Может ли Израиль стать союзником России?

Земля обетованная
№9 (359)

После поражения в «холодной войне» и роспуска Варшавского договора Россия оказалась в непростой ситуации. Ни одно влиятельное государство не готово было связывать свою судьбу с поверженным колосом. Утратив влияние на страны бывшего соцлагеря, Россия как правопреемница СССР начала интенсивный поиск новых союзников.
«Первой любовью» новой России стали США и страны Западной Европы.[!] Противоборство позади, можно поклясться друг другу в верности и братстве. На поверку вышло, что интересы стран развитой демократии зачастую противоположны интересам бывшей державы развитого социализма. В Вашингтоне и Брюсселе научились демонстрировать дипломатичность и политкорректность по отношению к КНР, албанским сепаратистам и Арафату, полагая, что если это и «островки зла», вред от них несопоставим с вредом от русской «империи».
Осознав, что на Западе дружбы не получилось, Россия начала поиск друзей на Востоке. Вновь появилась на свет примаковская утопия по обустройству оси Москва-Дели-Пекин. Президент Путин с радостью принимает в Москве руководителей этих стран и сам совершает вояжи в их столицы чтобы заручиться заверениями в верности и дружбе. Почему бы не объединиться с Индией и КНР против США? Между тем нереальность подобной конструкции великого востоковеда должна быть понятна любому студенту Института стран Азии и Африки. Дели и Пекин имеют пограничные споры, вылившиеся в 1962 году в вооруженное противоборство. Пекин - стратегический союзник заклятого врага Индии - Пакистана. Неразрешенные территориальные споры есть и между Россией и Китаем. Часть российских дипломатов готова к сближению с так называемыми странами-изгоями. Опять же с единственной целью - насолить Штатам, что нашло подтверждение в конфликте США с Северной Кореей и Ираком. Получается, как в известной русской поговорке:» Назло маме ноги отморожу». Что, кроме двухнедельной поездки на бронепоезде, парализовавшей и без того не блестяще функционирующее движение по российским железным дорогам, мог дать России Ким Чен Ир - диктатор страны, где миллионы корейцев умирают от нищеты? Поддержка Ирака чревата для России уже внутренними социально-экономическими проблемами, так как экономический подъем России не в последнюю очередь основан на выгодной конъюнктуре цен на нефть. Следует при этом напомнить Примакову, Жириновскому и другим радетелям российско-иракского союза, что добыча нефти во владениях Саддама Хусейна в два раза дешевле российской. Так куда же податься России, если на Западе с ней не готовы к полноценному партнерству и терпят разве что за ядерный потенциал; великий восточный сосед мирно колонизирует сопредельные российские территории, а дружба со странами-изгоями, помимо ущерба репутации, весьма сомнительна с экономической точки зрения?
Об Израиле как потенциальном стратегическом союзнике время от времени говорится в российской прессе и в высказываниях политологов. Главный вопрос, вокруг которого ведутся разговоры, сводится к доказательству тезиса о схожести арабо-израильского конфликта и российской политики в Чечне и совместной заинтересованности в борьбе с исламским террором. Но не только схожесть конфликтов в Чечне и ПА определяет возможность более тесного сближения между Россией и Израилем. Вопрос тесных связей между двумя государствами сегодня следует рассматривать в экономической сфере. Курс России на вхождение в сообщество цивилизованных государств заставил рвать старые узы, связывающие СССР с диктаторскими режимами, в том числе и на Ближнем Востоке. Израиль в качестве нового друга может стать не только политическим союзником в регионе, но и своеобразным юрким буксиром и лоцманским катером одновременно, который помог бы мощному, но неповоротливому российскому гиганту выйти на просторы мирового рынка. Ведь крохотный Израиль отправляет на экспорт четверть продукции своего ВВП - до 30 млрд. долларов в год. Это примерно четвертая часть всего нынешнего российского экспорта, состоящего в основном из нефтепродуктов, газа, леса.
К тому же едва ли не пятая часть израильского населения не только свободно владеет русским, но и имеет практически русскую ментальность. Эмигранты, среди которых подавляющее большинство технической интеллигенции, с одной стороны, достаточно объективно представляют уровень российских производств, с другой- приобрели на израильских фирмах западный опыт. Реальность тесного сближения в экономике доказывают сегодняшние результаты. При том, что израильское правительство не пошевелило практически пальцем, товарооборот между двумя странами составляет около 700 млн. долларов ( при 1 млн. долл. до восстановления дипломатических отношений). Но это заслуга армии отчаянных одиночек-олим. Они и привели, притащили на Русь израильские рентгенаппараты, косметику, агротехнику и даже водку. Как считает бывший заместитель премьер-министра в первом правительстве России Михаил Гуртовой, правительствам обеих стран необходимо создать совместную межгосударственную экономическую программу, результаты которой не замедлят сказаться. В результате нескольких поездок в Москву Ариэля Шарона и Авигдора Либермана отдельные ее положения согласованы и начинают действовать. Уже сегодня поговаривают о росте товарооборота между Россией и Израилем до 1 млрд. долларов в год.
Но это только начало. Под продукцию с израильским клеймом недостатка в инвестициях для перевода производств на новые технологии не будет. Обеспечение высокого качества возможно достигнуть на совместных предприятиях. В этом случае не заработают заводы десятка отраслей России, не перестанут уплывать за бесценок энергоносители и сырье за рубеж, на которые будет спрос в стране. Опасность союза между Россией и Израилем предугадали в мусульманском мире. Имея огромные виды на российский ВПК и будучи не в состоянии помочь ему всерьез, агенты фундаменталистов пытаются нанести смертельные удары по сотрудничеству между еврейским государством и Россией. Они покупают российское вооружение, заключают сомнительные контракты с секретнейшими предприятиями и научными учреждениями, как это делают Иран и Ирак. Арабскими деньгами подпитывается большинство антисемитских листков, и не случайно, что из России пришла в Израиль, истерически подхваченная местной прессой, гнусная байка, что все олим - полпреды русской мафии.
Израиль может стать союзником России. И не только потому, что оба государства воюют сегодня с исламским фундаментализмом. Межгосударственная программа экономического взаимодействия между двумя странами, будь она принята, для России - спасательный круг. Какое бы правительство ни пришло в Россию, его главной задачей остается вывод экономики на мировой уровень. Этого можно достичь при союзе с Израилем. Ради этого можно поступиться и зоологическим антисемитизмом. Соединив преимущества обеих стран, российская продукция выйдет на мировой рынок в качестве одной из ведущих сил мирового сообщества. Для Израиля такой союз имеет огромное значение, так как Россия способна стать одним из важнейших рынков сбыта его продукции.


comments (Total: 2)

Израиль и Россия - это даже (в перспективе) больше, чем партнёры. Это спасение. Жаль, что этого не понимают кое-какие узколобые кретины.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Представляется очевидной неизбежная связь России и Израиля в политическом и экономическом плане. Но ,как всегда ,тяжелая бюрократическая машина движется медленно от проекта до реализации. <br>Я не согласен с автором о существуещем "зоологическом анисемитизме". На том уровне ,где ведутся серьезные переговоры -его нет.<br> С уважением.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir