачно, то не поскупитесь на новый набор - ваши близкие это обязательно оценят, а вы зададитесь вопросом, почему не сменили столовые приборы гораздо раньше. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir