Кто виноват и что делать?

Из штата в штат
№9 (359)

Не успел начаться 2003 год, как уже в нескольких штатах медики в различных формах выразили свой протест (временное закрытие своего офиса, сокращение часов приема и т.д.) против удушающего, по их словам, роста выплат (premiums) страховым компаниям. По мнению врачей, удорожание полиса, который они должны приобретать, страхуя себя от ошибок при проведении операций или назначении тех или иных процедур – malpractice insurance, было вызвано неоправданно высокими выплатами, на которых настаивали адвокаты в судах, и которые легко удовлетворялись присяжными.[!]
Эти выплаты должны иметь свой разумный потолок, таково общее мнение медиков от Калифорнии до Нью-Йорка. Если не принять срочные меры, многие штаты с высокой ценой страховки потеряют сотни, если не тысячи специалистов, которые переберутся в другие регионы или просто раньше выйдут на пенсию, заявили на своих митингах врачи в Западной Вирджинии, Пенсильвании, Нью-Джерси.
Угрозы врачей следует воспринимать очень серьезно. Уже сегодня в ряде штатов, в первую очередь, в сельскохозяйственных, женщинам, ожидающим ребенка, стало труднее найти врача-гинеколога. Усложнилась ситуация с травматологами и нейрохирургами.
Передо мной отчет American Hospital Association, из которого следует, что около 20 процентов госпиталей и клиник вынуждены были сократить в последние годы в той или иной форме объем предоставляемых услуг, в 6 процентах случаев полностью отказаться от некоторых из них.

"Подобная ситуация удручает, - признал в интервью Staten Island Advance Дональд Палмизано, президент American Medical Association, - печально, когда женщина не может родить ребенка в нормальных условиях, печально, когда жертву автомобильной катастрофы везут не в ближайший госпиталь, а расположенный очень далеко от места инцидента. Все это – явные признаки кризиса, который можно преодолеть лишь в том случае, если будет введен потолок на компенсации по искам, предъявляемым врачам.
«Врачи могут обвинять пациентов в жадности, но давайте не забывать, - напоминает в своем интервью «Нью-Йорк таймс» Дена Мотолла, директор New Jersey Public Interest Group, - что, по данным National Academy of Sciences, в нашей стране ежегодно из-за врачебных ошибок погибает примерно 98 тысяч человек. С этой цифрой можно согласиться или нет, но пока за эту проблему не возьмутся всерьез, изменить ничего не удастся».
Адвокаты и активисты организаций по защите прав потребителей утверждают, что разговоры о кризисе, вызванном ценами на страховки, – явное преувеличение со стороны медиков и страховых фирм. Например, в Нью-Джерси, где врачи провели свои акции протеста в начале нынешнего месяца, данные властей штата свидетельствуют о том, что число исков сократилось: с 1780 в 1998 году до 1650 в прошлом. Во многом благодаря закону от 1995 года, целью которого было создать барьер против мало обоснованных жалоб со стороны пациентов на медиков. Несмотря на то, что размер вознаграждения истцам со стороны жюри увеличился, общая сумма выплат выросла не намного: с 231 млн. долларов в 1998 году до 235 млн. долларов в 2002 году.
Медики настаивают, и в этом с ними согласны страховые компании, что причина увеличения premiums – это неоправданно высокие компенсации, одобренные присяжными. Адвокаты не согласны. По их мнению, страховые фирмы – вот кто главный виновник в росте цен. И вызваны они ошибками при инвестировании средств в акции рынка. Потеряв огромные суммы из-за кризиса на бирже и падения стоимости акций, страховые компании компенсируют свои убытки, – взвинтив цены на полисы, которые приобретают врачи.
«Свои проблемы страховые компании решили переложить на плечи медиков, походя обвинив нас и пациентов в жадности, настаивая на том, чтобы компенсации пострадавшим были ограничены», - таково мнение Мэри Александр, президента Association of Trial Lawyers of America.
Из проведенного изданием Medical Liability Monitor исследования следует, что:
• в ряде штатов выплаты (premiums) страховым компаниям возросли только за один год на 80 процентов. Более всего были затронуты этой тенденцией города Нью-Йорк, Чикаго, Детройт, Майами, а также такие штаты, как Нью-Джерси, Пенсильвания, Западная Вирджиния, Техас.

• в 25 штатах, где существует «потолок» на компенсации, стоимость страховки не сократилась, хотя premiums возросли в меньшем размере, чем в штатах, не имеющих никаких ограничений. Исключением является Калифорния (здесь размер «потолка» равен 250 тысячам долларов), в которой местный показатель прироста premiums был вдвое ниже общенационального. По мнению экспертов, в «золотом» штате смогли достигнуть этого благодаря законам, регулирующим деятельность страховой индустрии.
Безусловно, проблема с компенсациями очень сложная. Послушаешь каждую из сторон – железные доводы.
Если мы исключим такую категорию, как pain-and-suffering (компенсация за доставленные пациентам страдания), говорят адвокаты, и оставим только economic damages (потеря трудоспособности), то в числе проигравших окажутся дети, старики, неработающие женщины, малоимущие, которые на момент совершения медицинской ошибки не имели значительного дохода. Начисляя им компенсацию, присяжные исходят сегодня не из их заработка, а принимают во внимание физические и моральные страдания истцов.
Другого мнения придерживается пресс-секретарь Medical Society of New Jersey Джон Шаффер.
«Это благодаря стараниям адвокатов, - говорит он, - люди начали воспринимать систему компенсаций за медицинские ошибки, как своего рода лотерею. В конце 90-х годов одна из крупнейших в штате страховых компаний, Princeton Insurance, выплачивала ежегодно не более четырех компенсаций в размере 1 млн. долларов. Сегодня она это делает практически каждую неделю. Если адвокат убедил присяжных, что вы серьезно пострадали, огромные деньги его клиенту обеспечены».
Кризис со страхованием медиков на случай медицинской ошибки, протесты врачей не остались без внимания политиков, как в центре, так и на местах. Президент Буш заявил, что он поддерживает принятие федерального закона, ограничивающего размер компенсаций. Обсуждением этой проблемы займутся в этом году в Конгрессе, а также во многих штатных легислатурах.
Врачей можно и нужно понять. В то же время было бы очень неплохо, если бы они сами разобрались с тем, что происходит в их собственной отрасли. Например, в Нью-Джерси, в 90-х, по данным организации Public Citizen, львиная доля всех выплат по суду из-за совершенных ошибок – 60 процентов пришлась на 6 процентов докторов! Многие из них привлекались к суду и раньше, однако никаких санкций к ним применено не было. Хотя именно из-за таких вот медиков, говорят эксперты, и росли цены на страховки, стоимость которых достигла сегодня 100, 150, 200 тысяч долларов в год!
Разумные ограничения компенсаций, чтобы ни говорили адвокаты, действительно необходимы. Но и руководство медицинских ассоциаций должно позаботиться о том, чтобы их коллеги, уличенные неоднократно в халатном отношении к своему делу, лишались права практиковать или хотя бы подвергались серьезным санкциям. Если каждая сторона будет считать себя единственно правой, дело с мертвой точки не сдвинется. А в проигравших окажутся миллионы американцев, нуждающихся в медицинской помощи...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir