Соединенные Штаты Толстяков

Америка
№9 (1088)

Конгресс США официально объявил, что расходы на национальную борьбу с ожирением по итогам прошлого года превысили $200 млрд. Это едва ли не больше, чем расходы на борьбу с лишним весом во всех остальных странах вместе взятых. При этом эффективность от огромных расходов даже не нулевая, а отрицательная. Согласно докладу организации The State of Obesity, американцы продолжают толстеть, болеть и умирать раньше времени.

Прежде всего стоит отметить тот факт, что Америка является единственным развитым и цивилизованным государством в мире в первой двадцатке стран с самым тучным населением. Её окружают исключительно мелкие островные государства (Самоа, Барбадос, Палау и т. п.), в которых люди лишены возможности полноценно питаться, что приводит к замедлению процесса метаболизма уже в первые месяцы после рождения, а также некоторые мусульманские государства (Саудовская Аравия, Египет, Катар и т. п.), где люди крайне мало передвигаются пешком, имеют серьёзные генетические/хронические заболевания и вообще не проявляют интереса к физическим нагрузкам.   

В США есть для похудения абсолютно всё - от самой развитой системы здравоохранения в мире до огромного выбора продуктов и фитнес-клубов/джимов, находящихся на среднем расстоянии в треть мили от дома/квартиры тучного человека. 

Рассмотрим, чем отличается образ людей в самом “толстом” и в самом “худом” штате страны. 

Наибольшее количество страдающих ожирением (36.2%) проживает сегодня в Луизиане (население - $4.7 млн. человек). 

Этот красивейший штат воплотил в себя все вредные привычки американцев. Здешнее население питается преимущественно фастфудом и полуфабрикатами, даже кратчайшие расстояния люди преодолевают на личных автомобилях (общественный транспорт как таковой отсутствует), самым популярным товаром в продовольственных магазинах является газированная вода.

“Если вы решите открыть в Луизиане вегетарианский ресторан или фруктово-овощную лавку, то скорее всего быстро обанкротитесь, - говорит диетолог Роб Джордсон. - Здешние жители настолько преданы картошке фри, гамбургерам, кетчупу, а также большим дозам сахара и соли, что понадобятся годы, чтобы приучить их к здоровому питанию. Как следствие, огромное количество луизианцев болеют диабетом, раком, артритом и имеют проблемы с сердцем”.

Также Джордсон отмечает повышенную склонность луизианцев к спортивному питанию. Если они начинают заниматься спортом, то потребляют ещё больше калорий, чем раньше. Многие люди честно признаются, что не хотят потерять в весе. Для них главное - “превратить” жир в мускулы. 

Некоторые исследователи связывают тучность луизианцев с климатическими условиями. Штат фактически стоит на одном большом болоте, а болотистые местности сильно влияют на людей как физически, так и психологически. Они мало двигаются, медленно работают и очень часто погружаются в депрессию, провоцирующую тягу к жирной, сладкой и солёной пище. 

Естественно, немалое значение на физическое состояние луизианцев оказывает уровень безработицы. Официально он колеблется в районе 6.6%, реально - превышает 18%. 

Каждая вторая семья получает тот или иной вид социальной помощи (чаще всего - продовольственные талоны, которые, по данным Департамента сельского хозяйства (USDA), тратятся преимущественно на сладкую газировку и жирный фастфуд).

Любопытно, что Луизиана лидирует по концентрации тучных людей не первое столетие и некоторые историки выдвигают версию о влиянии на лишние фунты современных жителей... Гражданской войны. В штате процветало рабство и после отмены в 1865 году эксплуатируемые рабы получили свободу, а бывшие плантаторы так и не научились трудиться самостоятельно.

Что касается штата с самым худым населением, то здесь лидером является Колорадо (20.2% тучных жителей). 

Не существует ни одного аргументированного доказательства, почему колорадцы медленнее всех набирают лишний вес. Однако знаменитый диетолог и эксперт по голоданию Поль Брэгг видел причину стройности колорадцев исключительно в  климате с его свежим горным воздухом . Чистейший воздух усиливает метаболизм, а в холодное время года организм тратит больше энергии на согревание. 

Вместе с тем, сами колорадцы утверждают, что секрет похудения кроется в качественной воде, а также алкогольных напитках местного производства. 

Жители штата - одни из немногих, кто одинаково любит все без исключения виды спиртного (от лёгкого пива до выдержанного виски), и при этом предпочитает выпивать в барах, не закусывая. 

Напоследок стоит напомнить читателям, что в двух прошлых номерах “РБ” мы рассказали о самых вредных (№ 1082) и самых полезных  (№ 1083) диетах. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir