Женитьба как вынужденная мера

Америка
№6 (1085)

В связи с последними инициативами Дональда Трампа в сфере иммиграции эксперты по борьбе с мошенничествами предсказывают бум фиктивных браков. Опасаясь депортаций, отчаявшиеся нелегальные иммигранты начнут впопыхах заключать браки за деньги, а иностранцы, которым было многократно отказано во въезде - искать невест/женихов в Соединённых Штатах. 

Брак с гражданином США, напомним, является самой быстрой формой легализации в стране. 

Если политические беженцы и победители лотерей могут претендовать на гражданство только спустя 5 лет   проживания в стране с грин-картой, то мужьям / жёнам американцев натурализация позволена уже через 3 года. 

При этом ни  Конституция США, ни Служба гражданства и иммиграции (USCIS), ни любые другие законодательные документы не могут объяснить, почему брак даёт шанс на ускоренное получение грин-карты.

Так или иначе, процедура получения вида на жительство через брак в ближайшее время превратится в такой же кошмар, как и через политическое убежище. Успех будет зависеть только от двух факторов - правдоподобности дела и профессионализма иммиграционного адвоката, который его ведёт. 

Сегодня в подпольной сфере брачных мошенничеств ярко прослеживается три тенденции. 

Первая - повышенный спрос на визы для иностранных мужей/жён американцев, находящихся за пределами Соединённых Штатов. 

Например, уроженка России намерена уехать к американцу, с которым она познакомилась в социальной сети, а потом они несколько раз встречались лицом к лицу (например, отдыхали в Европе/муж приезжал в Россию), что подтверждается совместными фотографиями.

Работники американских консульств в других странах имеют инструкцию досконально проверять такие кейсы и иногда для получения визы жениха/невесты устраивается многочасовой допрос. 

Например, претендента на визу прямо в консульстве просят открыть на компьютере социальные сети, электронную почту, Skype, Telegram, WhatsApp и другие популярные сервисы, где зафиксировано общение. Консул изучает переписку, её длительность, оценивает серьёзность намерений вступивших в брак и т. п. 

Странами с самыми жёсткими проверками мужей и жён американских граждан сегодня являются Индия и Бангладеш. Работники консульств порой требуют американцев 3 - 4 раза лично приезжать на собеседование с ними, чтобы подтвердить серьёзность своих намерений. 

Далее следуют страны Восточной Европы, а конкретно - Россия, Украина и Беларусь, где количество жён/мужей обладателей американского гражданства выросло на 300% за последние 36 месяцев. 

Чем хуже экономическая ситуация в этих странах, тем больше желающих перебраться в Америку.

Вторя тенденция - однополые браки, которые с недавнего времени также дают право на грин-карту.

Принятый Верховным судом закон порадовал демократов и секс-меньшинств, но образовал огромную брешь в иммиграционном законодательстве. Мошеннические браки начали заключаться между друзьями, подругами, дальними родственниками и т. п. Количество геев/лесбиянок из Мексики, Китая, Гватемалы и других стран с большим количеством проживающих в США нелегалов выросло в геометрической прогрессии и превысило даже самые смелые статистические данные о лицах нетрадиционной ориентации. При этом USCIS не имеет специальной инструкции для проверки реальности однополого брака. 

Например, если две подруги одинакового возраста, проживающие под одной крышей, вступили в официальный брак, доказать его фиктивность практически невозможно. 

Предыдущие браки с мужчинами не являются доказательством мошенничества. Расспрашивать подробности сексуальных отношений офицер не имеет права. 

Любые подозрения в фиктивности брака могут быть поданы адвокатами как дискриминация. Мол, офицер является представителем традиционных отношений и поэтому пытается не допустить получение грин-карты геем или лесбиянкой. 

Многие консерваторы считают, что легализация через фиктивные однополые браки нанесёт больше вреда, чем нелегальная иммиграция из Мексики. 

Тенденция номер три - расцвет фиктивных браков в этнических общинах. 

Этот подпольный бизнес вновь переживает виток популярности и так называемые “сводники”, находящие нелегалам жён и мужей с американским гражданством, зарабатывают до $20 тысяч за каждое своё посредничество.

Одни из самых больших показателей мошенничеств наблюдаются в кубинской и нигерийской общинах, где иммигранты часто сами легализуются за деньги, а потом, став гражданами США, отбивают эти деньги, вступая в фиктивные браки с другими нелегалами. 

За последние годы USCIS зафиксировала немало мошенничеств, когда граждане США заключали по 5 - 6 браков с нелегальными иммигрантами. 

В некоторых случаях эти браки заключались одновременно.    

В целом, иммиграционные аналитики прогнозируют масштабные изменения в процедуре получения грин-карты через брак. Скорее всего, они произойдут во второй половине 2017 года, когда USCIS представит подробный отчёт об иностранцах, получивших грин-карты через американских жён/мужей в 2016 году. 

Евгений Новицкий 


comments (Total: 2)

Вдобавок , принадлежность к ЛГБТ это еще и прекрасный повод для получения статуса беженца :))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Думаю, что однополые браки лучшее средство получения гринкарты.
А если бы ещё узаконить полигамию. "Семья" из трёх - пяти однополых. Никакой Трамп не поможет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir