Кинопремьеры недели

Кинопремьеры недели
№7 (1086)

Лего Фильм: Бэтмен (The LEGO Batman Movie)

В 2014 году студия Warner Bros. выпустив анимационный мультфильм "Лего. Фильм" (TheLegoMovie), заключив партнёрское соглашение со знаменитым производителем детских конструкторов Lego. Сборы картины с бюджетом $60 млн. в одной только Америке составили $260 млн., а по всему миру приблизились к половине миллиарда. Кроме того, мультик неожиданно получил номинацию на "Оскар" в категорию "лучшая песня". 

С тех пор, компания Legoтвёрдо решила зарабатывать деньги на голливудских мультиках, которые не только приносят солидную прибыль, но и являются великолепной рекламой культовым конструкторам. События нового мультика развиваются в городе Готэм и частично повторяют сюжет многочисленных художественных фильмов о Бэтмене.

По устоявшейся в Голливуде традиции мультяшных персонажей озвучили звёзды первой величины - Ральф Файнс, Розарио Доусон, Зак Галифанакис, Майкл Сера и Марайя Кэри. Режиссировал картину Крис Маккей, называющий себя главным любителем конструкторов Legoв Голливуде.  

Мультик понравится не только детям, но и взрослым. Графика, сюжет, диалоги, музыка - восхищение вызывает буквально каждый кадр. 

 

Джон Уик 2 (John Wick: Chapter 2)

Продолжение приключений бывшего профессионального наёмного убийцы Джона Уика (Киану Ривз), который мечтает о спокойной законопослушной жизни, но постоянно сталкивается с бандитами и отморозками. На этот раз Уику придётся выяснить, кто именно оплатил его смерть и нанял на работу дюжину лучших головорезов в Соединённых Штатах.

Нисколько не лучше, но и не хуже первого "Джона Уика".  Ривз по-прежнему исполнил большинство трюков самостоятельно. Погони, перестрелки, драки и спецэффекты впечатляют. Определённо один из лучших экшнов нынешней зимы.

 

На пятьдесят оттенков темнее (Fifty Shades Darker) 

Продолжение эротической мелодрамы "Пятьдесят оттенков серого" 2015 года. Оригинальная картина собрала в прокате $166 млн., но получила унизительно низкий рейтинг 4.1/10 на ресурсе IMDb. Этот парадокс впоследствии очень точно объяснили сексологи: почти 10% населения Америки имеют садо-мазохистские фантазии и каждая седьмая взрослая пара хотя бы раз пробовала ролевые игры с подчинением/господством, однако Голливуд крайне редко снимает фильмы на подобную тематику. Как результат, картина "Пятьдесят оттенков серого" вызвала такое же любопытство, как и одноимённая книга, ставшая бестселлером.

Сюжет нового фильма плавно вытекает из оригинала. Уже знакомые зрителям Кристиан (Джейми Дорнан) и Анастасия (Дакота Джонсон) переживают кризис отношений. проблемы, однако, быстро улетучиваются с помощью ещё более изощрённых, чем в первом фильме, садо-мазохистских штучек.

Исключительно для фанатов первой части. Никакой художественной ценности новая картина не несёт. Она снималась исключительно с одной целью: заработать максимальное количество денег в День всех влюблённых. 

 

Соединенное королевство (A United Kingdom) 

Основанная на реальных событиях романтическо-историческая драма о личной жизни первого президента Ботсваны Серетсе Кхама. В 40-х годах прошлого века он стал мировой сенсацией, когда поженился на белой женщине Рут Уильямс. Цвет кожи супруги чуть не стоил Кхама своего высокого поста, однако он достойно вынес все обвинения и вошёл в историю как один из самых эффективных борцов с расизмом.

Картина имела все шансы попасть в список номинантов на "Оскар", где фильмы о борьбе с расизмом всегда в большом почёте, однако "Соединённое королевство" уступило "Скрытым фигурам" (HiddenFigures) о выдающихся чернокожих женщинах-математиках из NASA. Тем не менее, картина о жизни Кхама и Уильямс выдвигалась на призы фестивалей BritishIndependentи LondonCriticsCircle.

 

Моя земля (Unter Dem Sand)  

Во второй половине 40-х годов власти Дании приняли решение привлечь военнопленных немецких солдат к разминированию ими же установленных двух миллионов мин. Несмотря на профессионализм бывших военных Третьего Рейха, каждый день по обезвреживанию мин превращался для них в лотерею. Страх перед возможным взрывом и смертью поставил их на место жертв гитлеровской войны.

Картина снималась совместными усилиями кинематографистов Дании, Германии и Великобритании. Несмотря на то, что официальная европейская премьера состоялась ещё в декабре 2015 года, картина получила номинацию на "Оскар" 2017 года в категории "лучший фильм на иностранном языке".

В американских кинотеатрах "Моя земля" будет показана на языке оригинала (датский/немецкий) с английскими субтитрами. Соединённые Штаты, напомним, никогда не дублируют иностранные фильмы, поскольку язык помогает лучше погрузиться в атмосферу картины. 

 

Хэвенхерст (Havenhurst) 

Молодая женщина Джеки живёт в небольшой квартире старого готического билдинга. Когда в апартаменте начинают происходить странные и необъяснимые вещи, героиня принимает их за плод своего воображения. Однако кошмар усиливается, когда на неё открывает охоты таинственный маньяк. Жизнь Джеки превращается в кромешный ад.

Над картиной работали продюсеры знаменитой хоррор-саги "Пила" (Saw), однако повторить успех им точно не удастся. "Хэвенхерст" получился слишком мрачным и однообразным. Нехватку денег на грим и спецэффекты создатели ленты компенсировали блеклой цветовой гаммой. Большая часть фильма разворачивается в темноте и зрителям трудно понять, что происходит. 

 

Секс-кукла (Sex Doll)

Французско-английский триллер о жестоком и бессмысленном мире сексуальных услуг в Лондоне. Главная героиня проходит длинный путь от рабыни в борделе до элитной проститутки. Картина затрагивает множество различных актуальных тем: проблема секс-траффикинга, адаптация жертв изнасилований к нормальной жизни, отношение мужчин к сексу за деньги, легализация проституции и т. п.

Создательницей "Секс-куклы" является Сильви Верхэйди - восходящая звезда французского кинематографа, обожающая снимать кино и писать сценарии о проблемах современных женщин.

 

Сестры по скорости (Speed Sisters) 

Документальный фильм о пятерых палестинских женщинах, которые в начале нулевых годов решили стать профессиональными автомобильными гонщицами. Поскольку стрит-рэйсинг в Палестине - большая редкость, а женщина за рулём спортивного автомобиля вообще феномен, гонщицы моментально стали национальными героями. Больше всего общественность поразилась, насколько легко и непринуждённо они обгоняют самых опытных гонщиков-мужчин.

"Сёстры по скорости" удостоились множества наград на фестивалях независимого и документального кино.

 

P. S. Хоррор "Обитель зла: Последняя глава" (Resident Evil: The Final Chapter) с большим трудом заработал $20 млн. за два уик-энда и лишь наполовину окупил производственный бюджет. При этом критики назвали новый фильм один из лучших в долгоиграющей медиа-франшизе. Зрители, однако, объяснили своё равнодушие неменяющимся сюжетом, бездарной актёрской игрой и одинаковыми спецэффектами.  

Тем временем, триллер Найта Шьямалана "Сплит" (Split) заработал уже $90 млн., что ровно в десять раз превышает затраты на производство. Конечные сборы могут превысить $130 млн. в Соединённых Штатах и четверть миллиарда долларов по всему миру. Обязательно посмотрите этот завораживающий триллер.

P. S. S. Высочайший зрительский рейтинг 9.2/10 получил новый сериал "Табу" (Taboo) с Томом Харди в главной роли. Картина рассказывает о путешественнике Джеймсе Делани, который в начале XIXвека создал огромную империю по перевозке грузов. Картина приковывает внимание с первой серии и вызывает желание смотреть сериал дальше. Первые четыре серии из девяти доступны на сервисе AmazonVideo. Официальный показ первого сезона завершится в феврале. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir