Худой мир уступил место недоброй войне....

В мире
№6 (1085)

Военные действия на украинском Донбассе в начале этой недели возобновились практически в полном объеме. Вопреки всем заседаниями Минской группы по урегулированию конфликта и режимам прекращения огня. Массированные обстрелы, погибшие и раненые с обоих сторон среди военных, разрушения и хаос в городах с мирным населением. Война вновь показала свое страшное лицо, нивелировав наивные надежды на то, что ситуация на Донбассе помалу успокаивается, а от заседаний в Минске есть хоть какой-то прок. 

Обострение произошло 29 января в районе городов Авдеевка и Ясиноватая. Это буквально полтора десятка километров до Донецка. По информации украинских властей, так называемые «ополченцы» открыли массированный огонь по позициям украинской армии в районе Авдеевки с тем, чтобы отодвинуть «линию размежевания» дальше от Донецка и захватить стратегически важную Авдеевскую промзону. В ДНР, как водится, в нарушении режима тишины обвиняют Украину. Только за 29 января наблюдатели ОБСЕ насчитали в районе обострения боевых действий более двух тысяч взрывов. Системы залпового огня ГРАД, артиллерия, минометы. То есть все то оружие, которое, согласно Минским декларациям, должно было молчать. За сутки Украинские вооруженные силы потеряли восемь бойцов, более двадцати ранены. Сообщают и о потерях с другой стороны, в том числе о гибели комбата батальона «Восток», в котором, по информации с передовой воюют российские солдаты. 

Фактическое возобновление войны на Донбассе заставило президента Украины Петра Порошенко прервать свою поездку в Германию, где он должен был встретиться с канцлером этой страны Ангелой Меркель. Украинский МИД подготовил срочную ноту протеста в адрес Российской Федерации, в которой обвинил Москву в нарушении минских договоренностей и эскалации насилия на Донбассе.

Украинские власти также призвали трехстороннюю Минскую группу немедленно собраться на заседание по поводу возобновления военных действий. 

Едва ли эта дипломатия, впрочем, остановит кровопролитие. Каждый новый виток войны на Донбассе доказывает только одно – Минский формат не в состоянии урегулировать ситуацию и продолжение переговоров на прежних условиях – ни что иное, как профанация миротворческого процесса. 

Почему положение дел на востоке Украины так резко обострилось именно сейчас? Ответ на этот вопрос у меня лично один. 

Кукловоды, которые управляют марионеточными объединениями ДНР и ЛНР, сочли создавшуюся международную ситуацию для этого удобной. 

Возобновление войны в настоящее время на руку Кремлю сразу по нескольким причинам. 

Во-первых, эскалация уже сорвала переговоры Порошенко с Меркель, которые были чрезвычайно важны для Украины, поскольку Германия – самый верный, если не единственный влиятельный друг Киева в нынешнем Евросоюзе. Берлин уже порядком устал видеть топтание мирных инициатив на Донбассе на одном месте. Европа хочет закрыть вопрос с войной в Украине и поскорее о нем забыть. И новые бои на Донбассе вызывают у правительств стран ЕС главным образом раздражение. 

В этой связи Германия, которая больше других отстаивает украинские интересы в этом конфликте, может рано или поздно попросту махнуть на Украину рукой. 

Во-вторых, события в мире и, прежде всего, в США, тоже «развязывают руки» России. На фоне иммигрантских инициатив Дональда Трампа, которые уверенно вытеснили все другие новости с главных страниц газет и интернет-сайтов, мировое сообщество едва ли обратит внимание на то, что на далеком Донбассе опять стали стрелять из пушек.

Опять же, своими действиями Трамп заварил крутую кашу во внутренней и внешней политике США и на то, чтобы расхлебать ее, понадобится время. И тут уже Белому дому будет точно не до мирных инициатив в восточной Европе. 

Самое время для Путина показать свою смелость и безнаказанность, а заодно и намекнуть всему миру – пока Трамп занят тем, что не пускает в Америку арабов, он, Путин, может делать все, что ему вздумается. 

Еще один козырь в политическом мировом пасьянсе, лишняя демонстрация силы, запасной нож в сапоге, если угодно.

Еще один немаловажный – а, возможно, и самый важный аспект в сегодняшней ситуации вокруг Донбасса, это люди, которые волею судеб оказались между двух огней. В первые же сутки обстрелов в Авдеевке пропало электричество. Начались перебои с газом и отоплением. Это при том, что нынче в Украине стоят двадцатиградусные морозы. Сразу несколько населенных пунктов, где проживают тысячи человек, оказались на грани гуманитарной катастрофы. И это в первый же день возобновления боев. 

В режиме постоянной войны жить там станет попросту невозможно. И это еще один повод для пророссийских участников Минской группы склонять Киев к изменению конституции, амнистии боевикам и принятии мятежных опустошенных областей в лоно Украины. Со всеми вытекающими последствиями – очагами антигосударственной деятельности, дополнительной нагрузкой на бюджет и обострению конфликтов по этому поводу в украинском обществе. 

В принципе, это все то, чего по факту добиваются в Минске. Если перефразировать известную шутку, миротворческие инициативы на Донбассе стояли на краю пропасти, а затем сделали решительный шаг вперед. Мира не будет. 

Даже если Украину заставят «простить» боевиков и взвалить на себя бремя ДНР и ЛНР, война попросту сместится в иное русло. Но менее страшной для всей Европы не станет.     

Андрей Барташов


comments (Total: 16)

НЕ называйте БЕЛАРУСЬ Белоруссией,please!
И на русском,и на беларуском пишется - БЕЛАРУСЬ!
Беларусы не называют Россию Россиянией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
До чего ж тупо и неграмотно, Конфедерат! Не в теме так лучше не лезь всюду со своеми коментами. Иди выпей пива и дальше смотри свое путинское ТВ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хочу продолжить тему, начатую комментатором сегодня в 9:42. Украину, Белоруссию, Казахстан и др. республики создали большевики после незаконного Октябрьского переворота и гражданской войны в России. Никаких законных оснований по раздроблению страны на национальные образования вместо территориальных (губерний) у них не было, лишь личное желание нерусских вождей Ульянова и Джугашвили. Нынешние украинские власти по сути последователи и наследники преступных большевистских вождей

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украина на своей земле.... Очень интересное утверждение. Великобритания тоже была на своей земле в Новой Англии, испанцы в Гибралтаре, сербы в Косово и Скрбской Краине, мексиканцы в Калифорнии, индейцы в обеих Америках, немцы в Кёнисберге, Судетах и Лотарингии и список можно продолжать до бесконечности. Причем масса примеров (самый характерный - Косово) когда со своей земли выпирали и после ВМВ, на результаты которой наши либерасты и неоконы предлагают молиться, когда им это выгодно.
Тут надо, как говорится, или крестик или трусы. Право на самоопределение или есть, или нет. Если нет, то нужно срочно приглашать сюда британских губернаторов и прчую колониальную администрацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, а почему Вы считаете, что статьи, которые Вам нравятся - истина в последней инстанции? Или ресурс www.bellingcat.com истиннее, чем Библия - и все, что он печатает должно приниматься на веру априори?

Я привела Вам примеры того, что пишут другие издания. Не хотите читать переводы - читайте в оригинале, что, собственно я и делала, когда читала французскую статью. Возможно, Вас удивит, но есть люди, владеющие более, чем 2-мя языками. Я, к моему сожалению, знаю всего несколько: английский (живу здесь), французский (французская спецшкола), итальянский (около года работала в концерне Оливетти), иврит (8,5 лет жизни в Израиле), русский и украинский соответственно. Ссылки я дала для желающих читать оригинал.
Кстати, когда журналист Том Барридж опубликовал в Twitter видео, на котором запечатлены украинские танки на улицах Авдеевки, Вы почему-то не возмущались или Том Барридж тоже агент Путина?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Dымовая завеса вот что такое эти ваши якобы переводы статей Plyam, и с француского и с японского. Путин это уже давно отработал на Крыме и Донбасе. А я вам дал ссылку на фото и видео и не на русском как ваши статейки. Смотрите и ни какие слова путинских агентов тут уже не нада.

https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2017/02/02/human-shields-in-donetsk-launching-grads-near-a-residential-area/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Agora Vox, Франция:

"Украинская армия продолжает свою смертельную игру в Донбассе — в ход пошли ракетные системы залпового огня и зенитные ракеты БУК. Cтрельба и ужасающие бомбардировки следуют одна за другой, чтобы попытаться пробить линию обороны ДНР и морально сломить гражданское население.

За последние 24 часа украинская армия открывала огонь по территории ДНР более трех тысяч раз, из них 490 раз при помощи ракетных систем залпового огня (РСЗО) и 949 раз с применением тяжелой артиллерии (калибра 122 и 152 мм). К этому нужно добавить стрельбу из минометов, танков, гранатометов и даже зенитных ракетных систем.

Для того чтобы скрыть эти преступления, украинская армия даже выпустила ракету БУК по беcпилотнику ОБСЕ, находившемуся над Макеевкой

Когда Александр Хуг из ОБСЕ и члены СЦКК прибыли на место, чтобы ввести новые сроки режима прекращения огня, они попали под огонь ВСУ, который велся буквально в 50 метрах от их местонахождения. Представители ОБСЕ и СЦКК были вынуждены прятаться в убежище.

Направление огня не оставляет никаких сомнений в том откуда он велся: из промышленного района Авдеевки.

Сегодня утром украинская армия снова открыла огонь по пригороду Донецка — селу Спартак. Как мы уже знаем, огонь велся с применением тяжелой артиллерии и систем залпового огня Град.

Подразделения Правого сектора несут огромную ответственность за нынешнюю эскалацию ситуации и за шесть обстрелов — два в районе Коминтерново и четыре возле Авдеевки.

Чтобы скрыть потери, мертвых и раненных вывозят на машинах принадлежащих волонтерам. Cкорее всего, мертвые будут тайно захоронены как «хирургические отходы» — информация раскрытая сайтом Liveleak — и объявлены дезертирами, чтобы не выплачивать семьям компенсации.

Сообщение о нахождении в Краматорске двух ракетных комплексов Точка-У, из которых ВСУ планирует выпустить шесть ракет по территории республики, заставляет содрогнуться от ужаса. Если украинская армия пустит в ход эти ракеты, это будет настоящая бойня.

И в то время как заместитель министра обороны Украины признал, что ВСУ перешли в наступление, кроме России, которая опасается, что Киев воспользуется эскалацией, им самим спровоцированной, чтобы окончательно похоронить Минские соглашения, остальные два гаранта этого договора хранят преступное молчание по поводу происходящих событий."

Оригинал публикации: L'armée ukrainienne continue son jeu de massacre dans le Donbass - Lance-roquettes multiples et missiles BUK sont de la partie

Санкэй симбун, Япония:

"Обострение конфликта на Украине — результат снижения интереса со стороны Запада..."
Оригинал публикации: ウクライナ、紛争再燃の兆候 和平合意形骸化 米欧の関心低下の間隙突く

Stratfor:

"Произошедшие в последние дни столкновения в Донбассе, возможно, свидетельствуют о том, что Киев намеренно провоцирует разжигание конфликта, чтобы убедить ЕС и США сохранить антироссийские санкции
Украина находится в сложной политической ситуации, поэтому, возможно, пытается повлиять на мнение Вашингтона и мирового сообщества, обвинив в агрессивных действиях Россию."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Будь другом Модератор, не три ссылку!

https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2017/02/02/human-shields-in-donetsk-launching-grads-near-a-residential-area/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украинцы на своей територии, а что путинские войска там делают?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
издание 'Украинская правда' со ссылкой на источник в украинской разведке, знакомый с ситуацией, пишет, что обострение на Донбассе в воскресенье 29 января началось с того, что ВСУ захватили позицию ополченцев под Авдеевкой.

Украинская разведка подтвердила версию о том, что причиной конфликта под Авдеевкой стало 'ползучее наступление' украинской армии - то есть отжатие буферных зон в свою пользу.


Ранее корреспондент BBC заявил, что в Авдеевке появились Украинские танки в жилых кварталах города. В репортаже также фигурировали машины ОБСЕ, которая ранее не сообщала об украинских танках. Украинская сторона опровергла эти данные.

На сегодняшний день наблюдатели ОБСЕ зафиксировали присутствие украинских танков и реактивных систем залпового огня в контролируемой украинскими силовиками Авдеевке Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии: 'В нарушение соответствующих линий отвода в контролируемых правительством районах наблюдается: две РСЗО (БМ-21), движущиеся на восток по дороге М04 в Нетайлово (22 километра к северо-западу от Донецка), две РСЗО (БМ-21) в сопровождении грузовика с крытым грузовым отсеком, движущееся на север по дороге Н-20 в трех километрах к юго-востоку от Волновахи (53 километра к югу от Донецка), четыре танка (Т-64), припаркованные за зданием в Авдеевке'

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir