ХИАС

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№9 (359)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ТУРИСТИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТАХ

Вопрос: Роман А. из г. Майами (штат Флорида) пишет: «Что такое туристический документ беженца и как его получить?»

Ответ: Туристический документ беженца – это особый американский паспорт, который должны иметь беженцы и лица, получившие политическое убежище, чтобы вернуться в Америку после поездки за границу. Без этого документа они могут въехать в Америку только при наличии разрешения на возвращение в страну (advance parole). Туристический документ беженца действителен только один год. Он выдается иммиграционными службами и официально называется «документ I-571».

Чтобы получить туристический документ беженца, необходимо заполнить петицию I-131 Application for Travel Document, подписать ее и отправить в Центр обслуживания в Небраске, приложив к ней две цветные фотографии, чек или мани-ордер на 80 долларов (расценки, введенные 24 января 2003 года), а также официальное подтверждение своего статуса и копию удостоверения личности с фотографией. Оформление этого документа занимает от 30 до 90 дней.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ БЕЖЕНЦА ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА

Вопрос: Слава Т. из г. Сан-Диего (штат Калифорния) пишет: «У меня статус беженца. В ближайшее время я хочу ненадолго выехать за границу вместе со своим двухмесячным сыном. Поскольку сын такой маленький, могу ли я включить его в мой туристический паспорт?»

Ответ: Нет. Ребенок не может быть включен в туристический паспорт родителя. Все беженцы и лица, получившие политическое убежище, выезжая за границу, должны иметь свои туристические паспорта.

ПОЕЗДКА В КАНАДУ

Вопрос: Наташа М. из г. Детройт (штат Мичиган) пишет: «Если беженец или человек, получивший политическое убежище, собирается на короткое время съездить в Канаду, то будет ли ему нужен туристический паспорт беженца, чтобы вернуться в США?»

Ответ: Да, поскольку он пересекает государственную границу. Для возвращения в Америку ему нужно иметь туристический паспорт. Белая карточка I-94, на которой поставлена печать «беженец» или «предоставлено политическое убежище», не являются документами, позволяющими въезд в США. Кроме того, планируя поездку в Канаду, беженцы и лица, получившие политическое убежище, должны обратиться в канадский консулат и выяснить, что нужно иметь, чтобы беспрепятственно въехать в страну.
Законные постоянные жители (обладатели гринкарт) могут ненадолго выезжать в Канаду и возвращаться назад, не имея туристического паспорта.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ БЕЖЕНЦА НЕ ГАРАНТИРУЕТ ПРАВА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В США

Вопрос: Виктория О. из г. Нью-Орлеан (штат Луизиана) пишет: «У меня есть туристический паспорт беженца. Является ли он гарантией того, что я могу беспрепятственно вернуться в США после поездки за границу и сохранить свой беженский статус?»

Ответ: Нет. Этот документ не гарантирует разрешения на возвращение в США. В момент въезда в Америку каждый иностранец (человек, не имеющий американского гражданства) проходит проверку, во время которой определяется, имеет ли он право на въезд в США. Акт об Иммиграции и Гражданстве содержит список причин, по которым иностранец может не иметь права на въезд в страну. В этот список, в частности, входят определенные заболевания и преступления, а также причины, связанные с безопасностью Америки.
Даже если беженец или человек, получивший политическое убежище, имеет законный действующий туристический паспорт беженца, но попадает в категорию лиц, которым запрещен въезд, то его направят к иммиграционному судье, который начнет процесс выдворения из страны. Беженец, попавший в такую ситуацию, может обратиться к иммиграционному судье с просьбой о предоставлении политического убежища.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В США ВО ВРЕМЯ РАССМОТРЕНИЯ ПЕТИЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИНКАРТЫ

Вопрос: Сара З. из г. Таксон (штат Аризона) пишет: «Многие официальные представители СИН говорят, что беженцы и лица, получившие политическое убежище и подавшие петицию о получение гринкарты, для въезда в США после поездки за границу должны иметь и туристический паспорт беженца, и разрешение на возвращение в страну. Так ли это?»

Ответ: Нет. Беженцы и лица, получившие политическое убежище, которые подавали петицию о получение гринкарты на основании своего статуса, не должны иметь разрешение на возвращение в страну после поездки за границу. Предположим, беженец женился на американской гражданке и позднее подал петицию о получение гринкарты на основании этого брака (эта петиция известна как «Section 245»). В этом случае, поскольку он подавал петицию на основании брака, а не беженского статуса, ему необходимо иметь разрешение на возвращение в страну, чтобы его петиция оставалась в силе после кратковременного пребывания за границей. Если же петиция о получении гринкарты была подана на основании беженского статуса или статуса лица, получившего политическое убежище (эта петиция известна как «Section 209»), то их петиция остается в силе во время их пребывания за границей, и для возвращения в США они должны иметь только туристический паспорт беженца. Разрешение на возвращение в страну не нужно.
В прошлом некоторые руководители районных отделений СИН не были оповещены об этом и поэтому ошибочно извещали возвращающихся в страну беженцев и лиц, получивших политическое убежище, что рассмотрение их петиций о получении гринкарты прекращено. Если это случилось с вами, то ХИАС советует вам обратиться к специалисту по иммиграционным вопросам. Рассмотрение вашей петиции о получении гринкарты будет возобновлено.


comments (Total: 1)

xias gowno polnoe

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir