"Не валяй дурака, Америка..."

Русские в Америке
№9 (359)

«Америка – страна эмигрантов» - первое, что мы узнаём о ней. Истина общеизвестная до банальности, но действительно создали её эмигранты, и в первую очередь из Европы. Первая волна эмиграции была религиозная. Католики убегали от протестантов, протестанты от католиков, сектанты от всех и вся...Все алкали религиозной свободы и приплывали сюда с Библией в руке. Они стремились устроить свою новую жизнь по законам Христа и Моисея. Именно эта первая волна, в основном, из стран Западной Европы и заложила нравственные основы американской нации. Затем последовали и другие волны, вплоть до последней, с большим преобладанием выходцев из стран Азии и Латинской Америки. В этом огромном «плавильном котле» на необозримых просторах, в тяготах освоения новой жизни, и выковывалась страна, ставшая лидером планеты Земля. Страна, в которую стремятся многие люди, считающие её «Землёй обетованной» наших дней.
Удивительно то, что в этом вселенском хаосе, в этом горниле, практически все американцы любовно сохранили свои корни, любовь к стране Исхода, память о предках, привезших их сюда. Сохранили во многом свои обычаи, культуру, менталитет. И вовсю гордятся вкладом своего народа в процветание Америки, тем следом, который оставляют они в этой стране. Гордятся по праву. И на этом многоцветном фоне не теряется и «русский след», то, что принесли в Америку россияне. А принесли они весьма и весьма многое. И без их вклада Америка ныне немыслима!


Есть такая залихватская песня «Не валяй дурака, Америка...». Небось, слышали? Основана она на легенде, что-де Александр II не продал Аляску в 1867 году, а только сдал её в аренду на 99 лет. Как Китай – Гонконг Великобритании. Наши туристы довольно часто меня, гида, пытались в этом убедить. И очень часто бывали раздосадованы, когда я им разъяснял, что Александр II продал Аляску в 1867 году всерьёз, как говорится, с концами. За 7 миллионов 200 тысяч долларов, что представляло в те годы весьма ощутимую сумму, не чета нынешним «похудевшим» долларам.
Казалось бы, американцам только радоваться тому, что территория страны увеличилась на 16 процентов! Ан нет. Государственного секретаря У. Сьюарда, главного инициатора покупки, упрекали за «дурное соглашение», и некоторые газеты высказывали предположение, что к его рукам от этой сделки кое-что существенное прилипло. «И вообще зачем нам это нагромождение льда и скал?!» – возмущались многие.
Это только спустя годы, в конце XIX столетия, обнаружили месторождения золота более чем на 1 миллиард долларов (в масштабе цен того времени). Ну а уже во второй половине XX века открыли богатейшие залежи нефти и газа.
Но этому предшествовала большая «русская» глава в жизни Американского материка.
Заглядывался на дальние земли ещё Пётр I в поисках путей в Индию и приказал отправить на Север экспедицию поискать, «где Азия сошлась с Америкой». Незадачливый Витус Беринг пролив-то, названный его именем, открыл, да в тумане берега американского так и не увидел. Умер он от цинги на острове Авага, так и оставшись навсегда между Америкой и Азией.
А вообще-то вела на Восток россиян не столько жажда открытий географических, сколько чисто земные интересы: добыча шкур песцов, соболей, котиков, морских выдр, называемых каланами. Всё это богатство ещё со времён Ивана Грозного прозывалось «мягкой рухлядью».
И когда скудели земли зверьём, беспощадно истребляемым, промысловики двигались дальше. Так и дошли до берега Океана. Народец этот был тот ещё! Буйные во хмелю, насильники и грабители, они пропивали в трактирах всю свою добычу и, спьяну подписав кабальный контракт ( зачастую приложив по неграмотности палец), двигались дальше. Вот в таких кабаках и набрал свою первую промысловую бригаду купец Григорий Шелехов, человек разворотливый и удачливый. Но даже ему было трудно управляться со своей вольной ватагой промысловиков–добытчиков и призвал он к себе в помощники некоего Александра Баранова. И выбор этот оказался поистине провидческим. Был Баранов человеком многих угодий: потомственный помор, кряжистый, весь как бы из мускулов свитый, великолепно стрелявший.
Но даже ему было трудно управляться с буйными работничками. Несколько раз его пытались убить. А уж доносов по русскому обычаю на него писали несчетное количество раз.
Но тем не менее в 1784 году на острове Кадьяк (одном из Алеутских островов) было заложено первое в Новом Свете поселение. И началась охота. Котиков и тюленей добывали вплоть аж до Калифорнии. А если учесть, что плавали тогда русские в тех краях на так называемых «шитиках», хрупких суденышках, которые за отсутствием гвоздей «сшивали» ремнями и китовым усом, то мужество этих людей трудно переоценить.
А Баранов оказался крепким и умелым хозяйственником. Американский писатель Вашингтон Ирвинг так описывает его: «Крепкий, грубый русский пьяница; что-то от солдата, что-то от купца; но при этом славный малый старого закала, с медвежьей хваткой». Он, кроме русских промысловиков, организовал местных алеутов для охотничьего промысла. И когда в районе острова Кадьяк истребили большую часть животного мира, отплыли далеко на юго-восток и построили форт на острове Ситка, ставший своеобразной столицей русской Америки. (Ныне именуется он по праву островом Баранова).
Но не только зверя добывали россияне. Баранов как искусный дипломат вёл переговоры с англичанами, американцами и испанцами, отстаивая интересы державы. Земли закреплялись за российской короной. Вождям и старейшинам выдавались специальные медали с двуглавым орлом из меди, серебра и золота, в зависимости от важности персоны. На медалях этих выдавливалась надпись «Союзный России». Баранов стремился закрепиться в Америке всерьёз и надолго. Нужен был флот, и суда строились при огромном дефиците металла и такелажа. Тем не менее 14 кораблей ходили по Тихому океану на Гавайи, в Калифорнию и даже в Японию.
Дело освоения Америки развивалось столь успешно, что в 1799 году Павел I повелел учредить Российско-Американскую компанию, объединив все торговые фирмы и назначив её главой Александра Баранова, даровал ему личное дворянство. Умели русские цари ценить заслуги своих подданных!
Правда, в работе своей сталкивался Баранов не только с буйством промысловиков и происками иноземцев. Сложные отношения складывались с аборигенами. Если на Алеутах жили довольно мирные и покорные алеуты, то на острове Ситка пришлось столкнуться с индейским племенем тлинкитов (русские называли их почему-то калошами).
Сперва, ублаготворённые подарками, они вели себя добрососедски. Но спустя года три, не стерпев обид и насилий промысловиков, восстали. Да ещё на беду Баранов отлучился с острова, а оставленный им помощник не смог удержать добрых молодцев от насилия над местными красавицами. Индейцы ночью ворвались в крепость и вырезали всех её обитателей. Расплата наступила незамедлительно. На остров была направлена целая карательная экспедиция из 300 верных алеутов на байдарках и промысловиков на 5 парусных судах. Штурм длился восемь (!) дней. У индейцев тоже были ружья и захваченные в крепости пушки. Так что ружейно-пушечная дуэль шла на равных. Ночью индейцы тайно покинули крепость. Раздосадованный Баранов приказал крепость сравнять с землёй, а рядом построить новую, которую ностальгически назвал Ново-Архангельской.
Несмотря на трудности и препоны, дело расширялось, российские поселения-крепости, редуты и торговые пункты вырастали по всему северо-западному побережью Америки. Это было очень важно для колонизации Севера, ибо здесь была надежда вырастить и собрать урожай пшеницы, закупить продукты у соседей, дабы прокормить своих людей.
Вершиной достижений русских колонистов было строительство форта в далёкой Калифорнии в 1814 году, невдалеке от нынешнего Сан-Франциско. Основан он был помощником Баранова Кусковым и назван впоследствии Форт-Росс. Поселение это разрослось в большую колонию с крепостью и православной церквью. Колонисты пахали землю, рубили лес, промышляли зверя. Самое важное то, что они снабжали хлебом, овощами и фруктами всю Русскую Америку. Мало того, вели торговлю с Мексикой, Испанией, Чили, Перу и Китаем. Через них шло 30 процентов ввозимого в страну чая. Естественно, что при таком размахе членами-акционерами Российско-Американской компании не замедлили стать и члены царской фамилии.
Увы, закат начался с отъездом на Родину в 1818 году А. Баранова (вот вам и роль личности в истории!). Проститься с ним пришли все вожди индейских племён, даже воевавшие с русскими. Историки впоследствии обвиняли его в излишней жестокости. Может быть. Но никто не мог бросить ему упрёка в личной корысти, в стяжательстве. Он был, как говорится, строг, но справедлив. 30 лет честно прослужил России Баранов, но «берегов Отчизны дальней», увы, не увидел. Он умер на корабле, по пути домой, в Зондском проливе, и был похоронен, по обычаю, в море.
Так почему же русские ушли из Америки при столь славном начале? Отчего возникла необходимость продавать Аляску? Неужто только из-за отсутствия толкового руководителя, который мог бы успешно продолжить дело Баранова? Конечно же, нет. Причины были более глубинные и объективные.
На Руси, говорят, две беды: дураки и дороги. Дороги дальние, плохие, подвоз из материковой России весьма затруднён. А на местных ресурсах, без промышленной подпитки из Центра, долго не продержишься. Не было сил и материальных ресурсов у России, дабы сильной рукой удерживать дальние земли и успешно их колонизировать. Что уж говорить о XIX веке, если и в наши дни огромные пространства Дальнего Востока находятся в горестном запустении. А рядом перенаселённые Китай, Япония, Корея, коим землицы не хватает.
Ну и, наконец, дураки, сиречь российские бесхозяйственность и расхлябанность. Ценных морских зверей выбивали, не думая о будущем. Миллионы шкур при этом пропадали зазря, будучи необработанными или во время невывезенными. Иногда их просто сжигали, дабы поддержать высокие мировые цены на меха. При таком хозяйствовании Русско-Американская компания стала нерентабельна. И её закрыли. Ушли колонисты из Форта-Росс. Обрастали мохом и сгнивали добротные деревянные усадьбы предков-первопроходцев. Тишь и запустение пришли в места, где вольно и свободно текла русская речь...
Недавно видел телевизионную передачу о нынешнем дне Форта-Росс. Всё, что могли, восстановили энтузиасты-любители истории. Высится дубовый частокол, грозно глядят чугунные пушки... Во дворе в национальных старинных нарядах ведут хороводы парни с девчатами. Лепота! Вот только русского слова от них не услышишь. Не знают языка Пушкина эти молодые американцы, влюблённые в историю своего края и в меру сил своих оживляющие её. Низкий поклон им за это!
Только одна мысль точит и не даёт покоя: ну а мы-то где на этом празднике жизни? Неужто им, потомкам англичан, голландцев, испанцев, ближе история дедов и праотцов наших, чем нам самим?! Горько, господа хорошие!


comments (Total: 3)

А что Вы хотели то?Жизнь идёт всё меняется.Стамбул,тоже,раньше Константинополем назывался.Жаль,конечно,что без нашего согласия продали Аляску.Одно утешение-что служить там не пришлось,своих северов хватает:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Больно осознавать, что мы (русские) так легкомысленно относимся к нашей истории, когда опомнимся, уже может быть поздно. Актуально.<br>PS. Борис, а чем вас конкретно обидели русские, какую вашу страну они оккупировали? И не путайте, русский и коммунист это разные нации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
SLAVA BOGU CHTO RUSSKIH VYGNALI PINKOM POD ZAD. nUZHNO VYGNAT' IH OTOVSYDU GDE ONI PRISHLI KAK OKKUPANTY.<br>RUSSKIE VON!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir