Кинопремьеры недели

Кинопремьеры недели
№8 (1087)

Великая стена (The Great Wall) 

Действие этого фантастического экшна разворачивается в эпоху достройки Великой китайской стены. Профессиональный военный наёмник Уильям Гарин (Мэтт Дэймон) пребывает в древний китайский замок и узнаёт, что азиатская цивилизация уже много лет противостоит страшным монстрам и главная задача стены - защититься от кровожадных существ. 

Вместе с лучшими воинами имперской армии Гарин вступает с чудовищами в последний бой. 

Несмотря на бюджет в размере $150 млн. досмотреть этот фильм до конца будет очень непросто. Огромное количество безвкусных спецэффектов и декораций напрочь уничтожили актёрскую игру и сюжетную линию. Картина смотрится как один длинный рекламный ролик, от которого устают не только глаза, но и мозги. 

Очередная неудачная попытка Голливуда снять успешный и зрелищный блокбастер американо-китайского производства. Главное разочарование уходящей зимы.  

 

Битва преподов (Fist Fight)

Кэмпбелл (Чарли Дэй) - скромный и тихий школьный учитель, ведущий неприметный образ жизни. Стрикленд (Айс Кьюб) - дерзкий и агрессивный школьный учитель, которого боится вся школа. Когда второй попадает под увольнение по вине первого, между двумя преподавателями разворачивается настоящая война. Они с нетерпением ждут окончания школьного дня, чтобы засучить рукава и от души подраться. За противостоянием двух преподавателей с интересом наблюдают сотни школьников.  

Отличная чёрная комедия с непристойными, но по-настоящему смешными шутками. Рэп-исполнитель Айс Кьюб продолжает удерживать звание одного из самых востребованных комедийных актёров современности.  

 

Лекарство от здоровья (A Cure for Wellness)

Молодой и одарённый выпускник престижного университета получает должность руководителя оздоровительного центра в швейцарских Альпах. Прибыв на новое место работы, он обнаруживает, что центр полностью изолирован от р6ального мира, а его многочисленные пациенты живут по странному и необъяснимому расписанию. Чем дольше новый руководитель проводит времени в стенах центра, тем глубже понимает, что таинственное место оказывает на него странный гипнотический эффект.  

Режиссёром картины выступил создатель первых трёх частей “Пиратов Карибского моря” (Pirates of the Caribbean) Гор Вербински. На мой взгляд, “Лекарство от здоровья” является вершиной его творчества. Картина получилась настолько необычной и интригующей, что зритель полностью растворяется в повествовании. Фильм не является хоррором. Это, скорее, мистический триллер с элементами остросюжетного детектива. 

Безусловно, лучшая картина этой недели. Разочарованным из кинотеатра точно никто не уйдёт. 

 

Каждый кого-нибудь любит (Everybody Loves Somebody)

Клара Баррон - успешная женщина-врач, имеющая деньги, недвижимость, славу, множество друзей и родственников. В глубине души, однако, она сильно одинока. Отправляясь на свадьбу близкой подруги в Мексику, она просит коллегу изображать её бойфренда. В самый разгар веселья Клара встречает своего настоящего бывшего бойфренда и некогда потухшее пламя вновь вспыхивает с огромной силой. Девушка быстро оказывается перед выбором: двигаться вперёд в карьере и личной жизни или вернуться к давно забытому прошлому. 

Абсолютно проходная романтическая мелодрама, которую в случае дефицита хороших фильмов можно посмотреть один раз, а потом забыть навсегда. 

 

Меня зовут Эмили (My Name Is Emily) 

Этот детский приключенческий фильм задержался в американском прокате почти на два года, но имеет неплохие шансы собрать большую кассу. Главные герои картины - девочка-подросток и её бойфренд, сбежавший из детского дома. Они наслаждаются свободой и путешествуют по родной Ирландии, познавая жизнь без контроля взрослых. Главной целью путешествия становится встреча девочки с отцом, запертым в психиатрической клинике. 

“Меня зовут Эмили” получила 5 наград и 9 номинаций на лучших кинофестивалях Ирландии и удостоилась отличных рецензий от европейских критиков. Если ищите фильм для души, то лучше на этой неделе ничего не найти.

 

И проиграли бой (In Dubious Battle)

В основе этой исторической драмы лежат события, произошедшие в Соединённых Штатах в 1930-х годах. Тогда калифорнийские фермеры начали борьбу с банками и крупными торговыми сетями, вынуждавшими их продавать фрукты и овощи за бесценок. 

Как результат, десятки тысяч семейств потеряли всё до последнего цента, сотни фермеров умерли от голода. В картине описываются те же проблемы, что и в легендарном романе Джона Стейнбека “Гроздья гнева”.  

Режиссёром “И проиграли бой” выступил Джеймс Франко, который сыграл одну из главных ролей и привлёк в фильм большое количество отличных актёров - Роберта Дювалла, Эда Харриса, Сэма Шепарда и Винсента Донофрио. 

Картина получила две награды на фестивале в Венеции, но поразительным образом была проигнорирована организаторами “Оскара” и “Золотого глобуса”.

 

Приключения Фанни (Le voyage de Fanny)

Основанная на реальных событиях история, произошедшая в разгар Второй мировой войны. После оккупации нацистами Франции 13-летняя сирота Фанни и её сёстры были отправлены в небольшой детский дом для еврейских детей на окраине Италии. 

По мере приближения нацистов, детям было приказано самостоятельно пробираться к границе Швейцарии, чтобы избежать смерти. За несколько дней Фанни и её сёстры преодолели огромное расстояние, проявив невиданную храбрость, мужество и благородство. 

Поскольку картина снималась во Франции французскими кинематографистами, в Соединённых Штатах “Приключения Фанни” будут показаны на языке оригинала и с английскими субтитрами. Не пропустите. 

 

Не шуметь (Keep Quiet)

В основе этого уникального фильма лежит реальная история Сценада Сжегеди. Он родился в Венгрии и считал себя настоящим арийцем. Увлечение антисемитской пропагандой и восхищение Гитлером привело Сжегеди в ультраправую неонацистскую партию Jobbik. 

Уже будучи взрослым, антисемит узнал, что его бабушка и дедушка по материнской линии являлись евреями, а несколько родственников пережили ужасы Освенцима. Взгляды Сжегеди начали меняться. Он осознал всю ущербность, глупость и разрушительность своего мировоззрения, приняв иудаизм и эмигрировав в Израиль. 

Картина содержит множество архивных материалов, демонстрирующих трансформацию агрессивного неонациста в скромного религиозного еврея. Фильм рассчитан на широкий круг зрителей.  

 

P. S. Приключенческий фильм “Космос между нами” (The Space Between Us) собрал за две недели проката менее $7 млн., что стало одним из главных разочарований зимы. Критики предсказывали фильму с бюджетом $30 млн. сборы в размере $50 - $60 млн. 

Не лучше обстоят дела и у хоррора “Звонки” (Rings). Разгромные рецензии отбили желание зрителей идти в кинотеатры. Как результат, $20 млн. за две недели проката. Это на $5 млн. меньше, чем затраты на производство.  

Самым успешным фильмом 2017 года пока остаётся “Сплит” (Split) - $110 млн. за месяц проката при бюджете в $9 млн. Режиссёр Найт Шьямалан вновь востребован в Голливуде. 

 

P. S. S. В ожидании второй части культовой наркоманской драмы “Трэйнспоттинг” (Trainspotting), американцы пересматривают первую. Картина 1996 года появилась на большинстве стриминговых сервисах, тиражи дисков DVD и Blu-Ray увеличились. Обязательно пересмотрите вновь или впервые этот уникальный шедевр 90-х годов. Картина была снята в самый разгар героиновой наркомании в Европе и на постсовестком пространстве. Именно этот фильм сделал знаменитым Дэнни Бойла, получившего спустя 12 лет “Оскар” за “Миллионер из трущоб” (Slumdog Millionaire).

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir