Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№6 (1085)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я добираюсь до работы и обратно на метро/автобусах и плачу за месячную метрокарту солидную сумму - $116.50 в месяц. Скажите, пожалуйста, если Управление общественным транспортом (MTA) примет решение поднять проезд метро с $2.75 до $3.00, то как в цене вырастут месячные метрокарты? Неужели также существенно? 

Виктория

Уважаемая Виктория!

Руководство MTA действительно намерено увеличить стоимость разового проезда в общественном транспорте с $2.75 до $3.00, что сделает нью-йоркские автобусы/метро самым дорогим видом народного проезда во всей Северной Америке. К счастью, стоимость месячных абонементов поднимется несущественно. Подготовленный для слушаний проект подразумевает её подорожание со $116.50 до $121. Если ничего не изменится, то именно этот тариф станет реальностью уже в марте 2017 года. 

Вместе с тем, сегодня можно уже с уверенностью сказать, что подорожание проезда в общественном транспорте Нью-Йорка не станет единственным. Поскольку MTA не может прокормить даже само себя (активность профсоюзов и высокие зарплаты/льготы поглощают многомиллиардные прибыли), дальнейшее увеличение стоимости проезда намечено уже на 2019 и 2020 годы. Скорее всего, MTA поднимет проезд до $3.25 в 2019-м и $3.50 в 2020-м.   

По мнению многих специалистов, остановить монополию MTA на рынке пассажирских перевозок могут только компании частного извоза Uber, Juno, Lyft и другие. Они уже несколько лет вынашивают планы запуска частных автобусов, которые станут дешевле, чем автобусы MTA, а их передвижение будет полностью контролироваться через интернет/смартфон. Таким образом, снизить стоимость проезда в общественном транспорте смогут только высокие технологии. Пока МТА контролирует весь этот рынок, сервис останется одновременно дорогим и некачественным.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir