Операция в Йемене: победа или поражение?

Америка
№8 (1087)

На протяжении нескольких недель Белый дом скрывал подробности первой военной операции в период президентства Дональда Трампа. О произошедшем в Йемене большинство американцев узнали только по двум фразам. 

Дональд Трамп:

“Это был абсолютный успех”.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн:

“Не могу поверить, что Трамп назвал операцию абсолютным успехом”. 

Попытаемся детально разобраться в случившемся. 

Вступивший в должность министр обороны Джеймс Мэттис и другие военные назначенцы Трампа сразу решили продемонстрировать, какими сверхспециалистами они являются. Для этого было решено провести грандиозную операцию в одной из враждебных США стран и уничтожить несколько десятков или даже сотен террористов. 

Чтобы увеличить шансы на успех, Мэттис выбрал операцию, разработка которой началась ещё при президентстве Обамы - уничтожение группы боевиков Аль-Каеды, а также их вооружения и инфраструктуры в провинции Аль-Байда (территория Йемена). 

Забегая вперёд, стоит сказать, что Обама несколько раз откладывал операцию из-за сомнительных данных о численности гражданских лиц, проживающих в домах террористов. Трамп же дал одобрение на операцию в течение нескольких минут - на ужине в резиденции, а уже  на следующий день подписал массивный конфиденциальный документ, даже не удосужившись его изучить. Президент даже не знал, что одна из главных целей операции - получение документации Аль-Каеды, в которой могут быть данные о местонахождении Касима Аль-Райми - лидера террористов на Аравийском полуострове. 

Аль-Райми числится в списке самых разыскиваемых исламистов с 90-х годов. Сообщения о его смерти появлялись в СМИ восемь раз, но ни разу не подтверждались. 

Операцию планировалось провести следующим образом. Авиация в течение короткого периода времени сбрасывает на объекты инфраструктуры террористов несколько десятков бомб. Террористы выбегают из своих укрытий, пытаются скрыться, и здесь их встречает американский спецназ и элитные гвардейцы из ОАЭ. Террористов уничтожают, а потом спецназ быстро завладевает всем необходимым. 

К сожалению, план провалился ещё до начала операции. Боевики Аль-Каеды заметили американских пехотинцев и сразу же вступили с ними в перестрелку. При этом спецназ допустил множество тактических ошибок. В частности, засел на крыше здания, которое просматривалось с крыши ещё более высокого здания. Боевики получили идеальную позицию для обстрела,  в результате чего погиб  военнослужащий SEAL, и  еще три были ранены. 

Погибшим оказался 36-летний Уильям Оуэнс из Иллинойса - профессиональный военный, муж и отец. Трамп уже побывал на его похоронах.

В день проведения операции ошибки допустили не только спецназовцы, но и авиация. Бомбы полетели в жилые дома. 30 гражданских лиц погибли на месте (включая несколько женщин и детей), ещё несколько десятков человек находятся в больнице. 

Точное количество уничтоженных террористов не сообщается. Йеменские СМИ пишут, что американцы включили в список убитых боевиков невооружённых мужчин. Что касается данных о Касиме Аль-Райми, то они так и не были найдены. 

Надо сказать, что первая военная операция Барака Обамы также закончилась провалом (14 убитых террористов и 41 мирных жителей). Бывший президент США, однако, в отличие от Трампа не называл операцию “абсолютным успехом”. Он признал поражение и отдал приказ военным действовать более профессионально.

Теперь СМИ больше всего опасаются, что команда Трампа засекретит данные о потерях во время военных операций (как, например, делает Путин в России), и любой военный провал будет подаваться как абсолютный успех. 

Также работники Human Rights опасаются тотальных ошибок американских военных. Трамп не только не вникает в детали операций, но и  не интересуется всем, что связано с разведкой, армией, военной стратегией и т. п. 

Нынешнему министру обороны достаточно в нескольких предложениях обрисовать, что они собираются делать, и 45-й президент сразу же даст добро. С таким подходом Трампа  Мэттис может получить карт-бланш на любую операцию.

Любопытно, что после провала в провинции Аль-Байда правительство Йемена запретило США проводить спецоперации на своей территории. Пресс-служба Трампа заявила о ложности этой информации. Йемен снова её озвучил, однако Белый дом отказался от комментариев. 

В целом, Трампа и Мэттиса ждут очень непростые времена. Впервые за много лет “Аль-Каеда” начала крепнуть. Тысячи людей вступают в группировку не только по идеологически-религиозным причинам, но и от безысходности, вызванной голодом, разрухой и хаосом в ряде африканских и ближневосточных стран. 

Самое страшное, что “Аль-Каеда” консолидируется с “Исламским государством”, которое держит в страхе весь мир, укрепляя свои позиции в Сирии и Ираке. Общее количество мирных граждан живущих под контролем двух этих группировок оценивается в 25 - 30 млн. человек. Многие из них, как не трудно догадаться, пополнят ряды террористов после психологической обработки. 

Очень хочется надеяться, что провал в Йемене станет единственным во время президентства Трампа, а Уильям Оуэнс - единственным погибшим во время спецопераций. Мэттис же должен подтвердить, что является не только “бешеным псом”, но и расчётливым стратегом и тактиком.

Вадим Дымарский 


comments (Total: 4)

Детали операции неясны. Любое Обамово начинание, как мы убеждались не раз, ожидает провал. Мэттису надо бы это иметь в виду и не полагаться на Обамовские разработки.
И всё же армия выполнила свою задачу. Назвать операцию провальной, сидя на диване? Не знаю, кем надо быть? И это только чтобы лишний раз лягнуть Трампа.
Вообще статья ниже всякой критики. Human Rights опасаются, СМИ больше всего опасаются, Йемен запретил, “Аль-Каеда” начала крепнуть, и ещё есть «Самое страшное»... И это всё Трамп.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gleb, отвечать за свои действия должны все страны, как Россия, так и США. А вот с этим у обеих стран большие проблемы. Я имею в виду путинскую Россию и обамовские США. Надеюсь Трамп наведет порядок у себя и вынудит сделать то же Россию путем переговоров, а цирковых представлений, как Обама.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пенс похож на настоящего президента, а Трамп на фэйкового. Вот это твердый мужик который не даст Путину больше безпредельничать. Он уже вчера сказал что Россия будет отвечать за то что она вытворяет в мире. Это для вас Дмитрий, наверно плохая новость вы ж ранее говорили что было б хорошо если б Путин завоевал обратно "отколовшиеся республики".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Йемене два правительства: хуситское (шиитское) и суннитское в изгнании. Речь наверно о суннитском правительстве, но оно не контролирует ситуацию в стране и просить его одобрения на любую акцию бессмысленно. Мне кажется, что Трамп в дальнейшем сосредоточится больше на внутренней политике, отдав внешнюю Тиллерсону и Пенсу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir