Ракетный щит Израиля

В мире
№6 (1085)

18 января без особого резонанса произошло знаковое для обороноспособности Израиля событие - церемония по случаю принятия на вооружение системы ПРО ‘’Хец-3’’ (‘’Стрела-3’’). Новая система, интегрированная с уже давно имеющей оперативный статус ‘’Хец-2’’, должна вывести возможности ЦАХАЛа по перехвату тяжелых баллистических ракет на качественно новый уровень. Более того, с получением ‘’Хец-3’’ формально завершилось формирование четырехуровневой противоракетной обороны страны

Давид Шарп

Согласно этой градации, израильская ПРО выглядит следующим образом:

Вначале идет так называемый ‘’нулевой рубеж’’ обороны. Нулевой - потому, что его не существует. Он должен, в теории, устранить угрозу ракет и минометных снарядов, запущенных с расстояния до 4 километров. Именно от таковых во время ‘’Несокрушимого утеса’’ особенно страдали прилегающие к Газе населенные пункты и дислоцированные вблизи армейские подразделения. Разработки в данном направлении ведутся, однако до создания полноценного рубежа обороны еще далеко.

1. ‘’Железный купол’’, призванный, согласно ‘’паспортным’’ данным, перехватывать ракеты, запущенные с дистанций от 4 до 70 км, а также мины из тяжелых минометов и даже артиллерийские снаряды. А фактически ‘’ЖК’’ способен эффективно уничтожать цели, выпущенные с расстояний на десятки километров большие, чем указанные. 

Кроме того, комплекс может применяться в качестве ПВО ближнего радиуса действия. Особенно важно, что последние модернизации сделали его эффективным средством и против небольших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). 

На данный момент официально сообщалось о наличии на вооружении 10 батарей ‘’ЖК’’, причем уже после операции ‘’Несокрушимый утес’’ система прошла очередную модернизацию.

2. На втором уровне находится новейшая разработка ‘’Праща Давида’’, способная уничтожать цели, выпущенные с дистанций от 40 до 300 км и принятая на вооружение минувшей весной. Важное отличие от ‘’Железного купола’’ - перехват может осуществляться с гораздо больших расстояний, т.е. нет необходимости устанавливать ‘’Пращу Давида’’ близко к защищаемому объекту. На данный момент о приобретении системой полного оперативного статуса еще не сообщалось. Тем не менее, уже можно говорить как минимум о ее частичной оперативной готовности. 

При реализации всех возможностей, заложенных в ‘’Пращу Давида’’, она также будет способна полноценно осуществлять функции ПВО по самолетам и вертолетам, а также эффективно перехватывать низколетящие, как правило, высокоточные крылатые ракеты. 

Последнее особенно важно, т.к. крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования получают все более широкое распространение в мире вообще и в нашем регионе в частности;

3. На этом уровне находится первая система ПРО, принятая на вооружение Израиля, - ‘’Хец-2’’. Первоначально она рассчитывалась против ракет семейства ‘’скадов’’, состоявших на вооружении Сирии и Ирака, дальностью 300-750 км. 

Дальнейшие модернизации и развитие привели к тому, что ‘’Хец-2’’ стала эффективной и против ракет дальностью свыше 1500 км и, что очень важно, менее 300. Фактически ‘’Хец-2’’, еще до принятия на вооружение ‘’Пращи Давида’’, приобрела способность перехватывать часть целей, относящихся ко второму эшелону обороны. 

Речь, по всей видимости, идет о ракетах семейств ‘’Зильзаль’’ и ‘’Фатех-110’’ иранского производства дальностью 200-300 км, в изобилии имеющихся как у режима Асада, так и у ‘’Хизбаллы’’. Последние, кроме большой разрушительной силы, обладают и достаточно высокой точностью.

Насчет дальности полета и высоты перехвата ракеты ‘’Хец-2’’ имеется лишь общая информация из иностранных источников. Первый параметр - свыше 100 км, а второй - несколько десятков.

Согласно открытым источникам, на вооружении ВВС состоят три батареи ‘’Хец-2’’.

Своего рода страховкой для систем 2-го и 3-го уровней является широко известный с первой войны в Персидском заливе зенитный ракетный комплекс (ЗРК) ‘’Пэтриот’’. В ЦАХАЛе он представлен вариацией PAC-2, более приспособленной для перехвата баллистических целей, чем ‘’Пэтриот’’ 1991 года. Однако основной функцией данного ЗРК остается не ПРО, а борьба с летательными аппаратами.

В отличие от ‘’Хец-2’’, новая ракета осуществляет перехват целей на значительно большей дальности и высоте. Речь идет о заатмосферном перехвате, фактически в космосе. Одно из принципиальных различий - в ‘’Хец-3’’ нет боевой части (БЧ), т. е. отсутствует взрывчатка. Новая ракета должна поражать цель исключительно прямым попаданием. А вот в ‘’Хец-2’’ расчет делался на поражение взрывом и осколками при пролете вблизи цели. 

Во многом за счет отсутствия тяжелой БЧ в ‘’Хец-3’’ и удалось добиться выигрыша в скорости, дальности и высоте. ‘’Хец-3’’ способен перехватывать цели, выпущенные в диапазоне дальностей 400-2500+километров (а согласно ряду источников, и в несколько тысяч км). 

На что же способна новая система? В первую очередь, она будет уничтожать ракеты большой дальности на гораздо более ранних этапах, вне пределов Израиля и до их входа в атмосферу. Это особенно важно при применении противником оружия массового уничтожения, а также ракет с отделяющимися боеголовками. 

Еще один важнейший фактор - время. При раннем перехвате у нас его больше, и в случае неудачи можно осуществить новую попытку. Например, если ‘’Хец-3’’ промахнулся, то на следующем рубеже ракету будет ждать ‘’Хец-2’’. ‘’Хец-2’’ не сработал? Наступает очередь ‘’Пэтриот’’. 

Возникает резонный вопрос: почему различные системы ПРО не способны сбивать баллистические цели, запущенные с любой дальности? Дело тут в высоте и скорости цели. Ракета, выпущенная с дистанции 2500 км, недоступна тому же ‘’ЖК’’ из-за своей высочайшей скорости. Это как попытаться сбить ружейную пулю стрелой из лука. 

Таким образом, ‘’Хец-3’’ дает возможность эффективно противостоять качественно новым угрозам издалека, а главное, дает время для дополнительных попыток перехвата.

Судя по характеристикам, новая система может быть применена и против ракет, имеющихся у Сирии с ‘’Хизбаллой’’, но здесь она скорее даже избыточна. Разработка, начавшаяся в сотрудничестве с американской корпорацией ‘’Боинг’’ (при этом львиная доля работ приходится на израильскую сторону) в 2008 году, делалась, в основном, с ‘’иранским прицелом’’. 

Именно иранская ракетная программа, постоянно совершенствующая самостоятельно и при помощи Северной Кореи, воспринималась тогда (как, впрочем, и теперь) в качестве основной баллистической угрозы дальнего радиуса. Кстати, не стоит полностью сбрасывать со счетов и другие страны. Закупленные в Китае баллистические ракеты средней дальности (БРСД) имеет Саудовская Аравия, а широкий спектр ракет в придачу к ядерному оружию - Пакистан. Примечательно, что пакистанский министр обороны недавно умудрился в своем ‘’Твиттере’’ завуалированно пригрозить Израилю ядерным оружием, услыхав где-то вымышленное и совершенно бредовое сообщение о якобы имевшей место угрозе бывшего министра обороны Моше Яалона уничтожить Пакистан...

В связи с непрекращающейся активностью Ирана в регионе вообще и против Израиля в частности, ракетная угроза со стороны Тегерана не только остается на повестке дня, но и возрастает в связи с улучшением качества иранских ракет. В случае нарушения условий так называемой ядерной сделки или же по истечении действия этого договора (время летит, уже прошло больше года, а срок его основных ограничений истекает через 10 лет с момента вступления в силу) вероятность военного столкновения с Ираном резко возрастет. И именно тогда очень востребованным окажется ‘’Хец-3’’.

Сам факт принятия системы на вооружение отнюдь не означает полной ее готовности. Даже ‘’Железный купол’’, простейший по сравнению с ‘’Хец’’, за годы своего существования непрерывно совершенствовался и вышел на качественно новый уровень немало времени спустя после своего успешного оперативного применения. На данный момент, как пишет сайт израильских ВВС, армия получила лишь некие ‘’первичные возможности’’ новой системы. Судя по сказанному в статье, очередной шаг вперед в деле оперативных возможностей для ‘’Хец-3’’, причем по-настоящему скачкообразный, по словам офицера, служащего в дивизионе ‘’Хец’’ (называется ‘’Херев маген’’), будет сделан предстоящим летом - в систему планируется интегрировать новый блок программного обеспечения (ПО). 

А что же общего у ‘’Хец-3’’ с его предшественником ‘’Хец-2’’, находящемся на вооружении с 2000 года? За это время ‘’Хец-2’’ прошел бесчисленное количество модернизаций, включая замену радара (РЛС), другого ‘’железа’’ и ПО. На данный момент на вооружении находится так называемый ‘’Блок-4’’. Его РЛС, а также системы управления и контроля полностью интегрированы и с новыми пусковыми установками для ‘’Хец-3’’. Таким образом, как говорится в статье, основные отличия для ‘’Херев маген’’ при принятии на вооружении ‘’Хец-3’’ относятся к огневой роте, то есть к тем, кто непосредственно отвечает за ракетные установки и пуски. 

Несколько слов о разработчиках ‘’Хец-3’’. Кроме некоторого участия американцев, это, как и в случае с предшествующей системой, в первую очередь концерн ‘’Таасия авирит’’ (IAI). Его дочерняя компания ELTA разрабатывала радар, а ELISRA, относящаяся к концерну ‘’Эльбит’’, - систему управления и контроля. Финансирование - на 80% американское. Последние успешные испытания с перехватом, о которых сообщалось в СМИ, состоялись в конце 2015 года.

Важнейший аспект ПРО - ее стоимость. Если ракеты ‘’Железного купола’’ стоят, согласно открытым источникам, несколько десятков тысяч долларов каждая, то в случае с системами других эшелонов речь идет о совсем других цифрах. Так, судя по интервью одного из разработчиков ‘’Пращи Давида’’, одна ракета комплекса ориентировочно обходится в 0.8-1 млн долларов. Насчет обоих типов ‘’Хец’’ различные оценки говорят о цифрах порядка 1.2 -2.5 млн за одну (!) ракету. Удовольствие очень дорогое, и очевидно, что хотя бы из-за финансовых ограничений очень много ракет просто не закупить. Тем более что это лишь ракеты, а не непосредственно системы, а также их техподдержка. 

Необходимо помнить и то, что, несмотря на все колоссальные достижения и технические возможности, даже если не будет проблем с количеством, обеспечить стопроцентно герметичную защиту от вражеских ракет в будущем конфликте все же невозможно.

“Новости недели”


comments (Total: 1)

Конфронтация с Ираном будет только усиливаться, тем более что Трамп идёт на лоб в лоб с персами!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir