ПРОЩАНиЕ С ТУРИНСКИМ «ПАПОЙ»

Спорт
№8 (358)

Тожественная церемония презентации нового болида «Феррари» в отличие от предыдущих лет в этот раз прошла без особой помпы. В знаменитом на весь мир местечке Маранелло, где базируется штаб-квартира итальянской «конюшни», собравшиеся минутой молчания почтили память ушедшего из жизни легендарного президента автомобильного концерна «ФИАТ» и футбольного клуба «Ювентус» Джованни (Джанни) Аньелли. Затем публике была представлена модель формулической машины F-2003-GA, которую эксперты признали чудом техники. Этому уникальному творению дали имя в честь выдающейся личности Италии прошлого столетия Джанни Аньелли, с которым вся страна простилась две недели назад.[!]
На протяжении 30 лет Джанни Аньелли был президентом автомобильного концерна «ФИАТ». В течение семи лет - с 47-го по 54-й - был президентом, а все последующие годы - почетным президентом футбольного клуба «Ювентус» из Турина. С 1969 года владел 50 процентами акций формулической команды «Феррари». А с 1988 года после смерти основателя итальянской «конюшни» Энцо Феррари Аньелли фактически стал ее единственным владельцем (до последнего времени ему принадлежали 90 процентов акций).
На Апеннинах считают, что судьба династии Аньелли и судьба Италии неразделимы, так же как неразделимы современная история страны с историей «ФИАТ», историей «Ювентуса».
Основателем заводов «ФИАТ» в Турине был его дед Джованни Аньелли (внук впоследствии подсократил первое имя, чтобы его не путали со знаменитым дедом). Автомобильное хозяйство семейства стало процветать уже при отце Джанни - Эдуардо, который к тому же был страстным поклонником местной команды «Ювентус». Возглавив одновременно и «Старую синьору» (так туринские тиффози называют свой любимый клуб), Эдуардо Аньелли первым среди футбольных боссов бросил вызов существующему в стране закону: не более двух иностранцев в команде. «Ювентус» пошел своим путем, призвав под свои бело-черные знамена, блестящих аргентинских «ориунди» с итальянскими корнями. Орси, Монти, Чезаринни и другие «южноамериканцы» вместе с талантливыми итальянскими футболистами выиграли с «Ювентусом» пять чемпионских титулов подряд (с 31-го по 35-й год) и способствовали успеху «Скуадра адзурры» на двух мировых первенствах (1934 и 1938). Так что футбол с ранних лет стал составной, даже главной частью жизни Джанни. Получив отличное образование, он успешно завершил курс юриспруденции и стал профессиональным адвокатом (причем в годы Второй мировой войны, будучи офицером танковых войск, был награжден орденом «За храбрость»). Джанни Аньелли стал применять свои знания сначала в промышленном бизнесе (был консультантом отца по правовым вопросам), а затем и в спортивном (помогал отцу во внутренних делах «Ювентуса»).
В 1947 году 36-летний Джанни Аньелли стал президентом клуба, что позволило его отцу всецело сконцентрироваться на «ФИАТе», ставшем символом итальянской промышленности. В 1954 году Аньелли-младший ушел с поста президента «Ювентуса» (позднее периодически эту должность занимал его младший брат Умберто) и все больше времени стал уделять автомобильному концерну, который он возглавил в 1966 году после смерти отца. Будучи главой «ФИАТ», он до конца своей жизни оставался почетным президентом «Ювентуса» - самой популярной и самой титулованной в Италии футбольной команды, превратив ее в один из самых могущественных клубов мира. С 1947 года по настоящее время «Ювентус» выиграл 19 «скудетто», 7 Кубков Италии, три Суперкубка страны, Кубок чемпионов и Лигу чемпионов, два Межконтинентальных кубка, Кубок кубков и три Кубка УЕФА. Все эти победы были одержаны в эпоху Джанни Аньелли, которого в родном городе все с почтением звали «Туринский папа».
Когда речь заходит о величайших людях мирового футбола, в данном случае о тех, кто стоял во главе самых лучших клубов, в первую очередь называют легендарного президента мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу. А ведь Джанни Аньелли пришел в футбол всего на четыре года позже него. Просто Бернабеу несколько опередил время и в очень короткий срок сумел создать победоносный «Реал», выигравший пять первых розыгрышей Кубка чемпионов. Путь Аньелли и его «Ювентуса» оказался более тернистым, и к признанию он шел гораздо дольше. Его футбольная философия была проста и эффективна: он покупал только то, что было дорогим и хорошим. Очень редко он ошибался в своем выборе. Начиная от фантастического аргентинца Омара Сивори, продолжая «великим мушкетером» Мишелем Платини и кончая блистательным Зинедином Зиданом... А ведь в бело-черной полосатой форме «Юве» в разные годы играли такие больше мастера мирового футбола, как итальянцы Дино Дзофф, Анастази, Капелло, Каузио, Беттега, Ширеа, Росси, Тарделли, Роберто Баджо, Виалли, Раванелли.., немцы Халлер, Коллер, Хесслер, Меллер, поляк Бонек, датчанин Микаэль Лаудруп, француз Дешам, голландец Зеедорф, португалец Пауло Соуза... Самым ярким периодом в истории туринского клуба признаны 70-е и середина 80-х. «Ювентус» под руководством знаменитого наставника Джованни Трапаттони девять раз первенствовал в серии «А» и выиграл Кубок чемпионов. Когда в 1982 году сборная Италии стала чемпионом мира, высших наград вместе с другими триумфаторами удостоились футболисты «Ювентуса» Дзофф, Ширеа, Тарделли, Кабрини, Джентилле, Росси (стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком того мирового первенства).
Джанни Аньелли по праву делил радость побед вместе со своей командой. Однако, в отличие от своих более молодых коллег из других знаменитых клубов, как президент «Милана» Сильвио Берлускони или Бернард Тапи из марсельского «Олимпика», он всегда предпочитал оставаться в тени. В то же время, будучи главой «ФИАТа» и формально почетным президентом клуба, он держал в своих руках все нити управления «Ювентусом». Без его вмешательства не решался ни один вопрос относительно контрактов, трансферов или бытовых проблем игроков. Для него не существовало главных и второстепенных вопросов. Он требовал от своих подчиненных неукоснительного выполнения всех требований. Джанни Аньелли всегда напоминал своим людям: «Чтобы игрок выкладывался на поле на все сто процентов, он должен чувствовать себя комфортно вне футбола. Мы все здесь для того, чтобы создавать им все необходимые условия для нормальной работы и соответствующего отдыха. В «Юве» все должны чувствовать себя, как дома. Мы все - одна семья».
Футболисты обожали его. Несмотря на большую занятость, он не пропускал ни одного домашнего матча «Ювентуса» - в любую погоду занимал лично кресло в ложе «Стадио делле Альпи». «Его присутствие имело магическое воздействие на нас, придавало уверенность», - вспоминал Динно Дзофф. «Аввокато» («Адвокат» - так его прозвали туринские журналисты и болельщики) - помешанный на футболе человек, всегда веселый и расположенный шутить, оставлял впечатление свойского парня. Но резко менялся, когда был чем-то недоволен: лицо его становилось свирепым, глаза блестели как две искринки и он не стеснялся крепких выражений.
Однажды Джанни Аньелли в беседе с журналистами признался: «Юве» - единственное, что способно нарушить мою концентрацию во время самых сложных и важных переговоров». Да, он был безгранично влюблен в «Старую синьору» и беспредельно предан ей. «Ювентус» он считал предметом своей страсти и гордостью. «Это - мое сердце, моя плоть, моя кровь», - повторял каждому Аньелли. Своей любовью к «Юве» он заразил многих. Поэтому «Ювентус» никогда не был привязан только к Турину. «Ювентус», как и «ФИАТ», исторически принадлежит всей Италии. За «Старую синьору» болеют во всей стране - с Севера до Юга.
С недавних пор Джанни Аньелли стали называть «Человеком с тремя сердцами»: первое сердце принадлежало «Ювентусу», второе - «ФИАТу», а третье не отдал... «Феррари». Правда произошло это не сразу. При жизни легендарного Энцо Феррари он не очень то вмешивался в спортивную сферу формулической «конюшни», ибо сам отлично понимал, что не настолько глубоко разбирается в этих вопросах, как его знаменитый партнер. Но за годы совместной работы с Энцо он многое познал, набрался опыта, пока, наконец, по его же выражению, не заболел «Формулой-1». Когда же пришло время самому руководить предприятием «Феррари», Аньелли был полностью готов к этому: он уже знал об автогонках почти все. И прилагал все усилия для того, чтобы вывести «Феррари» на новую орбиту, превратить его в самую могущественную и прогрессивную формулическую дружину в мире. Почти десять лет ушло на это. Аньелли и его люди трудились не покладая рук, пока не создали самые совершенные болиды. «Феррари» полностью модернизировал свое хозяйство, постоянно внедряя новые технологии.
Итог известен каждому, кто интересуется автоспортом: «Феррари» последние годы доминирует на международной арене. А немец Михаэль Шумахер на красном болиде «Скудерии» выиграл подряд три высших титула. Кстати, появление в свое время в «Феррари» этого блестящего формулического пилота стало возможным именно благодаря стараниям Джанни Аньелли.
Он очень многое сделал для своего родного города. А напоследок преподнес Турину замечательный подарок, за который ему будут благодарны потомки. В Италии признают, что высокий международный авторитет Джанни Аньелли несколько лет назад помог Турину выиграть конкурс за право проведения зимней Олимпиады-2006.
«Ювентус» остался без своего неповторимого покровителя. Но Джанни Аньелли оставил клуб, прочно стоящий на ногах. Теперь «Юве» предстоит доказать, что он может быть столь же великим, как при ТУРИНСКОМ ПАПЕ.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir