Несколько слов о патриотизме

Будни Большого Яблока
№9 (359)

«Закон против терроризма является для меня одним из самых приоритетных в нынешнем году, - заявил губернатор Патаки, выступая в помещении сената штата после того, как стали известны результаты голосования по этому биллю. - Жители Нью-Йорка должны быть надежно защищены от действий злоумышленников». Хотя законопроект был принят подавляющим числом голосов, не обошлось без серьезных дискуссий между республиканцами, имеющими большинство в верхней палате нью-йоркской Легислатуры, и демократами. В пылу полемики стороны даже обвинили друг друга в отсутствии патриотизма. И даже...антиамериканизме! Слава Богу, что обошлось без обвинений в государственной измене.[!]
По мнению наблюдателей, процедура принятия билля действительно была не совсем обычной, вызвав обоснованное недовольство демократов. Прежде столь важные законопроекты, в которых затрагивались конституционные права граждан, обсуждались предварительно на общественных слушаниях. Кроме того, после прохождения в соответствующих комитетах давалось еще три дня на их обсуждение в самой законодательной палате.
На этот раз всего этого, повторяю, не было. Почему? Кое-кто считает, что республиканцы в сенате специально решили подыграть губернатору и подправить его имидж, несколько потускневший в последнее время из-за бюджетных неурядиц. Сам же Патаки очень хотел продемонстрировать Белому дому, что взгляд на проблему борьбы с терроризмом в Олбани и в Вашингтоне один.
Выступая в сенате, Патаки не преминул покритиковать «либералов» за их противодействие в принятии штатного закона о борьбе с терроризмом. Напомним, что в прошлом году он был провален из-за противодействия ассамблеи, большинство в которой принадлежит демократам. Чем же было вызвано их противодействие?
Безусловно, не теми пунктами закона, в которых предусмотрены более суровые наказания за отмывание и перевод денег террористам за рубеж, за подготовку террористических акций, за оказание поддержки подрывным организациям на территории штата Нью-Йорк, за производство оружия массового уничтожения, например, химического или биологического (за это грозит пожизненное заключение).
Против этих пунктов критикуемые Патаки «либералы» ничего не имеют. Их возражения направлены против распространения на правоохранительные органы на местах полномочий, которыми сейчас пользуются исключительно федеральные следственные органы. Например, при прослушивании телефонных разговоров. Причем даже в тех случаях, которые не связаны с террористической деятельностью. Не согласны демократы ассамблеи и с положением нового закона, согласно которому следователь может предъявить обвинения в терроризме человеку на основании показаний другого подозреваемого. Такая практика противоречит ныне существующим нью-йоркским законам. И, наверное, она имеет резон, защищая невинных людей от огульных обвинений.
Критикуют демократы и такой пункт нового билля, который разрешает использовать в суде информацию о лицах или организациях, собранную, например, без выписанного ордера на обыск. Если судья признает, что полицейский действовал в интересах следствия, этого будет достаточно.
«Все эти положения в корне противоречат существующей Конституции», - заявил сенатор Кевин Паркер, который был одним из восьми законодателей, проголосовавших против закона о терроризме.
Патаки и республиканцы сената с таким доводом не согласны.
Как бы там ни было, сенат свое слово сказал. Теперь очередь за ассамблеей, которая может вновь не согласиться с «патриотической» версией сенатского закона о терроризме. Но не будем забегать вперед...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir