LEGO: для детей и взрослых

Советы потребителю. Выпуск №120
№7 (1086)

В этом году исполняется ровно 85 лет The Lego Group - одной из самых известных в человеческой истории компаний по производству игрушек. Маленькая датская фирма быстро превратилась в огромную компанию с мировым именем благодаря простым и многофункциональным конструкторам, которые пользуются популярностью во всём мире как среди детей, так и среди взрослых. 

Феномен популярности Lego неоднократно изучали психологи. Они пришли к выводу, что тяга людей к датским конструкторам объясняется тремя факторами. 

Первый - конструктор прекрасно развивает логическое и образное мышление, а также даёт практически неограниченные возможности для построения различных конструкций. 

Второй фактор - процесс сборки кирпичиков Lego является великолепной релаксацией. Человек концентрирует внимание на конструкторе и отвлекается от проблем, погружаясь в свои мысли. Сами датчане утверждают, что сборка Lego в одиночестве - лучше чем медитация и визит к психологу вместе взятые. В Соединённых Штатах конструктор обрёл популярность среди гиперактивных детей. 

Третий фактор - Lego значительно укрепляет отношения между детьми и взрослыми. Обычно мамы и папы не интересуются детскими игрушками, однако совместная сборка Lego может принести удовольствие и детям, и родителям, и бабушкам с дедушками (для последних конструктор является великолепным лекарством от артрита и других проблем с кистями рук).

Самое интересное, что форма кирпичиков Lego не меняется с 1958 года, поэтому конструкторы никогда не устаревают. Их передают из поколения в поколение. Сверхпрочный пластик не ломается и не деформируется. 

В 2009 году британец Джеймс Мэй доказал всему миру, что “кирпичик” Lego - один из самых прочных материалов. Он собрал из 3.3 млн. деталей полноценный дом с туалетом, душем, кроватью и другими необходимыми для комфортабельного проживания вещами. 

Сегодня конструкторы Lego стали частью модного искусства под названием The Art Of The Brick. Тысячи творческих людей по всему миру создают из кирпичиков гениальные фигуры, которыми потом восхищаются миллионы. 

В юбилейный для The Lego Group год “РБ” отобрал самые лучшие конструкторы 2017-го, которые пользуются популярностью у американцев всех возрастов. 

Такие игрушки принесут массу удовольствия не только вам, но и порадуют друзей, коллег и родственников. Поэтому если вы ищете подарок для человека или семьи - дарите именно Lego. 

Итак, в год смены президента США особой популярностью пользуется Белый дом (Lego White House). Он является точной копией настоящего Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, и состоит из 560 деталей. 

Также в комплекте идёт буклет с интересными историческими фактами о месте работы/проживания американских президентов. 

Белый дом выглядит настолько изящно, что после сборки многие американцы украшают им полки шкафов и письменные столы. Пыль не представляет для Lego опасности. Конструктор можно мыть как в собранном, так и в разобранном виде.  

Стоимость Белого дома - в районе $85. Цена конструкторов Lego, однако, может сильно варьироваться из-за скидок и различных промоуш-акций. 

Датский производитель конструкторов ведёт очень демократическую политику в отношении своих клиентов, поэтому цены вас приятно удивят.    

Любители культовой саги “Звёздные войны” (Star Wars) по достоинству оценили конструктор Lego Star Wars Tie Fighter (413 деталей, стоимость - $100). Это точная копия штурмового истребителя-звездолёта, который базируется на легендарной Звезде смерти, и в случае необходимости вылетает громить врагов. 

В отличие от Белого дома, в комплекте с летательным аппаратом идут четыре человечка. Это пилот, имперский офицер, страж Звезды смерти, а также робот R5-J2. 

Надо сказать, что человечки в конструкторах Lego представляют особую ценность. Lego выпускает как простых людей, так и исторических персонажей, героев фильмов и мультиков, представителей различных профессий. 

Любители конструкторов, как правило, делятся на две категории: одни любят на созданных конструкциях большое количествочеловечков, других, напротив, увлекает собирание больших неодушевлённых конструкций. 

Конструктор Lego The Shield Helicarrier является мечтой многих тинейджеров и взрослых. Однако далеко не каждый может позволить себе его приобрести. Из-за большого количества деталей (2.996 штук) он стоит в районе $350. 

Конструктор представляет собой летающий авианосец, который художники комиксов Marvel придумали ещё в далёком 1965 году. Это огромное транспортное средство, где проживают супергерои. На его сборку могут уйти даже не недели, а месяцы. Однако результат оправдает все ожидания. 

Lego The Shield Helicarrier выглядит величественно. Он включает три истребителя, два бензиновоза, а также 12 человечков (Ник Фьюри, Соколиный Глаз, Капитан Америка, Железный Человек, а также обслуживающий персонал летающего авианосца).

Ценители дорогих скоростных автомобилей имеют возможность собрать из маленьких деталей точную копию Lego Porsche 911 GT3 RS. 

Машина состоит из 2.704 деталей и в собранном виде имеет внушительные размеры - 57 см. в длину, 25 см. в ширину и 17 см. в высоту. 

К сожалению, стоит автомобиль недёшево - в районе $300. Однако эти вложения абсолютно оправданы. 

Удовольствие от сборки чудо-автомобиля получат как дети, так и взрослые.К тому же эксперты Lego предсказывают, что современный конструктор подорожает и станет раритетом. Следовательно, покупка Lego Porsche 911 GT3 RS - это отличная инвестиция. 

Lego Ninjago Temple of Airjitzu - один из самых успешных конструкторов последнего времени. Его обожают любители фильмов о ниндзя, восточных единоборств, японских самураев и древних искусств ведения боя. 

Это большой величественный храм с 12 человечками, вооружёнными различным холодным оружием. Подростки любят устраивать между самураями поединки и придумывать остросюжетные сценарии, разворачивающиеся в древнем храме. 

Конструктор состоит из 2.028 деталей и стоит в районе $190. 

Lego Creator Pet Shop (2.032 детали, стоимость - $180) - конструктор, максимально приближенный к реальной жизни. 

Это большое здание, где находится магазин по продаже животных и птиц. Его можно всячески модернизировать, что развивает в детях талант будущих бизнесменов. 

Конструктор включает в себя пять человеческих фигурок - хозяин бизнеса, девочка на велосипеде, маляр и женщина, а также большое количество животных и птиц. 

Главная прелесть Lego Creator Pet Shop заключается в мелких деталях. Это не просто большое здание, а оборудованные всем необходимым комнаты и торговые площади. Витрины, полки, мебель, лампы, картины, телефоны - всё это можно передвигать и расставлять по собственному усмотрению. 

В здании есть даже туалет и бейсмент, на улице - почтовый ящик и фонарь.

Lego Creator Pet Shop представляет культовую линию конструкторов Creator, которая, на мой взгляд, является самой развивающей как для детей, так и для взрослых. Перед сборщиком ставится задача построить здание под магазин, ресторан, кинотеатр и т. п., однако в инструкции даются только общие планы здания. Дизайном занимается уже сам сборщик. Таким образом, фантазия ничем не ограничивается. 

Напоследок рекомендую всем родителям дарить детям больше конструкторов Lego. Если ребёнок проявил к легендарным датским “кубикам” интерес, то сборка станет увлекательным образовательным процессом. 

Сегодня многие известные инженеры, строители, дизайнеры и другие специалисты признаются, что первые мысли о будущей карьере пришли к ним именно с конструктором Lego. В эпоху видеоигр, социальных сетей, YouTube и других электронно-интернетных развлечений простые пластмассовые детальки для сборки представляют колоссальную ценность. Поэтому экономьте на любых других детских игрушках, но только не на Lego. В будущем вы обязательно поймёте, насколько были правы, покупая детям/внукам (а, может быть, и самому себе) этот замечательный конструктор.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir