Горячая линия и письма читателей

Почта недели
№9 (359)

Алло, меня зовут Вита.
Хотелось бы получить от вас разъяснение, как я могу поступить в следующей ситуации. Мой супруг живет в США дольше чем я, уже более 10 лет, но сдавать экзамен на гражданство не спешит. А мне бы очень хотелось натурализоваться. У меня, как и у мужа, грин-карта, правда, я получила ее намного позже, чем он, всего 2 года назад. Могу ли я сдать экзамен без него? Какова процедура натурализации?[!]

Ред.: Уважаемая Вита!
Если вы хотите стать гражданкой США, можете это сделать, не дожидаясь вашего мужа. Однако, поскольку вы стали постоянной жительницей нашей страны всего 2 года назад, то по закону вам придется подождать еще 3 года. С момента получения грин-карты до подачи заявления на натурализацию должно пройти 5 лет. Само это заявление – форма 400-N, Application for Naturalization, следует подать за три месяца до наступления 5-летия вашего пребывания в США в качестве постоянной жительницы. За рассмотрение вашего дела INS взыщет с вас определенную сумму, которая сегодня равняется 188 долларам. Вам также придется заплатить 50 долларов за снятие отпечатков пальцев. Более подробную информацию вы можете получить, позвонив по телефону 1-800-870-3676

* * *

Алло, меня зовут Ира, я американская гражданка. Молодой человек, за которого я хочу выйти замуж, живет в России. В июне я собираюсь приехать к нему в Москву и расписаться. Могу ли я затем обратиться за визой – форма «K visa» - с тем чтобы мой муж дожидался своего иммиграционного статуса здесь, в Нью-Йорке, а не в Москве? Очень не хочется год, а то и больше, жить врозь.

Ред.: Будучи американской гражданкой, вы, Ирина, можете обратиться в INS за «K visa». Вы должны поступить следующим образом: после оформления брака вам следует заполнить документ под названием I-130, Petition for Alien Relative. После получения от INS извещения о том, что они зарегистрировали петицию I-130, вам надлежит заполнить и направить в INS другой документ – I-129F, Petition for Alien Fiancee, приложив к нему уведомление о получении иммиграционным ведомством петиции I-130. Если INS примет положительное решение по I-129F, это будет основанием для вашего мужа прийти в американское посольство в Москве и обратиться за «K visa».

* * *

Алло, меня зовут Сергей.
Восемь лет назад я совершил поступок, связанный с наркотиками, за что получил несколько лет условно. Несмотря на то, что я живу в США уже более 20 лет, судья, а это было в 1998 году, принял решение, о моей депортации из страны. Но мне об этом даже и думать не хочется. Я знаю, что в Конгрессе обсуждался вопрос о депортациях иммигрантов, которые совершили преступления, связанные с наркотиками. Как обстоит дело сейчас?

Ред.: Пока, Сергей, паниковать рано, так как в прошлом году в Конгрессе не прошли предложения, связанные с реформой иммиграционного законодательства, в частности, связанные с депортациями. По мнению некоторых экспертов, новая реформа будет принята не скоро. Межу тем, некоторые законодатели, в основном – демократы, предпринимают попытки отменить кое-какие карательные пункты иммиграционного закона от 1996 года. В январе сего года конгрессмен Джон Коньерс представил на рассмотрение коллег из Палаты представителей соответствующий законопроект – Restauration of Fairness in Immigration Act. Если он будет принят, то мелких нарушителей антинаркотического законодательства, депортировать не станут. Но у этого билля немало противников, особенно среди республиканцев, которые доминируют сегодня в обеих палатах Конгресса. Так что вам, Сергей, остается уповать на то, что они все же проявят сострадание к таким людям, как вы, осознавшим грехи молодости и не совершавшим с тех пор никаких правонарушений.


* * *
Алло, меня зовут Елена.
Не подскажете ли, как я могу узнать о правилах приема в систему Государственного университета города Нью-Йорка. (CUNY)?

Ред.: Уважаемая Елена,
позвоните по телефону (718) 784-6173, доб. 136 или 120.

* * *

Алло, меня зовут Белла.
В связи с угрозой терактов, о которых предупреждают власти, не подскажите ли, что следует иметь дома на случай химической или бактериологической атаки?

Ред.: Уважаемая Белла!
Подробный ответ на ваш вопрос можно найти на веб-сайте американского «Красного креста» – www.redcross.org или Federal Emergency Management Agency (FEMA) – >www.fema.gov
Но если у вас нет Интернета, тоже не беда. Список вещей, которые эксперты «Красного креста» считают необходимым приобрести в первую очередь и хранить в специальном месте, включает в себя:
• Трехдневный запас воды.
• Трехдневный запас продуктов, которые долго не портятся: разнообразные консервы, сухари, печенье, крупы, изюм и т.д.
• Аптечки «первой помощи».
• Радиоприемник, фонарики, батарейки к ним.
• Одежда и одеяла.
• Обязательно приобретите клейкую ленту (duct tape) и полиэтиленовые покрывала.
• Ножи, консервные ножи, туалетную бумагу, иголки, спички, пластиковые мешки
• Рекомендуется также приобрести палатку, компас, полиэтиленовые плащи.

Письма рассказывают...

Уважаемая редакция «РБ»!
С большим интересом ознакомился с очерком Юрия Цырина «Мои любимые «необразованные» поэты...»
Содержание написанного и соображения автора оказались мне настолько близки, будто я сам написал это. Повторилось все – и интересная работа в проектных и научных организациях и в то же время постоянное стремление, и, главное, необходимость к самовыражению всех жизненных переживаний и чувств в поэзии.
И надо сказать, что профессиональная деятельность не только не мешала этому литературному творчеству, а наоборот способствовала ей, т. к. имелась возможность поездок по всему Союзу, большому количеству знакомств с интересными людьми и событиями.
И это стремление к написанию стихов или коротких рассказов не покидает меня и здесь, в Америке. И это происходит не из-за личной выгоды, не из-за денег и не для того, чтобы «прославиться».
Пишущий человек ощущает необходимость, чтобы его труд был прочитан и оценен читателем. И поверьте, большое удовольствие получает автор, когда его произведение замечено, когда его хвалят или ругают. Это и значит, что кого-то оно задело за живое, затронуло его душу и настроение.
Конечно, многие из нас не кончали литературных институтов. Но прекрасно, что каждый может по-своему выразить свое отношение к любви, к природе, к событиям, происходящим вокруг.
Это верно, что художественный уровень написанного может быть разным, но и это не самое главное для самодеятельных поэтов. Главное, что он раскрыл Вам свою душу и поделился своими мыслями и впечатлениями. А уж вопрос публикации труда в газете – это прерогатива редакционной коллегии, да, видимо, и не все наше творчество следует публиковать. И все-таки хочу предложить свое стихотворение, которое, как мне кажется, созвучно статье уважаемого Юрия Цырина.

Я пишу стихи в удовольствие,
Не за рубль, не за продовольствие,
Не за редкий предмет недвижимости –
В силу собственной одержимости.

Я пишу от души, не по малости,
С ощущением собственной радости,
Что кому-нибудь это понравится,
Без малейшего чувства
прославиться.

Раскрываю природы объятия –
Летним ситцем узорные платия,
Голубые разливы весенние,
Дивной радугой краски осенние.

Ни снега, ни морозные стужи,
В серебро заковавшие души,
Не остудят мне сердца тепло.
Я пишу, мне по жизни светло.

Уважаемая редакция «РБ» разместила статью Ю. Цырина в рубрике «У каждого свое хобби». Это не хобби, это наша душа.
С уважением к редакции и читателям «РБ»
Ян Кауфман

Письма не согласны...

Уважаемая редакция!
Лекарственная проблема, о которой подробно говорилось на страницах «РБ» в прошлом номере, действительно беспокоит миллионы людей в нашей стране. Я – один из них. При этом я не являюсь клиентом государственной программы Медикейд, только Медикер. Не могу назвать себя бедным стариком, кое-что на старость скопил, тяжело, я бы даже сказал, очень тяжело работая. Но ведь сбережения мои – не бездонная бочка, а здоровье, увы, все чаще дает сбои. Приходится принимать гору лекарств - и куда денешься - выкручиваться при покупке медикаментов?
С подходом республиканцев к реформе Медикера я в корне не согласен. То они предлагают обеспечить бесплатными лекарствами лишь малоимущих пожилых, то силком перевести всех стариков на рельсы частного Медикера. Это приведет к тому, что многие старики окажутся поставленными в неодинаковые условия. Ведь страховые планы станут предлагать различные пакеты услуг: те, что дороже – более широкий перечень, те что дешевле – узкий.
Все эти предложения, по моему мнению, несправедливы. Ведь как получится: мои малоимущие сверстники смогут получать лекарства, в том числе и дорогие новинки, бесплатно, а я буду и дальше платить за них из своего кармана. Выходит, что мы, бывший средний класс, и на пенсии станем отдуваться за всех? Недаром говорят, что в США лучше всех устроились бедняки и богачи, а средний класс, то есть большинство работающих людей – вечно крайние. Странно, что республиканцы, которые постоянно твердили и продолжают твердить таким как я, что они защищают наши интересы, поступают совсем наоборот. По крайней мере, в вопросе обеспечения лекарствами.
Часто приходится слышать, что мы живем в обществе равных возможностей. Но касается это молодых и здоровых, которые могут конкурировать между собой за место под солнцем, а не пожилых и больных людей.
Реформа Медикера должна быть проведена в первую очередь в интересах последних, а не в угоду частному бизнесу, который заработает на ней миллиарды долларов. За счет таких, как я.
С уважением Ефим Клименко.

Письма делятся...

Уважаемая редакция!
Не знаю, как отнеслись другие читатели к предупреждению властей о возможных терактах, а я и мои близкие очень даже серьезно. Мы и воду закупили, и консервированные продукты, и аптечки «первой помощи», и многое другое. А в прошедший уик-энд в СМИ, как по команде, появились материалы, что тревожились власти напрасно, поверив бредням одного из пленных аль-кайдовцев. И теперь вот различные спецслужбы выясняют между собой, кто же из них промашку дал.
Также приходится слышать, что власти, мол, специально народ пугали, чтобы сорвать проведение антивоенных демонстраций в американских городах. А что, очень даже может быть.
У меня тоже своя версия появилась. Может быть, таким образом в Белом доме решили взбодрить покупательский спрос? Ведь сколько товаров-то раскупили за две недели!
Может, я и неправ. Но ведь еще хуже, если мы стали свидетелями довольно незаурядной спекуляции, цель которой – взбудоражить общественное мнение, выставить в невыгодном свете отечественных пацифистов, протестующих против войны в Ираке. Хотя американцы и поддерживают в большинстве намерения президента Буша сместить силой Хуссейна, но и оппозиция укрепляет свои ряды. Вот и решили в Белом доме попугать народ. Испугается террористов и за войну с Саддамом проголосует руками и ногами.
Лично мне такие вот приемы очень не нравятся. Какими мы благими намерениями они ни были продиктованы.
С уважением, Вадим

Письма рассказывают...

Интересный турнир
Известная организация «Chess in School» («Шахматы в школе») провела 8 февраля необычный шахматный турнир. Он проводился впервые и назывался «Турнир инструкторов». Школьники Нью-Йорка сражались за шахматной доской против своих тренеров и между собой. Турнир дал возможность юным шахматистам сыграть с сильными партнерами и постараться повысить свой шахматный рейтинг. Острая борьба велась на всех досках.
Победителем среди тренеров стал Юрий Лапшин, набравший 3,5 очка. Из школьников лучшим был Грег Фернандес, также получивший 3,5 очка. Школьников среди нашей общины представляли Анна Гинзбург и Борис Шендерович.
Хочется, чтобы такой турнир проводился ежегодно и больше представителей нашей общины в нем участвовало.
Полина Гинзбург


Внимание!
Пресс-релиз

Добровольная вакцинация
Согласно пресс-релизу New-York City Department of Health and Mental Hygiene (DOHMН), с 19 февраля сего года в городе начнет осуществляться программа вакцинации против оспы сотрудников DOHMН, в первую очередь – медработников, а также добровольцев. Ее первый этап продлится до мая 2003 года. Прививку от оспы получат от 5 до 10 тысяч человек. В программе примут участие 68 из 72 госпиталей г. Нью-Йорка.
Важно отметить, что в планы медиков не входит всеобщая вакцинация населения.
Руководство DOHMН надеется, что среди добровольцев в основном будут люди, которым прежде делалась подобная прививка, так как при этом значительно уменьшится вероятность осложнений или побочных явлений. Всем, кто пожелает сделать прививку добровольно, будут проведены различные тесты, в том числе и на СПИД. Если обнаружатся серьезные проблемы со здоровьем, вакцинацию против оспы такие люди не пройдут. В вакцинации будет также отказано беременным женщинам и кормящим матерям.
Более подробную информацию можно получить, набрав номер телефона – 1-888-246-2675 (время работы: с 8 часов утра до 11 часов вечера с понедельника по пятницу и с 10 часов утра до 8 часов вечера в субботу и воскресенье).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir