Кинопремьеры недели

Кинопремьеры недели
№6 (1085)

Звонки (Rings)

В 1998 году японский режиссёр Хидео Наката снял хоррор "Звонок" (Ringu), за которым последовало несколько японских сиквелов, а также ряд голливудских римейков. Жуткая история о похороненной заживо девочке с длинными чёрными волосами и умирающих после телефонного звонка людях обрела культовый статус и открыла новое направление в жанре хоррор.

"Звонки" - это одновременно сиквел, приквел, римейк и спин-офф всех предыдущих фильмов. Сюжет разворачивается вокруг девушки Джулии, чей бойфренд коллекционирует древние легенды штата Джорджия. Столкнувшись с неизвестным, он выпускает в реальный мир проклятье, согласно которому Джулия умрёт через семь дней. Как и подобает традиции, заложенной ещё Накатой, повествование не обойдётся без сцен с вылезающей из телевизора девушкой, чёрных волос, колодцев и прочих элементов классического "Звонка".

Надо сказать, что создателям фильма очень повезло с названием, которое обозначает одновременно и звонки, и круги - символы культового хоррора. Любителям ужастиков фильм понравится даже несмотря на детский рейтинг PG-13.

 

Космос между нами (TheSpaceBetweenUs)

Первая группа колонистов пребывает на Марс и неожиданно для всех оказывается, что одна из девушек беременна. Мать умирает при родах, оставив коллегам ребёнка по имени Гарднер Эллиот. 16 лет спустя первый уроженец Марса отправляется в путешествие на Землю, чтобы узнать, кто является его биологическим отцом. В ходе приключения он узнаёт много нового о неизвестной планете и находит свою первую любовь.

Зрелищная и увлекательная приключенческая драма о мастера жанра Питера Челсома. Картина номинировалась на премию TeenChoiceAwardsи по праву считается одной из лучших подростковых картин прошедшего года. Лично мне "Космос между нами" напомнил знаменитый "Полет навигатора" (FlightoftheNavigator), обожаемый тинейджерами, которые выросли в 80-х годах.

Лучший фильм недели для учеников мидл-скул и хай-скул.

 

Путешествие на Запад 2 (Journey to the West: The Demons Strike Back)

Вторая часть блокбастера 2013 года, снятого китайскими кинематографистами для американских зрителей. Оригинальная картина имела в Штатах большой успех, хотя критики всё-таки отметили большую разницу в менталитетах азиатов и североамериканцев.

Сюжет сиквела практически идентичен оригиналу. Монах Танк и его ученики продолжают борьбу с многочисленными демонами, пытающимися завладеть их телами и душой. Вера в добро и знание боевых искусств в очередной раз делают главных героями победителями. Зло отступает, но обещает вернуться в третьей части этой перенасыщенной спецэффектами и декорациями картины.

Исключительно для поклонников первой части.

 

Война против всех (War On Everyone)  

Криминальная комедия о приключения двух коллегах-полицейских, погрязших в коррупции. Окончательно превратившись в бессовестных и циничных злодеев, они отчаянно пытаются найти в себе хотя бы частичку добра и милосердия. Обстоятельства, однако, сталкивают главных героев с ещё более алчными и лживыми бандитами, чем они сами.

Режиссёром и сценаристом "Войны против всех" выступил номинант на премию BaftaДжон Макдона, работавший над культовым фильмом "Голгофа" (Calvary, 2013). Одну из ролей второго плана в новой картине сыграл стремительно набирающий популярность в Голливуде актёр Майкл Пенья.

Для всех любителей до неприличия чёрного юмора.

 

Темная ночь (Dark Night)  

События этой драмы развиваются до, после и во время массового убийства в городе Аврора (штат Колорадо) в июле 2012 года. Тогда, напомним, страдающий психическими заболеваниями Джеймс Холмс убил 24 и ранил ещё 140 человек. Несмотря на многочисленные попытки покончить жизнь самоубийством, психопат был приговорён к 12 пожизненным заключениям и дополнительным 3,318 годам за решёткой.

В центре сюжета - шестеро незнакомых друг с другом молодых людей, проживающих в Авроре и пригороде. В объектив камеры попадает их повседневная жизнь, которая раз и навсегда изменится после посещения "Темного рыцаря" (название картины DarkNightперекликается с названием фильма, который смотрели жертвы Холмса - DarkKnight).

Злободневность картины подарила ей три номинации на призы престижных фестивалей. Однако художественная ценность в фильме напрочь отсутствует. Нечто подобное мог бы снять любой непрофессионал, умеющий держать в руках камеру и монтировать кадры. 

 

Уилер (Wheeler)

Стивен Дорфф в роли жителя техасской глубинки Уилера, мечтающего стать звездой кантри-музыки. Набравшись смелости, он отправляется в Нэшвилл, где знакомится с самыми известными исполнителями кантри. Они дают Уилеру множество советов и приоткрывают дверь в сложный и несправедливый мир современного шоу-бизнеса.

Хорошая музыкальная драма о кантри-музыке, человеческих достоинствах и пороках. Интересно, что немало звезд кантри сыграли в фильме самих себя. В частности, номинант на "Оскар" и звезда трилогии "Блейд" Крис Кристоферсон продемонстрировал главному герою виртуозное умение играть на гитаре. 

Для всех любителей кантри, южной американской культуры и национальных традиций. Лично мне "Уилер" очень напомнил "Сумасшедшее сердце" (CrazyHeart, 2009) с Джеффом Бриджесом.

 

Я вам не негр (IAmNotYourNegro)

В основе этой документальной картины, получившей номинацию на премию "Оскар", лежат бестселлеры Джеймса Болдуина - чернокожего писателя, поэта, драматурга и борца за гражданские права. До своей смерти в 1987 году он считался одним из лучших исследователей расизма как в Америке, так и в других странах мира.

Картина состоит из множества архивных кадров. Особое внимание уделяется жизни и смерти Малкольма Икса, который наряду с Мартином Лютером Кингом умер в результате покушения. Голос за кадром принадлежит номинанту на "Оскар" Самуэлу Джексону.

 

Хороший американец (A Good American)  

В начале нулевых годов Агентство национальной безопасности (NSA) создало подразделение программистов и хакеров, которые научились взламывать самые засекреченные файлы в мире. Уникальная технология позволила контролировать все враждебные правительства и террористические группировки. Впервые за много лет американские спецслужбы почувствовали себя неуязвимыми вершителями человеческих судеб. Однако террористические акты 11 сентября 2001 года поставили крест на беспрецедентной и очень перспективной программе.

Очень интересный и захватывающий с первых кадров документальный фильм о работе спецслужб и высоких технологиях. События картины происходят задолго до скандала с Эдвардом Сноуденом, но пугают до глубины души. Фильм рассчитан на широкий круг зрителей. 

 

P. S. За две недели проката триллер "Сплит" (Split) Найта Шьямалана заработал $60 млн. и семикратно окупил вложенные средства. Шьямалан резко поднялся в списке самых прибыльных голливудских режиссёров. В мировом прокате его фильмы заработали в общей сложности более $1.1 млрд. 

Блокбастер "Три Икса: Мировое господство" (xXx: The Return of Xander Cage) стал главным разочарованием зимы. После разгромных рецензий критиков зрители отдали за билеты в кинотеатры всего $30 млн. в течение двух первых уик-эндов. Это лишь треть от производственного бюджета.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayготовится к изданию классический хоррор Дэвида Кроненберга "Муха" (TheFly, 1986). В своё время эта картина напугала многих американцев. Жуткие цены превращения персонажа Джеффа Голдблюма в огромное насекомое до сих пор вызывают отвращение.

Примечательно, что коллекционное хоррор-издание содержит аж пять фильмов. Помимо "Мухи" Кроненберга, это "Муха" 1958-го, "Возвращение мухи" 1959-го, "Проклятье мухи" 1965-го и "Муха 2" 1989-го.  

Максим Бондарь 


comments (Total: 1)

Интересно. Нашла для себя две картины, которые заинтересовали.
А кто смотрел "Passangers"? Напишите, как вам понравился фильм?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir