IRS советует осторожнее делать пожертвования

Советы потребителю. Выпуск №121
№9 (1088)

Тысячи американцев в грядущем налоговом сезоне узнали, что не могут списать расходы на благотворительность из-за пожертвований, отправленных мошенническим организациям или структурам, которые не числятся в списках Налоговой службы (IRS). Таким образом, “неправильные пожертвования” могут значительно снизить положенный людям по закону возврат (tax refund).

Как правило, аферисты используют пять хитрых трюков для получения пожертвований от наивных американцев. 

Во-первых, мошенники часто прикидываются работниками известных во всём мире благотворительных организаций. Они придумывают своим компаниям похожие названия, логотипы и т. п. Как результат, человек жертвует на благие цели, а потом узнаёт, что благотворитель не имеет ничего общего с раскрученными брендовыми организациями вроде Red Cross и Salvation Army. 

Во-вторых, мошенники часто уверяют потенциальных благотворителей, что именно их организация имеет особый статус. Поэтому каждый выделенный доллар обернётся скидкой во время уплаты налогов. Люди жертвуют деньги с расчётом на налоговую скидку и попадают впросак. 

Так, житель Монтаны в прошлом году отдал благотворителям $16 тысяч, поскольку они убедили его, что таким образом он сможет списать $80 тысяч.    

В-третьих, аферисты часто дают за благотворительность бумаги, которые не имеют ничего общего с официальными формами. Когда человек приходит с этой бумагой к бухгалтеру, то узнаёт, что она не имеет никакого отношения к налоговому кодексу. 

В-четвёртых, только девять из десяти американских налогоплательщиков знают, как работает система списывания расходов на благотворительность. 

Зачастую о неограниченных возможностях списывания пожертвований рассказывают бухгалтера-самозванцы. Последние часто предлагают списать доходы на благотворительность прямо в процессе заполнения декларации. Поэтому всегда предварительно консультируйтесь с CPA-специалистом, если делаете пожертвования именно с расчётом на налоговые поблажки. 

В-пятых, борцы с мошенничествами в сфере благотворительности советуют тяжело работающим налогоплательщикам внимательнее изучать деятельность организации, с которой они хотят связаться. Сегодня даже совершенно легальные ассоциации, коалиции, центры и другие учреждения некоммерческого толка ведут подозрительную деятельность, списывая на административные расходы, зарплаты и проведение фандрейзингов больше, чем на помощь нуждающимся (бездомным, голодным, сиротам, собакам и кошкам в приютах и т. п.). 

Вы можете пожертвовать организации сотню долларов и только спустя некоторое время узнать, что глава этой организации имеет заработную плату в размере полумиллиона долларов. В таком случае может закрасться большое сомнение в искренности руководства благотворительной структуры, которое собирает деньги по доллару, но выписывает себе астрономические зарплаты. 

В этом году мошенничества с благотворительностью вошли в список самых распространённых преступлений (IRS Dirty Dozen), жертвами которых становятся клиенты Налоговой службы США. 

Вадим Дымарский   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir